поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины. Финальный этап

Эмилия Турей: «Верю в финиш с бронзовым отливом»

Вообще-то номинальное амплуа Эмилии Турей - левый крайний, но сказать это по матчу с «Кубанью» было непросто. Смуглая астраханка расстреливала ворота хозяек с любой позиции и недаром отметилась десятью забитыми мячами (девять из них - с игры). После финального свистка Турей (кстати, одно время конкурировавшая за место в основном составе сборной России с Анной Курептой) была нарасхват.
- Впечатления от матча? Даже не знаю, от игры я еще не отошла, а поединок напряженным выдался! Тяжелая получилась победа, хоть разрыв в счете на первый взгляд и немаленький.
- По словам Надежды Бадрединовой, настрой у «Астраханочки» был особым…
- Не без того! Все-таки «Кубань» в последней встрече оказалась сильнее нас, да и вообще в Ростове здорово выступила. На фоне всего этого ни о какой расслабленности даже речи быть не могло.
- Настрой-то и помог в заключительной десятиминутке, решившей исход борьбы?
- Отчасти помог настрой, а отчасти - двухнедельный сбор, который мы в преддверии матча провели в Астрахани.
- Во дворце спорта «Олимп» играть приятно было?
- Покрытие у вас хорошее. Есть, конечно, отдельные недочеты, но в целом мне все понравилось. Хороший дворец спорта, европейского уровня.
- Словечко о сборной России. На первенстве Европы она заняла едва ли не самое обидное место - четвертое, в шаге от медалей…
- Тем не менее, я считаю, наша молодая команда выступила очень неплохо. Что же до матча за третье место, то в нем у венгерок было некоторое психологическое преимущество. Да и вообще, знаете ли, сложновато противостоять игрокам мирового класса!
- Какие задачи ставятся в нынешнем сезоне перед «Астраханочкой»?
- Попасть в тройку лидеров.
- Сегодня желанная цель близка как никогда…
- Это уж точно. На четвертом месте пока идем!
- Каковы сейчас бытовые и финансовые дела в астраханском клубе? Проблем много возникает?
- Проблемы - они везде есть. Но пока они не настолько явно проявляются, чтобы переходить куда-то, если вы на это намекаете.
- В «Астраханочке» вы яркий лидер - прямо как Курепта и Смирнова в «Кубани». Поделитесь откровениями о нелегкой лидерской судьбе…
- Порой и впрямь несладко приходится. Как начнут соперницы жестко играть - только держись! С «Кубанью», кстати, в этом плане особенно трудно, весьма неласковая к оппонентам команда.
- Верите в то, что чемпионат с бронзовыми медалями завершите?
- Конечно, верю, а как же иначе! Без такой веры и на площадке делать нечего.
Антон ТИХИЙ