Бибика «благословили» защитники, Лысенко забил один «за два»

«ГНС-Спартак» (Краснодар): Коробко, Колосков, Лобко, Лагойда, Мацигура (Архангельский, 81), Соловьев (К.Коваленко, 62), Ст.Лысенко, Гелета, Дроботенко, Заико (Комличенко, 50), Бибик (Калмыков, 89).
«Кубань» (Усть-Лабинск): Конде, Осипов, Шиянов, Гнатенко, Немец (Сидоренко, 79), Иванов, Мельдзихов (Величко, 80), Михайленко (Филатов, 54), Корсаков, Скрипченко, Гаченко.
Предупреждения: Гаченко, 25, Иванов, 45.
Судья: Гагин (Калининская) - 8,0.
Краснодар. Стадион «ГНС-Спартак». 150 зрителей.
После сверхважного поединка в Геленджике, который налоговики, уступая по ходу матча, свели к ничьей, домашний тур против усть-лабинской «Кубани» представлялся в какой-то степени «выходным». И действительно, красно-белые одержали победу, что называется, на классе.
Хозяева могли вскрыть оборону «Кубани» уже в самом дебюте встречи. Станислав Лысенко дважды бил из пределов штрафной площади (сперва головой, замыкая навес, а затем добивал ногой), но оба раза попадал в кого-нибудь из соперников. Тем не менее, спартаковцы забили первый гол достаточно быстро. Лысенко выполнил навес, Лагойда скинул мяч Бибику, и тот при «благословении» защитников с пяти метров головой переправил мяч сетку - 1:0.
Опытные болельщики прогнозировали, что «Кубань» будет сопротивляться до первого гола, после чего игра усть-лабинской команды рассыпется. Забей на исходе получаса Заико из убойной позиции - такое вполне могло случиться. Форвард, однако, промахнулся. А вот гости с той поры стали действовать агрессивнее. Еще в первом тайме голкиперу хозяев Коробко пришлось дважды вытаскивать мяч из ближнего угла после опаснейших ударов усть-лабинцев. В конце тайма все тот же Заико снова «не поставил соперника на место», загубив отличный момент.
В перерыве стало известно, что основной конкурент налоговиков в борьбе за чемпионство, геленджикский «Спартак», в проходящем параллельно матче проигрывает после первого тайма в Тимашевске местному «Колосу» 0:1. Наставник краснодарцев Игорь Поповский на эту, казалось бы, приятную новость отреагировал без особого энтузиазма. Мол, самим надо побеждать, а не на соперника внимание обращать.
Во втором тайме спартаковцы действовали несколько с ленцой, явно показывая, что счет их устраивает. «Кубань», напротив, постепенно взвинчивала темп. Лагойда под прессингом соперника ошибся около своей штрафной площади, но сам же исправился, вовремя подставив ногу под мощный удар. А когда фланговый защитник «Кубани» Немец «выстрелом» с 20-ти метров сотряс перекладину, хозяевам впору было забеспокоиться. И впрямь: с той - 58-й, если быть точным - минуты налоговики дали понять, что шутки кончились.
Расхозяйничавшиеся было гости чуть сами не привезли гол в свои ворота. Находясь у своей лицевой линии, защитник захотел переадресовать высоко скачущий мяч своему вратарю головой, решив не дожидаться, пока снаряд покинет пределы поля. Это было неправильное решение. Дежуривший поодаль Евгений Бибик решил «присоединиться» к этому занимательному эпизоду. Взмыл воздух, добрался до мяча раньше голкипера, и… «Кубань» спасла только перекладина.
За 15 минут до финального свистка Николай Комличенко, разгоняя контратаку, протащил мяч по флангу и, приблизившись к штрафной, отпасовал в центр на Лысенко. У Станислава в текущем чемпионате не очень хорошо ладится с результативностью. Но именно в то мгновение экс-капитан «Кубани» переломил ситуацию, забив мяч из категории тех, которые болельщики иногда предлагают «считать за два». Слету, точно в «девятку».
Таким образом, налоговики победили 2:0, а из Тимашевска на сей раз пришли печальные для краснодарцев новости: там верх взял все-таки геленджикский «Спартак». Разница между двумя красно-белыми коллективами по-прежнему составляет одно-единственное очко.