поиск по сайту
Батут. Кубок Ниссена

Прогулка по Швейцарии

В швейцарских Альпах вот уже в 44-й раз прошел Кубок Ниссена. Он является одним из этапов Кубка мира, а получил свое название в честь одного из родоначальников прыжков на батуте. Кстати, сам Джордж Ниссен почтил своим присутствием соревнования, несмотря на то, что первопроходцу этого вида спорта уже исполнилось 92 года. Он прибыл на турнир в прекрасном настроении и вместе со своей дочерью.
На соревнования съехались 63 атлета и 40 спортсменок. Список фаворитов в споре женщин, разумеется, возглавляла олимпийская чемпионка, четырехкратная чемпионка мира и Европы, победительница пяти финалов Кубка планеты Ирина Караваева из Краснодара. Но вот, что любопытно, титулованной батутистке еще ни разу не удавалось выигрывать старты в Швейцарии. Вот и на сей раз у россиянки не получилось завладеть престижным трофеем: в квалификации она заняла только 35е место и в финал не пробилась. Неудача, кстати, подстерегла и других именитых атлетов. В индивидуальном зачете не пробились в восьмерку сильнейших олимпийский чемпион Афин Юрий Никитин из Украины (49-е место) и чемпион мира и Европы Александр Русаков из Ейска (63-я позиция).
И все же россияне без наград не остались: завоевали два серебра в синхронных прыжках. У мужчин отличилась пара Александр Левен - Герман Хнычев, у женщин - Ирина Караваева - Наталья Чернова. Все атлеты - краснодарцы.
Все мы, конечно, привыкли к гораздо большему от кубанских батутистов, однако к показанным ими результатам следует относиться философски. Все дело в том, что лидеры сборной России - Ирина Караваева, Наталья Чернова, Александр Русаков и Герман Хнычев - уже давным-давно обеспечили себе место в финале Кубка мира, старт которого намечен на 25 ноября нынешнего года в английском Бирмингеме. Отсюда и эксперименты. К слову, на заключительный этап Кубка мира в Германию отправился и вовсе второй состав сборной. Молодежь получила отличный шанс приобрести бесценный опыт, а корифеям батута предоставлена возможность немного передохнуть и сосредоточиться на подготовке к решающей фазе турнира.
Батут. Швейцария.
Этап Кубка мира.
Индивидуальные прыжки. Мужчины. 1. Уеяма (Япония) - 40,60. 2. Гетц (Германия) - 40,30. 3. Сю Чжичен (Китай) - 40,30. Женщины. 1. Шаньшань Хуань (Китай) - 38,40. 2. Кокбурн - 38,20. 3. Макленнан (обе - Канада) - 38,10.
Синхронные прыжки. Мужчины. 1. Виллафуэрт/Моой (Голландия) - 49,50. 2. Левен/Хнычев (Россия) - 48,80. 3. Браун/Уилден (Австралия) - 48,30. Женщины. 1. Кокбурн/Макленнан (Великобритания) - 48,00. 2. Караваева/Чернова (Россия) - 46,60. 3. Петреня/Миронова (Белоруссия) - 45,40.
Владимир Ларионов