поиск по сайту
Баскетбол. Чемпионат Кубани

«Морторгпорт»… бросает якорь

О событиях в чемпионате Кубани рассказывает президент краевой федерации баскетбола заслуженный тренер России Александр Банников:
- Выступление игроков «Кубани-Локомотива» в краевом первенстве, несомненно, придало мужскому турниру авторитет, повысило его популярность, положительно сказалось на посещаемости. Но неожиданно тренеры команды мастеров заняли трудно объяснимую позицию. Они не разрешают Сергею Лаврову и Максиму Кондратенко защищать цвета «Лотос-Лэнда», из славянского «Нефтяника» отзывают Дмитрия Качанко и Александра Николаенко, в то же время позволяют тому же «Нефтянику» заявить Николая Романенко, своего новичка, игрока основного состава… Все это и другие подобного рода ходы внесли неразбериху и существенные коррективы в турнирные дела. Если уж мы приняли такое решение, то, конечно же, ничего не следовало менять до конца чемпионата… И самая плохая новость. Снялся с чемпионата «Морторгпорт», неоднократный чемпион края. Туапсинская команда и сейчас занимала бы лидирующее положение, если бы могла собрать под своими знаменами всех своих воспитанников. Но они выступают за другие города, где лучшие финансовые условия. Очень жаль. Без «Морторгпорта», честно, говоря, чемпионат словно осиротел.
Краснодарский матч между «Лотос-Лэндом» и «Нефтяником» мог бы оказаться в центре внимания, однако без Лаврова и Кондратенко хозяевам площадки было трудно рассчитывать на успех в поединке с лидером первенства, обладающим куда более мощным составом. И все же противостояние и отличалось завидным упорством. Гости, правда, выиграли все четыре периода, но их преимущество было минимальным - 13:16, 10:12, 11:13, 25:27. В итоге же «Нефтяник» победил - 68:59. В составе краснодарцев выделялись своей активностью Сергей Сердюк (18 очков) и Петр Курдуманов (10), в борьбе под щитом уверенно себя чувствовал Иван Рыжков. Баскетболисты «Нефтяника» Александр Дорошенко, Алексей Аристенко, Владимир Детенюк и особенно Николай Романенко (24 очка), задавали тон у соперников. Их усилиями в четвертой десятиминутке перевес гостей возрос до 15 очков. Но в оставшиеся две минуты хозяева преобразились: хорошо сыграв в защите, они сократили разрыв. Три трехочковых броска удались Сергею Сердюку, а Петр Курдуманов поразил цель с 12 метров почти одновременно со свистком судьи Однако штурм «Лотос-Лэнда» запоздал.
Очень интересный матч был сыгран в Ейске, где хозяева принимали тихорецкий «Машиностроитель». Обе команду ведут спор за попадание в четверку сильнейших, которая затем по системе плей-офф разыграет награды чемпионата. Ейчане, усилившиеся накануне мастером спорта Сергеем Синельниковым, который перебрался на берега Азовского моря из Туапсе, тем не менее, проиграли - 76:81(11:17, 21:19, 25:31, 19:14). Ничем не проявил себя новичок да и все остальные лидеры команды - Владимир Солдатов, Иван Шумиленко, Спартак Кашаев…Хозяева площадки даже не воспользовались тем, что сразу три ведущих игрока «Машиностроителя» (Глеб Нахимов, Михаил Карапетян и Александр Малуев) не доиграли встречу до конца, получив по пять персональных замечаний. Карапетян успел набрать 18 очков и стать самым результативным в своей команде. Хороший матч провел Виталий Завадский - 12. У проигравших лучшими были Роман Коновалов - 20 очков и Алексей Стельмах - 13.
Сборная Сочи благодаря самоотверженным командным действиям и отличной игре Дмитрия Таранцова (он набрал 23 очка) переиграла на своей площадке баскетболистов КГУФКСТ-2 - 69:51 (15:13, 18:14, 20:5, 16:19). У краснодарцев 20 очков в активе Дениса Рыженкова.

ИВПО
1.Нефтяник98117
2.Машиностроитель97216
3.Ейск106416
4.Бункер85313
5.Лотос-Лэнд93612
6.Сочи102812
7.КГУФКСТ-291810
•••
- В женском турнире - вновь двоевластие. Это произошло после того, как баскетболистки «Университета» из Кропоткина потерпели первое поражение в чемпионате, уступив в Майкопе хозяйкам площадки - 65:86. Спортсменки Майкопа предложили соперницам быструю игру, применяя в обороне личную защиту, иногда успешно прибегая к «зоне». При этом майкопчанки точно поражали кольцо со средних дистанций. Особенно удачно действовали Попова - 17 очков, Дроботова - 15, Адузинова - 13, Захарченко - 12. Эта четверка доминировала на площадке. Блестящая игра Лолиты Поташниковой (26 очков) не смогла спасти команду Кропоткина, которой высокий темп хозяек площадки оказался не под силу. Да и у Яны Котовой, одного из лидеров «Университета», игра явно не клеилась: всего 7 очков смогла набрать эта способная спортсменка…
Тем временем тимашевский «Автомир» одержал волевую победу в Усть-Лабинске - 70:63(20:16, 19:16, 17:12, 14:19). В ходе встречи счет семь раз становился ничейным, в последний раз незадолго до финального свистка - 60:60. Концовку баскетболистки «Автомира» выиграли за счет быстрой игры и хорошо подбора на своем щите. Отлично сыграла в эти минуты Ольга Славинская, которая принесла своей команде 8 очков подряд. Но не она стала самой результативной, а Наталья Стеценко - 17 очков. А на счету Ольги в итоге оказалось 10 очков. В усть-лабинской команде здорово сыграли Елена Дорофеева - 20 очков и Алина Нелина - 16. К сожалению, их подруги действовали не так успешно.
Спортсменки Усть-Лабинска убедительно победили сочинских спортсменок - 71:35, еще более крупно команда города-курорта проиграла на своей площадке «Автомиру» - 26:76.

ИВПО
1.Университет76113
2.Автомир76113
3.Майкоп75212
4.Усть-Лабинск73410
5.Сочи6066
6.Крымск6066
Николай СМИРНОВ