поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины

Тарас Дряпочко: «За красивые глаза в сборную не возьмут»

Сборная России сейчас - на перепутье. Главный тренер сменился, многие лидеры готовы завершить карьеру. К пекинской Олимпиаде нужно готовить фактически новую команду. Команду, в которой будет много молодых, необстрелянных и чертовски голодных до побед игроков. Одним из таких может стать правый крайний СКИФа (вообще-то он и позицию полусреднего способен закрыть) Тарас Дряпочко. По крайней мере, в расширенный список кандидатов в национальную команду Дряпочко уже входит и за «СКИФ-Кубань» во втором туре сыграл очень прилично.
- Хотелось-то, конечно, все очки в туре взять, - по-хорошему жадничает Тарас Дряпочко. - И это было по силам. Но что делать, задача-максимум нам не покорилась. Зато задачу-минимум, восемь очков, выполнили. Тренер хорошо это воспринял.
- Есть привычное по прошлым годам ощущение, что «СКИФ-Кубань» сильнее «КАИ-Зиланта» и «Локомотива-Полета», не говоря уже о «Сунгуле». То есть двенадцать очков, как повод для счастья - отнюдь не популистская задача…
- Может быть, мы и на голову их всех выше. Но почему-то, создав солидный отрыв, порой легко транжирили его во втором тайме. Почему? Не знаю. Может, из-за неопытности задней линии… Слишком много было скороспелых бросков. Детских глупостей из разряда «быстрей-быстрей».
- Первую половину тура закончили с тремя очками, во второй набрали целых пять. Разыгрались по ходу дела?
- Похоже на то. Каждую потерю очков переживали очень болезненно - не входили такие «подарки» в наши планы! И к концу тура все же наладили стабильное производство побед.
- Своей игрой вы во втором туре довольны?
- По большому счету, да. Хотя в некоторых эпизодах можно было и получше сыграть. Иногда принимал неверные решения.
- Однако эти решения не помешали вам попасть в расширенный список кандидатов в национальную сборную. Обрадовались?
- А как же! Приятно, что появляется шанс себя проявить и выйти на международный уровень. Но нужно помнить: за красивые глазки в сборную не берут. И хорошенько работать над собой.
- Что будете делать на протяжении двух с половиной месяцев, оставшихся до следующего тура?
- Уверен, главный тренер Александр Фролов уже приготовил нам тренировочную программу. Ну и, конечно, нужно выявить и устранить ошибки, которые помешали в первых турах выступить успешнее.
- Третий тур ожидается не из тех, с которых привозят по двенадцать очков…
- Да, там чеховские «Мишки» маленькие…
- Однако лучше уж маленькие «Мишки», чем большие - не так ли?
- Точно. К тому же в межсезонье мы «медвежатам» уже устроили холодный душ. Приехали в Чехов, победили - от нас этого никто не ждал. Хотя контрольные игры, надо сказать прямо, определяющими считать нельзя. Тех же казанцев летом мы разбивали в пух и прах, а теперь вот изрядно помучаться пришлось.
- Итак, два месяца будете готовить охоту на «Медведей»?
- Получается, так. У нас ведь маленьким «Мишкам» должок остался - с позапрошлого года, когда они у СКИФа на финише «бронзу» выхватили. Нельзя этого так оставлять.
- Еще один участник чеховской группы третьего тура - питерский «Степан Разин-Нева»…
- Ребята из Санкт-Петербурга показывают хороший гандбол. Но мы их удивим. Активную защиту они очень не любят - вот ее-то и применим. Главное в обороне с питерцами справиться. А в остальном - сил хватит.
Антон ТИХИЙ