поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины

Александр Тарасиков: «В Ростове случилось неслучайное чудо»

«Кубань» удивила всех. Команда, которой предстартовые прогнозы с уверенностью отдавали разве что пару очков, стала подлинным открытием четвертого тура. И, одержав три невероятно волевые победы при одной сумасшедшей ничьей, провела лучший тур в сезоне. Главный тренер краснодарского клуба Александр Тарасиков иначе как «чудом» произошедшее и не называет.
60 секунд, которые стоят матча
- Александр Иванович, даже вы при всем своем максимализме вряд ли ожидали чего-то подобного…
- Верно. Когда мы уезжали в Ростов, я честно сказал: четыре очка будут великим успехом. Шесть очков станут подвигом. Семь… Семь - вообще нечто невероятное.
- Что ж, давайте вспомним, как все происходило. Начался тур с матча против волгоградского «Динамо» - и единственного поражения «Кубани». Шансов изначально было немного?
- Волгоградская команда приехала в Ростов в оптимальном составе, вот только ее тренер Левон Акопян из-за болезни был вынужден остаться дома. «Кубань» же, как известно, вынуждена сегодня обходиться без своего лучшего снайпера Анны Курепты. Так или иначе, но даже в поединке с фаворитами мы намеревались дать соперницам серьезный бой. Игроки «Кубани» просто не умеют играть с кем-то вполсилы, беречь себя. Наверное, именно потому мы и стали авторами стольких сенсаций. В общем, первый тайм прошел в практически равной борьбе, после перерыва же преимущество «Динамо» стало сказываться больше и больше. Однако лишь за десять минут до конца произошел, я считаю, переломный момент встречи. При счете 21:19 мы не реализовали выход один на один, а в ответной контратаке получили гол в свои ворота. С тех пор возможностей восстановить статус-кво у «Кубани» уже не было.
- Появись хоть малейшая возможность отыграться, «Кубань» бы ее не упустила, вне всяких сомнений! Ваша команда продемонстрировала это уже в следующей встрече - с «Астраханочкой».
- Астраханский клуб сейчас - один из самых сбалансированных в российском чемпионате, очень сильный соперник. К тому же накануне «Астраханочка» уступила «АГУ-Адыиф», так что мы нарвались на раненого зверя. И поначалу казалось, что наши соперницы контролируют ход игры, ведь они вырвались вперед на три мяча. Но самоуспокоенность - плохой союзник. Каким-то чудом мы в концовке сократили разрыв до одного гола, а на последних секундах Смирнова забросила спасительный мяч - 24:24.
- Неплохой психологический допинг перед поединком с «АГУ-Адыиф»?
- Для нас эта ничья стала настоящей находкой! Первые «внеплановые» очки в туре.
- Третий игровой день - и первая победа, над «АГУ-Адыиф». Борьба, судя по всему, вновь оказалась сверхдраматичной?
- С позиций «Кубани» это был ключевой матч тура. Фактически в нем четыре очка разыгрывались, а после двух игр кряду бороться за них пришлось на фоне серьезной усталости. Более того, усугубились и кадровые проблемы. В середине второго тайма получила красную карточку Зайцева, а на последней минуте с площадки унесли Смирнову с рассечением брови и Шевелеву, которая крепко ушибла переносицу. Они столкнулись между собой. И целую минуту без трех игроков основного состава мы сохраняли преимущество в один-единственный гол!
- В эти секунды на площадке появились резервистки?
- Да. Мне пришлось выпустить на поле Цвиринько, Ткач, Звереву… Им нужно было продержаться всего минуту - но это была минута, которая стоит иного матча! И они не подвели.
Донской шаг от пижонства до паники
- Впереди был выходной и весьма туманные перспективы в поединке с «Ростов-Доном». Оптимизм в тот момент вы, думается, не излучали?
- Не до него как-то было. Все, кто видел жесточайшее столкновение Смирновой и Шевелевой, были уверены: с «Ростовом» они на площадку не выйдут. И наши соперницы, похоже, одержали «победу» еще до выхода на площадку. Ну разве потревожит их «Кубань» без Курепты, Смирновой и Шевелевой?!
- Но…
- Нашла коса на камень. Когда на площадке появилась Света Смирнова с перевязанной головой (за что отдельное спасибо прекрасному доктору «Динамо» Борису Краснову), произошло то чудо, которое порой происходит при недооценке фаворитом соперника. От пижонства до паники один шаг. Ростовчанки почувствовали, что при переполненном зале, в присутствии мэра и губернатора могут проиграть - и провалили дебют встречи! К 18-й минуте счет был 10:5 в нашу пользу, и лишь в этот момент я впервые выпустил на площадку Людмилу Пазич - чтобы она по-хорошему успокоила команду, не дала разбазарить полученное преимущество.
- План сработал?
- Отчасти. Мы стали действовать надежно, но и ростовчанки нашли свою игру. И к середине второго тайма они смогли нас достать! В этот момент по трибунам пронеслось: «Ну, все! «Кубань» приплывает!» Не скрою, у меня тоже промелькнула подобная мысль…
- Что же произошло на этот раз?
- Хозяйки вновь расслабились. Совершили две-три ошибки - они и стали для донского клуба роковыми. Разрыв в три мяча за десять минут до финального свистка обернулся настоящим «навалом» в исполнении ростовчанок, но ни к чему хорошему их это не привело.
- После подвигов с «Ростовом», «АГУ-Адыиф» и «Астраханочкой», от противостояния с «Алисой» было бы логично ожидать едва ли не праздничной прогулки. Почему же на деле матч с уфинской командой стал едва ли не сложнейшим в туре?
- Без всяких «едва ли». Он действительно стал для нас самым сложным. Проблема была в том, что девчонки подошли к игре психологически выжатыми, без эмоций. Нашим соперницам же матч ничего не давал, они были раскрепощены и уверены в себе.
- 38:37. Такое ощущение, что команды попросту играли без обороны…
- Мы слишком легко забивали, потом так же легко пропускали. И доигрались с огнем: за 10 минут до конца уступали уфинкам с разницей в четыре мяча. Четыре! Причем складывалось ощущение, что добавить команда не в состоянии. Однако сверхусилия Смирновой и Пазич привели к победе в игровом отрезке - 7:0, после чего мы повели с разрывом в три гола. Но и на этом все не закончилось! При счете 38:37 игроки «Алисы» получили шанс вырвать ничью, однако вновь в течение минуты наша команда здорово отыграла в обороне.
Смирнова - «киллер» команды
- Как прокомментируете фантастическую результативность Смирновой в четвертом туре? Дело только в ее мастерстве, или же большинство комбинаций были построены именно «под Смирнову»?
- Возможно, это прозвучит неожиданно, но Смирнова сегодня - не лидер команды. Она… «киллер» команды. На нее работают все остальные, Свете же доверено право реализовывать созданные девочками моменты. Доверено, потому что по своему интеллекту и мастерству она на нынешний момент превосходит всех.
- Что скажете об игре Польшиковой?
- Во всех матчах Вика отстояла очень стабильно. Пусть пока по-настоящему не выручала, но отбивала то, что обязана была отбивать.
- Полевыми игроками всеми довольны остались?
- Я так скажу про девочек: Шевелева, Польшикова, Храпонова, Кирюшина, Матвеева и Зайцева сдали экзамен на мужество. Смирнова и Пазич, ясное дело, тоже не подвели, но им никому ничего сдавать уже не надо.
- Матчи «Кубани» получились боевыми. А что скажете об очных поединках ее конкурентов?
- «Проходных» игр практически не было, упорнейшая борьба имела место практически в каждой встрече. Взять хотя бы матч «Динамо» и «Астраханочки», в котором волгоградки едва ноги унесли!
- Восемь очков набрал в Санкт-Петербурге «Луч» - и серьезно приблизился к лидерам. Во втором этапе он тоже обещает стать серьезным конкурентом?
- Я не знаю обстановку внутри команды, поэтому не могу ответить. Тот «Луч», который я видел раньше, никогда конкурентом не будет.
Денег? Нет. Тренироваться? Негде
- Заключительный тур изрядно запутал обстановку в верхней части таблицы…
- В чемпионате по-прежнему актуальны три основные интриги. Во-первых, будет ли суперфинал на финише сезона (для этого необходимо, чтобы разница между обладателями первого и второго места составила не больше пяти очков, - прим. А.Т.). Во-вторых, кому достанутся бронзовые медали - сегодня эта интрига ожила с новой силой. Ну, а в третьих, кто попадет в еврокубки.
- «Кубань» будет участвовать в двух интригах из трех - в борьбе за место в еврокубках и за бронзовые медали?
- «Кубани» предстоит прежде всего отстаивать честь своей марки - которая, убежден, является лучшей в России.
- Пара организационных вопросов. Каковы ваши впечатления от «встречи в верхах», которая состоялась недавно, собрав ведущих гандбольных специалистов края?
- Она получилась довольно-таки полезной. В каком плане? В том, что собрались все вместе - и увидели друг друга. А то у нас в последние годы как-то больше полюбили кучками собираться.
- Цель подобных собраний - решать накопившиеся проблемы. А у «Кубани» трудности сегодня существуют?
- Огромные! Прежде всего, нет денег. Финансирование в нынешнем году до сих пор не началось - а ведь уже середина февраля. С другой стороны, негде тренироваться. Странная ситуация для города, где так много прекрасных залов! Так или иначе, но факт остается фактом. 27 февраля домашним матчем с «Астраханочкой» стартует второй этап чемпионата, а нам тренироваться негде. Такие вот дела.
Антон ТИХИЙ