поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Женщины

Надежда Муравьева: «В «Ладе» что ни день, то сюрприз»

Как известно, летом тольяттинскую «Ладу» покинула значительная часть игроков, среди которых были лидеры волжанок - Кареева, Дядечко, Полторацкая… Команда Евгения Трефилова на восемьдесят процентов вынуждена была обновить состав. О командном самочувствии и о первых впечатлениях от начавшегося чемпионата мы поговорили с новым капитаном тольяттинок Надеждой Муравьевой.
- Надя, в Краснодаре вашей команде удалось выиграть все матчи. На другой результат, полагаю, и не рассчитывали…
- Конечно, настраивались только на максимальный результат. Особенно готовились к матчам с «Ростов-Доном» и «Кубанью». Памятуя о результатах прошлого сезона, знали, что эти команды способны на многое.
- Какие впечатления оставил краснодарский тур?
- Устали очень, игры ведь выдались непростыми. Как всегда до последней секунды боролась «Кубань». В чем, в чем, а вот в умении бороться до конца краснодаркам не занимать. Естественно, мы довольны результатами матчей, ведь очковых потерь действительно удалось избежать. Хотя сделать это, повторюсь, было совсем нелегко.
- О силе чемпионата за два проведенных тура уже сложилось мнение?
- Мне показалось, что многое изменилось. Опытные игроки покинули свои клубы, а на их место пришли молодые девчонки. Чемпионат у нас значительно помолодел, отчего несколько потерял свою силу. Надеюсь, это явление временное, и скоро все вернется на круги своя. А возможно, команды просто-напросто еще не разыгрались…
- Больше всех игроков перед началом сезона потеряла «Лада». Что вы испытали, когда в составе осталось всего несколько человек. И каково сейчас командное самочувствие?
- Летом главное было не допустить паники, что мы и сделали. Уход игроков - вполне нормальный и объяснимый процесс. Для оставшихся в «Ладе» людей главное было друг друга поддержать и помочь почувствовать себя «своими» новым игрокам, которые немного побаивались груза ответственности. Моральная поддержка им была необходима. Сегодня мы уже себя чувствуем единым коллективом. «Лада» готова держать марку.
- Вопрос откровенный, но необходимый: почему вы сами остались в «Ладе», ведь тоже могли уйти?
- Ох, и часто меня об этом спрашивают... (улыбается) У меня были предложения от других клубов. Но сегодня я нужна Тольятти. Когда руководство клуба заинтересовано в твоих услугах и все делает для того, чтобы ты играл в нем, зачем, куда-то уезжать? Пока буду востребованна, буду работать, а как стану не нужна - уйду.
- Кто из новичков «Лады» наиболее органично влился в команду?
- Мне кажется, все безболезненно вошли в состав. Еще раз отмечу сплоченность коллектива. Быть может, Наташа Ежова пока играет ниже своих возможностей, но это лишь из-за недостатка практики. Просто сейчас у нас в воротах Маша Сидорова в основном стоит. А те новички, кому тренеры дают себя проявить больше, - Бакалова, Скорченко, Маренникова - добавляют с каждым матчем.
- Вы стали капитаном. Стало ли это для вас неожиданностью?
- Ой, в нашей команде, что ни день, то сюрприз. То же и с моим капитанством вышло. Все случилось очень неожиданно. Перед одной из игр Евгений Васильевич (Трефилов - прим. М.О) вошел в раздевалку и сказал: «Муравьева, мы решили, ты сегодня капитан». Так и стала…
- Следующий тур вы проводите дома?
- Да, в Тольятти. Принимаем основного соперника - волгоградское «Динамо».
- И как, думаете, сложатся, безусловно, центральные поединки тура?
- Результаты первых двух туров говорят о равенстве сил. А кто выиграет личный спор? Тот, у кого характер сильнее. Фразы хоть и дежурные, но они, как мне кажется, больше всего подходят к нашему противостоянию.
Сергей ОСАДНИК