Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 21-й тур

Быстрый гол обернулся медвежьей услугой

Спартак-УГП - Олимпия - 1:3 (1:1)
Голы: Ионин, 5 (1:0), Бабичев, 16 с пенальти (1:1), Жданов, 69 с пенальти (1:2), М.Волков, 80 (1:3).
«Спартак-УГП» (Анапа): Гармаш, Кухарчук, Юдин (Александров, 52), Батырбиев, Ковалев (Зекох, 33), Кемеров (Мусольян, 73), Ионин, Дзахмишев, Бакланов (Инатаев, 46), Женус, Акопян, Бабенко.
«Олимпия» (Волгоград): Никитин, Уфаев (Вдовенко, 85), Чернов, Родзин, Серебряков, Дубенский, Герасимов, Смирнов (Лактионов, 89), Бабичев (М.Волков, 56), Михалев, Жданов (Зарубин, 86).
Предупреждения: Юдин, 12, Жданов, 53, Инатаев, 79, М.Волков, 90.
Судья: Тимошенко (Ростов-на-Дону) - 5.
Анапа. 1300 зрителей.
В первом круге спартаковцы в хорошем стиле переиграли «Олимпию» на ее поле со счетом 2:1. На сей раз анапчане, похоже, решили, что уж у себя дома-то они и вовсе добьются победы без особых проблем. И, как водится, крепко просчитались.
Недобрую службу хозяевам сослужил еще и быстрый гол, шапкозакидательские настроения многократно усиливший. Ко всему прочему, уж больно легко он дался. По сути, первый же опасный выпад подопечных Тимура Закирова к воротам волжан обернулся успехом. Спартаковцы «заработали» штрафной, и опытный Ионин хитрым ударом по замысловатой траектории метров с тридцати эффектно поразил дальнюю «девятку».
Меж тем, гости и бровью не повели. Они, чувствовалось, отменно настроились на игру и потому уверенно начали матч, а пропущенный гол стал для них лишь хорошим раздражителем и дополнительным стимулом для активизации действий. Во всяком случае, стройность атакующих операций отнюдь не улетучилась, а вот остроты поприбавилось. Такой прыти от волжан анапчане явно не ожидали. И на 16-й минуте вполне логично счет сравнялся. Михалев откликнулся на пас из глубины поля в чужую штрафную, где был с нарушением правил атакован голкипером «Спартака». Справедливый пенальти хладнокровно реализовал Бабичев: пробил он несильно, даже мягко как-то, но очень точно и расчетливо - мяч рядом со стойкой юркнул с сетку.
После пропущенного гола в действиях «Спартака» мало что изменилось, они по-прежнему выглядели весьма невыразительными. Волжане доминировали на поле и пару-тройку раз простили хозяев.
Не пошел на пользу анапчанам, к удивлению публики, и перерыв. Преимущество «Олимпии» во втором тайме стало еще более ощутимым. В дебюте опасный удар нанес Жданов - Гармаш с большим трудом в броске отвел угрозу. А спустя три минуты возник куда более неприятный для хозяев эпизод: Михалев бил, казалось, наверняка, однако спартаковский защитник каким-то чудом и буквально с «ленточки» вынес мяч подальше от ворот. В общем, гол назревал, и на 69й минуте волжане материализовали свой перевес. И вновь с пенальти. И вновь бесспорного. Настырного Михалева оборонцы хозяев уложили на газон, а поскольку Бабичев был уже к тому моменту заменен, к мячу подошел Жданов и тоже не сплоховал.
Ожидаемой активности и россыпи голевых моментов в исполнении спартаковцев в остаток поединка не последовало. А вот гости на достигнутом не успокоились и провели третий мяч. Забит он был в результате образцовой комбинации. Ее организовали Жданов и Михалев, славно потрудившиеся в этой игре и до предела задергавшие своих оппонентов, а завершил неберущимся ударом со средней дистанции подключившийся к атаке Волков.
Главный тренер «Олимпии» Лев ИВАНОВ: - Мы трудно входили в игру, но затем разбегались и победили, считаю, заслуженно. Думаю, итоговый счет был бы крупнее, если бы не ошибка судьи в эпизоде, когда спартаковский защитник выносил мяч с «ленточки» ворот. Мы просмотрели видеоповтор того момента и убедились, что мяч пересек линию. Но теперь это уже не важно. Важно, что команда проявила волю и продемонстрировала содержательный футбол. Наши аппетиты растут. Если прежде планировали побороться за место в пятерке, то теперь есть все основания претендовать на попадание в тройку призеров.
Главный тренер «Спартака-УГП» Тимур ЗАКИРОВ: - «Спартак» сыграл слабо, а «Олимпия» - хорошо. Так что, счет на табло закономерен. Я недоволен действиями линии обороны, допустившей немыслимое количество ошибок. Но еще больше недоволен настроем команды, вернее, его отсутствием. Выходить на поле с потухшими глазами в футболе противопоказано.