поиск по сайту
Гандбол. Мемориал Султана Джанчатова

«Роскошный девичий гандбольный цветник - мастера с мировыми именами»

В столице Адыгеи состоялся международный женский гандбольный турнир памяти заслуженного тренера России Султана Джанчатова.
…Он совершил невозможное. Создал в горской республике, где все дышит борьбой - дзюдо и самбо, - великолепную женскую гандбольную команду с удивительным названием - АДЫИФ, что в переводе с адыгейского означает «светлорукая». Меткое имя для коллектива, играющего в ручной мяч. Султан Мосович был не только талантливым тренером, незаурядным педагогом, влюбленным в свое дело, но и очень добрым, светлым человеком. Остроумным, эрудированным. А энергии, оптимизма в нем было просто в избытке…
Когда несколько десятков лет назад неповторимый Якуб Коблев и его выдающиеся ученики, а потом и ученики его учеников (Арабий Емиж, Арамбий Хапай, Гумер Костоков, Владимир Невзоров, Владимир Гурин, Хазрет Тлецери, Беслан Меретуков, Владимир Дутов, Мурат Хасанов, Схальбий Альхаов, Хамид Хапай…) доказали всему миру, что Адыгея - великая борцовская держава, казалось, ничто уже не могло всколыхнуть солнечную и очень спортивную республику. Но появился Джанчатов, и на земном шаре вновь заговорили о Майкопе, но только о гандбольном.
Султан никому и ничего не хотел доказывать. Он просто любил детей, загорелся гандболом. Вот и организовал секцию, стал тренировать. Первые его воспитанницы выступали в составе краснодарской «Кубани». Мария Яченко, Татьяна Мальцева, Галина Мельникова, Елена Щербаха. Они выигрывали медали в чемпионатах СССР, побеждали в еврокубковых турнирах и становились призерами этих состязаний, других крупнейших турниров. В Майкопе тогда не было команды мастеров, а девочки были перспективны. Тренер понимал, что они должны расти.
И все же Джанчатов мечтал, чтобы в Адыгее была своя гандбольная команда мастеров, которая радовала бы своих поклонников, прославляла родной город, республику, а наиболее яркие игроки этой команды защищали честь страны на крупнейших аренах планеты. Султан трудился в поте лица, едва ли не ночуя в зале или на площадке, верил, что это время не за горами. Не было аула, школы, где бы он не побывал в поисках юных дарований. В 1994 году воспитанницы Джанчатова выиграли молодежное первенство России, а команда дебютировала в первой лиге чемпионата страны. В следующем сезоне тренер-романтик на базе школьной команды создал гандбольный клуб АДЫИФ, и команда Майкопа вышла в высшую лигу. Ее появление в суперлиге также естественно, как и восход солнца …
Эта яркая, самобытная команда, основу которой составили ученицы Джанчатова, прогрессировала стремительно. Гандболистки Майкопа дважды становились бронзовыми призерами чемпионата России, участвовали в еврокубковых турнирах, а сильнейшие игроки привлекли внимание тренеров национальной сборной. В 2001 году сборная России выиграла мировой чемпионат в Италии, и к трем золотым медалям (Анна Кареева, Анна Игнатченко, Инна Суслина) наставник майкопской команды имеет самое непосредственное отношение. Первые двое - его воспитанницы, Суслина с успехом защищавшая цвета АГУ-АдыИФ, выросла здесь до уровня вратаря национальной команды.
Надо сказать, Джанчатовым вообще была подготовлена целая плеяда самобытных игроков международного класса. Кроме Кареевой и Игнатченко, это - Эльвира Ищенко, Лариса Сысоева, Яна Ускова… Скажите, много ли у нас в стране тренеров, которые отыскали бы столько перспективных спортсменок и довели их до уровня игроков национальной сборной?
Левон Акопян, один из лучших женских тренеров России, наставник волгоградского «Динамо», как-то заметил: «На карте мира Майкоп - маленькая точка. Султан Джанчатов сумел высоко поднять имя своего города в Европе и мире. И сейчас очень важно, чтобы в республике не забывали созданные им традиции. На них должны вырасти еще многие поколения, которые обязаны знать: гандбол в республике создал Султан Мосович Джанчатов».
…Он ушел из жизни прошлой осенью во время волгоградского тура, находясь на тренерской скамейке. Тренерское сердце не выдержало напряжения…
Но жизнь продолжается. Есть команда, которую создал великий энтузиаст гандбола Султан Джанчатов. Команда сильная, интересная, молодая. В этом сезоне гандболистки АГУ-АдыИФ уверенно вошли в восьмерку сильнейших в российской суперлиге и в финальном турнире будут бороться за медали, за право выступать в еврокубковых турнирах. Юная Яна Ускова - игрок национальной сборной.
Свою силу, свои потенциальные возможности гандболистки АГУ-АдыИФ продемонстрировали и на турнире, в котором, кроме хозяек площадки, участвовали запорожский «Мотор-2», успешно ведущий борьбу в Кубке вызова, «Ростов-Дон», бронзовый призер российского первенства, и тольяттинская «Лада-2». Майкопчанки, которых теперь тренирует заслуженный тренер России мастер спорта международного класса Анатолий Скоробогатов, в финале переиграли ростовчанок - 24:20. «Гандболистки обеих команд показали гандбол хорошего уровня, - сказал подводя итоги соревнований арбитр международной категории Владимир Кияшко, главный судья турнира. - Игра доставила удовольствие зрителям, до отказа заполнивших зал университета, где проходили соревнования. Не сомневаюсь, Султан остался бы доволен выступлением своих воспитанниц».
Организаторы турнира приготовили множество призов для гандболисток. Лучшим игроком турнира признали Наталью Евтухову из «Ростов-Дона». Сильнейшим голкипером, бесспорно, была Наталья Тормозова из АГУ-АдыИФ. Приз лучшего бомбардира получила Анастасия Груздева из «Лады-2». Специальные призы были вручены игрокам майкопской команды - Галине Мельниковой, Яне Усковой, заслуженному мастеру спорта Анне Игнатченко.
Команды продемонстрировали зрелищную игру. Но важно то, что на турнире царила удивительная атмосфера, атмосфера искренних человеческих отношений. Организовали этот праздник Вячеслав Цеев - президент гандбольного клуба АГУ-АдыИФ и большой поклонник гандбола Юрий Абарегов. Разумеется, не вдвоем. У них в помощниках была вся Адыгея…
В заключение одна красноречивая газетная цитата: «После Султана Джанчатова остался роскошный девичий гандбольный цветник - мастера с мировыми именами, отличная, ни на кого похожая команда, тренеры, которые свято чтут традиции, заложенные Учителем. Это ли не вечная память?»
Николай СМИРНОВ