поиск по сайту
Шахматы. Международный фестиваль

Контроль суров, но это контроль

Вот уже несколько лет, как традиционный Международный шахматный фестиваль в Краснодаре собирает довольно-таки скромный состав участников. Призовой фонд ныне был солидным, но ни одного международного гроссмейстера 20 тысяч рублей за победу не соблазнили.
Рейтинг-фаворитом оказался международный мастер - ростовчанин Вячеслав Захарцов. Впрочем, надо отдать ему должное, играет Захарцов здорово. И рейтинг имеет вполне гроссмейстерский.
Старт у ростовчанина тоже выдался на загляденье: четыре очка из четырех возможных. Остальные к тому времени без потерь не обошлись - да и сам Захарцов в пятом туре согласился на ничью с Мелором Бедией из Геленджика.
Тем временем чудеса творились на шестой доске, где юный Санан Сюгиров (его голова едва-едва над доской-то возвышалась) в блестящем стиле, с жертвой коня разгромил оборонительные бастионы маститого Эдуарда Фомиченко. Королю краснодарского мастера пришлось пускаться в бега, которые завершились полной его капитуляцией под неминуемой угрозой потери ферзя.
В седьмом туре жесточайший цейтнот сыграл злую шутку с Губайдуллиным. Казанцу, который на первой доске пытался оказать хоть какое-то сопротивление Захарцову (как тот рассказал после турнира, именно эта партия стала для него ключевой), осталось лишь три минуты на девятнадцать ходов. Между тем, как у ростовчанина этих самых минут было ровно в десять раз больше. Таков уж контроль - на сорок ходов дается полтора часа, еще час - на все оставшиеся действия. Трех минут Губайдуллину оказалось мало, он совершил грубую ошибку и признал свое поражение.
Интересные события происходили и за пятым столиком: там Дмитриев заимел сразу две сильных «продвинутых» проходных пешки по линиям «В» и «С». Коробков взамен получил выигранное качество и пешку по левому флангу «А», но… Сработало правило большинства. Двум связанным единой цепью пешкам добраться до цели куда проще, чем одной - что и доказал на практике Дмитриев.
В восьмом туре объявились знакомые до боли «финишные» расписные ничьи. Сначала Захарцов с Майоровым разошлись миром через пяток минут после начала партии, а затем ферзевый гамбит в исполнении Бедии и Алешина завершился ничьей на шестом ходу. Остальные сражались упорнее, однако «половинок» в таблице все равно было предостаточно. Это лило воду на мельницу Захарцова, которому ничья в заключительном туре обеспечивала наичистейшее первое место.
Как ни «странно», но именно ничья Захарцова с Алешиным стала одним из первых известий с шахматных полей в девятом туре. Но такого рода антипартии - увы, нормальная практика. А вот якобы случившийся «слив» Лушенковым Коробкову вылился в настоящий скандал. Несколько заинтересованных игроков составили протест и даже, вроде бы, нашли свидетелей - но правды не добились. Проступок выглядел недоказуемым, и на жесткие меры организаторы не решились.
Впрочем, это не испортило впечатления от многих ярких партий на фестивале, да и на лидерство Захарцова никоим образом не повлияло.
- Не ожидал я, что на турнир со столь солидным призовым фондом приедет так мало сильных игроков, - признался после награждения Вячеслав Захарцов. - Дело, видимо, в том, что сразу после него стартует Мемориал Степанова, и основная масса фаворитов съедется туда. Что ж, тем лучше для меня. Опасных конкурентов было немного, да и у тех игра не пошла. Так что победа далась довольно легко. Уже в седьмом туре, после выигрыша у Губайдуллина, понял: стать первым мне может помешать только несчастный случай.
Такова позиция Захарцова. Но вообще-то, относительно состава участников есть разные мнения. Например, Георгий Купальян оценивает его довольно высоко.
- Нынешний фестиваль по силе игроков получился вторым в истории, - считает его главный организатор Георгий Купальян. - Сильнее был только турнир в 1998 году, в котором принимали участие такие блестящие гроссмейстеры, как, например, Александр Морозевич и Павел Трегубов. Сюрпризы? На этот раз их почти не было. Победил рейтинг-фаворит Вячеслав Захарцов, причем его победа стала очевидной задолго до конца фестиваля. Но что порадовало, так это выступление совсем юных ребят - элистинца Санана Сюгирова и краснодарца Фазиля Эльдерова. Боролись со всеми до последней пешки и просто так никому не уступили.
- В следующем году фестиваль состоится снова?
- Конечно. Нам просто деваться некуда! Раз был 12-й фестиваль, должен быть и 13-й. Надеемся провести его как минимум не хуже, а хотелось бы - и чуть лучше, чем этот. Надо расти потихоньку.
12-й международный шахматный фестиваль «Краснодар-2004». Мемориал Тиграна Петросяна. Захарцов (ММ, 2538, Ростов-на-Дону) - 7,5 очка. Староверов (2300, Краснодар), Коробков (2400, Луганск, Украина) - 7. Майоров (ММ, 2473, Адыгея), Губайдуллин (2449, Казань), Бедия (2384, Геленджик), Асанов (ММ, 2408, Сочи), Алешин (МФ, 2418, Рязань), Сюгиров (2279, Элиста), Кузнецов (МФ, 2295, Саратов) Фомиченко (ММ, 2389, Краснодар) - 6,5…
Антон ТИХИЙ