поиск по сайту
Волейбол. Межсезонье

«Динамо»: курс на Болгарию

На 1 сентября у женской волейбольной команды «Динамо» (Краснодар) пришлась очередная тренировка. Начиналась она несколько необычно, а именно - с поздравлений. Сперва команда поздравила своего водителя Петра Меркулова, у которого в конце августа был день рождения. Так как все волейболистки в тот момент находилась на сборе, то маленькую церемонию пришлось задержать на несколько дней. Подарок Петру Евгеньевичу вручала самая опытная волейболистка «Динамо» - Ольга Дорошина. А спустя всего минуту выяснилось, что в первый день осени она сама… именинница. Главный тренер «Динамо» Владимир Синицын обратил внимание на тот символичный момент, что Ольга родилась именно в День знаний, ведь она имеет два высших образования! После этого маленького «торжества» все вернулись к рабочим будням.
…Как уже отмечалось выше, команда недавно вернулась со сборов: последние десять августовских дней «Динамо» провело в Псебае. Впрочем, отложим немного разговор о сборе, и перенесемся пока в начало августа, когда команда сыграла несколько контрольных матчей на Украине.
Первой остановкой «Динамо» на родине Гоголя и Шевченко стала Евпатория, где краснодарки провели несколько игр с местным клубом, входящим, между прочим, в своей стране в первую пятерку. Во всех встречах победу праздновали динамовки. Затем команда переехала на довольно-таки представительный турнир в Запорожье. Всего там собралось пять команд, в числе которых «Северодонецк», один из призеров местного чемпионата, и молодежная сборная Украины. Главной целью для «Динамо» на этом турнире было постараться набрать как можно больше игровой практики, и потому, помимо основных игр, проходивших в вечернее время, по утрам краснодарки играли с тем же соперниками неофициальные поединки. Что же касается итогов турнира, то краснодарки, не уделяя особого внимания результату, заняли четвертое место. Куда как более важным занятием представлялось выявление ошибок, и в этом плане запорожский турнир оказался весьма полезным. Над устранением погрешностей как раз и работали на сборе в Псебае, к которому мы незамедлительно переходим.
Распорядок дня был построен следующим образом: утром команда совершала зарядку и пробежку, до обеда проводилась двухчасовая тренировка, где основной упор делался на технику и тактику. Днем же время занятий увеличивалось: два часа отводилось на работу с мячами, и еще час девушки занимались в тренажерном зале. То есть работа шла в очень напряженном графике.
За эти десять дней подопечные Владимира Синицына значительно окрепли физически, плюс к тому, обошлось без травм, которых в «Динамо» и так хватает. В клубном лазарете по-прежнему находятся две волейболистки - Елена Колесова и Анна Лебедева. Потери серьезнейшие. Владимир Синицын предрекал, что в новом сезоне Колесова станет главной ударной силой команды. Но еще прошлый чемпионат она доигрывала с травмой, о которой тренеры узнали только в межсезонье. Восстановится Колесова не раньше, чем к Новому году. У Анны Лебедевой старая травма плеча. Как нападающего игрока, в ближайшие месяцы мы ее не увидим. Однако, с другой стороны, она уже сейчас может принимать участие в защитных действиях - Анна, по словам тренерского штаба, обладает сильным приемом, и ее присутствие на площадке будет существенной помощью.
В заключительные дни своего пребывания в Псебае «Динамо» провело два спарринга с мужскими коллективами. Первой была встреча с мальчишками 87-го года рождения из Абинска. Выступая попеременно основным и дублирующим составом, «Динамо» одержало убедительную победу со счетом 4:1. Следующим соперником стала команда из станицы Мостовской. По предварительной договоренности, поединок продолжался семь партий. После того как основной состав выиграл первые три сета, тренеры провели ряд экспериментов, что немного подравняло силы противников - итоговый счет 5:2 в пользу «Динамо».
Наверное, всем очень любопытно, как выглядит сейчас основной состав краснодарской команды. Открываем этот «секрет». Связующая - Ольга Дорошина, диагональный игрок - Наталья Беспалова, волейболистки первого темпа - Анна Петрова и Анастасия Завертайло, пришедшая из второй команды. В роли доигровщиков - капитан Наталья Новосад и Юлия Гречук - новое имя в «Динамо». По клубной справке, это 28-летняя украинская волейболистка, последний сезон проведшая в Польше. Наконец, позицию либеро после ухода Александры Ивановой заняла Виктория Круглая, также перебравшаяся из второй команды. Ближайший резерв составляют Галина Анахина, Анастасия Барабанщикова, Екатерина Щукина и Надежда Хорина.
Небольшие изменения коснулись и тренерского штаба. Татьяна Боговская, руководившая второй командой, сейчас работает с основой в должности старшего тренера. С резервом же будет заниматься Сергей Захаров - ранее этот специалист тренировал новочеркасскую «Дончанку».
В Краснодаре динамовки долго не задержались и 2 сентября отправились на международный турнир в Болгарию. По предварительным данным, там должны участвовать болгарские, греческие и несколько российских клубов. Например, представитель суперлиги - «Казаночка». Игры должны проходить каждый день в течение недели. Плюс утром будет возможность сыграть неофициальный поединок.
После болгарского турнира «Динамо» планирует провести десять дней в Краснодаре, готовясь к «Золотой осени» - турниру, который организует сам краснодарский клуб. Причем это соревнование должно приобрести международный масштаб, сейчас ведется работа по приглашению клубов из Украины и Белоруссии. Состоится «Золотая осень», по всей вероятности, на черноморском побережье - в зале пансионата «Юный нефтяник», что неподалеку от детского лагеря «Орленок».
И в заключение, несколько слов о надвигающемся чемпионате. К сожалению, официального календаря еще нет. Точный срок начала чемпионата тоже не известен, но, скорее всего, он возьмет старт 6 октября. Зато доподлинно известно, что стартовый тур «Динамо» проведет в родных стенах. В числе соперников, вероятно, будут волгодонский «Импульс» и белгородский «Университет».
Сергей БАКАЕВ