поиск по сайту
Футбол. Чемпионат Кубани. На тренерском мостике

Анатолий Пата: «Без серьезных задач играть неинтересно»

В последние годы на одну из лидирующих позиций в кубанском футболе вышел «Биолог». В прошлом сезоне новокубанцы завоевали Кубок Кубани, в этом году играют не менее уверенно и идут в авангардной группе чемпионата. Успехи этой незаурядной команды во многом связаны с личностью главного тренера, известного в прошлом футболиста Анатолия Паты. После матча предыдущего тура с краснодарским «Динамо», в котором задиристый «Биолог» отобрал у действующего чемпиона два очка - ничья 1:1, - наставник новокубанцев ответил на вопросы корреспондента «Независимой спортивной газеты».
- Прокомментируйте, пожалуйста, принципиальный поединок с «Динамо».
- Игра, в принципе, была равной. Мы упустили три-четыре стопроцентных момента: дважды попали в штангу, не использовали выход один на один. Но и соперник простил нас в ряде эпизодов. Вообще, мы могли победить 3:0, однако могли и с треском проиграть. Так что ничейный результат считаю закономерным.
- Что нового в команде?
- Много чего. Если говорить о составе, то у нас целая группа новичков, а ряд игроков, в свою очередь, отзаявлен...
- Чем вызваны такие изменения?
- Просто кто-то почувствовал, что первенство края можно доиграть уже налегке, не особо нагружаться, свое получать, при этом особенно не выкладываясь. Но мы с такими футболистами расстались, нам с ними не по пути. Хотя и испытываем сейчас некоторые проблемы: новички, а их шесть человек, еще не до конца влились в команду, взаимопонимания пока не хватает.
- Как, кстати, «Биолог» провел перерыв в чемпионате?
- Десять дней футболисты отдыхали, а затем собрались на восьмидневные сборы. Проводили двухразовые тренировки, закладывали базу для удачного выступления во второй части турнира. Это, в принципе, немного сказывается - не завершился еще период восстановления и обретения оптимальной формы. Играем ведь на фоне усталости после приличных нагрузок.
- Какие-то задачи перед командой перед началом сезона, вероятно, ставились?
- Конечно, ведь без серьезных задач играть просто неинтересно. В этом году хотели повторить прошлогодний успех и побороться за Кубок. Но в полуфинале обидно проиграли краснодарскому «ГНС-Спартаку», ведя в счете 2:0. В чемпионате хотелось бы попасть в призовую тройку. Как получится? Не знаю. Две команды - два «Спартака» - оторвались от остальных, а вот на третье место претендуют сразу три-четыре команды. В том числе и мы. Борьба будет серьезной.
- Тем более после ничьей с главным конкурентом, да еще на выезде.
- Это, безусловно, может сказаться на дальнейшей борьбе. Мы взяли очко в Краснодаре, что дорогого стоит. Так что борьба между «Динамо», «Биологом», «Рубином» и «Торпедо» из Армавира еще более обострилась. Думаю, второй круг будет очень интересным.
- А чемпион, думаете, уже известен?
- Не сказал бы. Небольшое очковое преимущество у «ГНС-Спартака», конечно, есть, но за победу дают три очка - две осечки, и тебя уже обогнали.
Виктор Дереза