поиск по сайту
Пляжный волейбол. Тет-а-тет

Дмитрий Барсук: «Три титула. И все - с разными партнерами»

О встрече с Дмитрием Барсуком я договорился заранее, еще до белгородского финала чемпионата России, на который краснодарский «пляжник» отправлялся с новым партнером - Игорем Колодинским. Но это обстоятельство, как выяснилось, не помешало новообразованному дуэту стать новоиспеченными чемпионами России. Как мы и условились, Барсук, едва вернувшись в Краснодар, ответил на вопросы корреспондента «Независимой спортивной газеты».
- Дмитрий, поздравления от нашей редакции!
- Огромное спасибо! Являлся и являюсь поклонником «Независимой спортивной газеты».
- Как тяжело пришлось в финальной игре против лидеров чемпионата Кошкарева и Прокофьева?
- В любом финале просто не бывает. Кошкарев и Прокофьев по российским меркам - ребята приличные. Если помните, мы с Аркаевым им на первом этапе в Краснодаре уступили в финале. Так что, победа с новым напарником над таким сильным дуэтом приятна вдвойне.
- Сколько всего дуэтов участвовало в финальном этапе?
- Двадцать четыре. Отбор осуществлялся по рейтингу, заработанному на предыдущих этапах.
- Интересно, в какой уже раз Барсук выигрывает финал отечественного первенства?
- Не так часто, как думаете. Всего в третий раз. Впервые - еще на заре «пляжной» карьеры в паре с Тарантиным. Потом с Аркаевым, и вот - с Колодинским. Получается, что каждый раз с новым партнером.
- Почему в Белгороде не выступал ваш бывший напарник Аркаев? Не нашел партнера?
- Да нет, с поиском напарника у Романа (Аркаева, - прим.М.О.) проблем возникнуть не должно было. С его-то опытом… Скорее всего, он просто еще не пришел в себя после нашего расставания. Для него это стало неожиданным поворотом. Может, обиделся, а может, просто огорчился. Вот и взял паузу.
- Не обидно ли - начинать все с нуля? Все же с Аркаевым вы три года были вместе, за это время успели заработать авторитет не только в России, но и в мире.
- Такова жизнь, как ни тривиально это бы не звучало. С Аркаевым мы действительно прошли через многое. Можно сказать, что именно мы стали ощутимо продвигать отечественный бич-волей на международной арене. Все мои самые яркие победы были одержаны в дуэте с Аркаевым.
- Можете назвать, какие именно?
- Взять хотя бы победу в этом году над бразильцами Марсиу и Фабиу в Загребе. Памятен и выигрыш опять-таки над бразильцами Танде и Франко в Сальвадоре. Кстати, и в Хорватии в этом сезоне, и в Бразилии два года назад мы заняли седьмое место - это наш лучший результат в Мировой серии. Девятое место на прошлогоднем чемпионате мира в Германии - событие нерядовое.
- Как бы вы в двух словах охарактеризовали себя и Аркаева?
- О, мы с Ромашкой - небо и земля! Абсолютно разные люди! Аркаев, несмотря на то, что старше меня на семь лет (Барсуку - 26, Аркаеву - 33, - прим.М.О.), человек эмоциональный, заводной, взрывной. Я же - спокойный и уравновешенный. Возможно, именно это и позволило нам стать ведущим российским дуэтом. Другими словами, мы дополняли друг друга.
- Расскажите подробнее, как возник вариант с Игорем Колодинским?
- Как только я решил менять партнера, то сразу стал «прикидывать» различные варианты. Скажу честно, выбор был не слишком широкий. Немного поразмыслив, решил поговорить по этому поводу с Колодинским, в последнее время выступавшим в паре с Леонидом Калининым. Игорь в итоге оказался не против попробовать поиграть вместе.
- Колодинский широкой публике известен больше как волейболист «Локомотива-Белогорье»…
- Да, он заявлен за этот клуб. Сыграл даже несколько игр в прошлом сезоне. Но сейчас Игорь сконцентрирован только на «пляже».
- С Колодинским вы теперь не только партнеры, но и одноклубники…
- Совершенно верно. Я также подписал контракт с «Локомотивом-Белогорье».
- И что это означает?
- Что теперь мои успехи будут идти в зачет Белгороду.
- А возможен вариант, что вы будете играть за «Локомотив-Белогорье» в суперлиге?
- Теоретически - да, но практически - вряд ли… Хотя, учитывая сегодняшние кадровые проблемы «Локо», можно было бы рассчитывать на это. В общем, посмотрим...
- Вы бы сами хотели?
- Ну и вопросы у вас. В суперлиге?! Конечно бы, попробовал! Ведь «классику» я очень люблю. Тем более, выступать за родное «ГУВД-Динамо» я теперь не смогу.
- Поддерживаете связь с динамовцами?
- Недавно с Игорем Абдрахмановым (главным тренером «ГУВД-Динамо», - прим.М.О.) по телефону разговаривал. Он спрашивал насчет моего будущего. Сказал, что в этом году «ГУВД-Динамо» помочь не смогу. Абдрахманов расстроился.
- И есть чему. Вы и впрямь в прошлом году своим появлением на площадке какой-то невероятной энергией заряжали динамовцев.
- Никакого колдовства. Просто делал свою работу. А потом, после зимних сборов в Бразилии со сборной России по бич-волею играть в классический волейбол - огромное удовольствие!
- Вернемся к бич-волею. Недавний финал Евротура в Гааге ознаменовался блестящей победой россиянок - Александрой Ширяевой и Натальей Урядовой!
- Это небывалое достижение нашего пляжного волейбола! Такого еще не было. В финальном поединке наши девчонки обыграли хозяек площадки - голландок Кадижк и Мурен. И тем слаще победа! Кстати, накануне кто-то из девчонок, не знаю в шутку ли, но обронил, что они приехали в Голландию только выигрывать. Выходит, сдержали свое обещание.
- Выступление же дуэта Барсук/Колодинский в Гааге сложилось обратно пропорционально женскому…
- Вылетели в первый же день. Сначала уступили голландскому дуэту Боэресма/Маст, а потом чешскому Биза/Кубала. Откровенно говоря, особо не огорчились, так как времени у нас на то, что бы сыграться, практически не было.
- В финал Евротура вы пробились с Аркаевым, а играли с Колодинским. Как это стало возможно?
- Аркаев отказался, хотя выступать в Голландии планировали вместе. Поэтому и прибегли к замене, которой по ходу Евротура можно один раз воспользоваться.
- Преподнес ли Евтортур-2006 какие-то сюрпризы?
- Обошлось без неожиданностей. На первых ролях были как всегда немцы и швейцарцы. Победа в Гааге германской пары Бринк/Дикманн тому яркое подтверждение.
- О Мировой серии. Осталось два этапа. Планируете в них принять участие?
- Да. И в Бразилию, и в Мексику собираемся. Правда, начинать нам придется с квалификации, так как рейтинг дуэта Колодинский/Барсук очень скромный.
- Почему в нынешнем розыгрыше Мировой серии так редко принимают участие американские «пляжники»?
- Потому что за океаном есть свои турниры с большими призовыми. Заметьте, что в США нет этапа Мировой серии. Он им просто, видимо, не нужен.
- Как думаете, с чем связан взлет в первую десятку Мировой серии пары Кайс/Весик из Эстонии, мягко говоря, не самой развитой в этом виде спорта страны?
- Все элементарно - отличная сыгранность. Ребята уже очень давно играют вместе. Тренируются Кайс и Весик в Тенерифе, кстати, это место выбирают многие «пляжники».
- И напоследок: ваши ближайшие планы?
- С 4 по 7 сентября в Анапе пройдет сбор национальной команды России, там же состоится турнир. В нем, по всей вероятности, примут участие только сборники да команды Краснодарского края.
Выступление Дмитрия Барсука в финалах чемпионатов России

годпартнерместо
2001Тарантин (Краснодар)1
2002Тененбаум (Москва)2
2003Аркаев (Норильск)3
2004Аркаев (Норильск)1
2005 Аркаев (Норильск)3
2006Колодинский (Белгород)1
Сергей ОСАДНИК