Настольный теннис. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины

Победные бои не местного значения

В этот раз обошлось без «Оренбургнефти». Многократного чемпиона России сменил серебряный призер прошлого чемпионата - ЦСК ВВС. В остальном первый тур командного первенства страны прошел традиционно. Порой - в невероятной борьбе, порой - с результатами, которые можно было бы вывешивать за неделю. Но самое главное - снова в Краснодаре и снова победно для хозяев.
Запахло жареным!
1-й игровой день
КСДЮШОР-Седин - Сана-МГФСО (Москва) - 4:2
Чернышков - Смирнов - 3:1 (11:9, 12:10, 9:11, 11:8), Панченко - Петрухин - 1:3 (12:10, 4:11, 4:11, 11:13), Соколов - Медведев - 3:1 (11:9, 8:11, 11:4, 11:8), Чернышков/Соколов - Смирнов/Петрухин - 3:0 (11:7, 11:6, 11:6), Чернышков - Петрухин - 1:3 (5:11, 11:6, 10:12, 6:11), Соколов - Смирнов - 3:2 (13:11, 9:11, 11:7, 10:12, 11:8).
Тур для сединцев разделился на две неравные части. В двух встречах шансов на победу не было изначально, что подразумевало баловство с составом команды и обкатку молодежи. Остальные три матча грозили вылиться в смертный бой - который не последний, но все равно трудный самый. Встреча с МГФСО была из таких.
Началось все с противостояния Чернышков - Смирнов. Бросилось в глаза, что в обменах мощными топ-спинами краснодарец чаще проигрывал, но до такого развития событий благоразумно старался не доводить. Чернышков был явно в дружбе с нервной системой, что позволило ему выиграть несколько равных концовок и захватить лидерство. Во время четвертой партии в зале запахло не то горелым, не то жареным, что вызвало вокруг легкое беспокойство. Однако на ходе поединка не сказалось: Смирнов совершил «ритуальные» нервозные ошибки на финише партии и отправился пожимать руку победителю.
Следующими были приглашены к столу Панченко и Петрухин, но в этом застолье перевес гостей был очевиден еще до первой подачи. В результате Панченко доблестно не оставил сопернику шансов на ошибку и, взяв лишь первый сет, завершил им список своих утренних успехов.
Куда драматичнее складывалась борьба Соколова с Медведевым, где неразыгравшемуся «московскому» сединцу (Соколов живет и работает в Москве) противостоял отчаянно переживавший «чистый» москвич. Игра к Соколову со временем пришла, и он не только победил в этой встрече, но и затем в паре с Чернышковым разгромил дуэт оппонентов. А после того, как Чернышков уступил Петрухину (не зря, видимо, говорили, что со сменой накладки качество игры Чернышкова несколько упало), Соколов «вытащил» невероятный по внутреннему напряжению и накалу борьбы матч со Смирновым.
Вот она, первая победа!
ЦСК ВВС (Самара) - Факел (Оренбург) - 4:2
Так уж получилось, что вопреки всем голливудским сценариям, схватка главных героев состоялась сразу после поднятия занавеса (а точнее - государственного флага в честь открытия чемпионата). Звуки гимна России больше вдохновили самарцев, которые одержали неожиданную для многих победу.
Тагмет (Таганрог) - Югория Аверс (ХМАО) - 4:2
Первое дежурное поражение
КСДЮШОР-Седин - Факел - 0:4
Чернышков - Регентов - 2:3 (5:11, 11:6, 8:11, 11:8, 10:12), Панченко - Андрианов - 0:3 (4:11, 9:11, 7:11), Апагуни - Москаев - 2:3 (9:11, 11:9, 11:13, 11:8, 1:11), Панченко/Чернышков - Андрианов/Регентов - 0:3 (9:11, 5:11, 8:11).
Специфика командных соревнований в настольном теннисе такова, что вероятность очень громких сенсаций значительно ниже, чем в других игровых видах спорта. Поэтому предсказать итог противостояния с одним из фаворитов чемпионата, увы, было нетрудно. Собственно, сюрпризов и не произошло. А настоящее дело было у краснодарцев запланировано ближе к следующему вечеру
Тагмет - ЦСК ВВС- 0:4
Югория Аверс - Сана-МГФСО - 1:4
Второе дежурное поражение
2-й игровой день
КСДЮШОР-Седин - ЦСК ВВС - 1:4
Панченко - Гаврилов - 0:3 (16:18, 8:11, 6:11), Синченко - Скачков - 1:3 (10:12, 9:11, 12:10, 5:11), Апагуни - Афанасьев - 3:2 (3:11, 11:8, 6:11, 11:8, 11:7), Чернышков/Соколов - Гаврилов/Скачков - 1:3 (11:9, 10:12, 7:11, 10:12), Панченко - Скачков - 2:3 (2:11, 11:8, 11:7, 7:11, 4:11).
Все, сказанное в предыдущем отчете, можно повторить и применительно к этой встрече. А выделить в ней, несомненно, нужно волевой успех Апагуни в тяжелейшем матче с Афанасьевым и редкие локальные «победы» остальных членов команды.
Югория Аверс - Факел - 3:4
Едва не родилась сенсация. Представители Оренбурга проявили самонадеянность и выставили не совсем оптимальный состав, за что едва не поплатились. Правда, ценой невероятных усилий им все же удалось вырвать победу.
Тагмет - Сана-МГФСО - 3:4
Сага о мужестве, чести и достоинстве
КСДЮШОР-Седин - Югория Аверс - 4:3
Чернышков - Балов 2:3 (11:8, 3:11, 11:6, 7:11, 3:11), Апагуни - Казанцев - 0:3 (11:13, 7:11, 4:11), Соколов - Георгян - 3:0 (11:4, 11:3, 11:2), Чернышков/Соколов - Балов/Казанцев - 2:3 (11:3, 11:5, 10:12, 11:13, 11:13), Чернышков - Казанцев - 3:1 (7:11, 12:10, 11:4, 11:8), Соколов - Балов - 3:0 (11:7, 11:8, 11:6), Апагуни - Георгян - 3:0 (14:12, 11:2, 11:2).
Эти парни сражались, как тысяча чертей! Утром они чуть не развеяли по ветру «Факел», а к вечеру, почуяв запах жареного (или горелого?) принялись за мирных, ничего не подозревающих краснодарцев.
Первой жертвой пал «пограничник» Чернышков. Бился он доблестно, но только до пятого сета, где напор превосходящих сил Балова стал слишком силен для лидера хозяев. Прорвавшись на вольные просторы, хантымансийцы в лице Казанцева разгромили еще один опорный путь кубанцев в лице Апагуни. 0:2 - и на душе у собравшихся зрителей стало совсем тревожно.
Чуть улучшил настроение Соколов, легко разобравшийся с Георгяном, но потом начался форменный кошмар. Как любой уважающий себя кошмар, начался он абсолютно безобидно и весело - 11:3, 11:5 в двух первых сетах парной встречи. Один шаг до победы. Вскоре - один мяч. Который упорно не хотел попадать в стол в нужное время в нужном месте и довел до того, что… гости выиграли. Выиграли, отыграв четыре матч-пойнта. Победив в концовках трех невероятных сетов.
Это был удар. Жестокий удар. Чернышков, вышедший в «одиночке» против Казанцева, двигался так, словно на плечах у него сидела вся команда соперников с тренером в придачу. Первая партия проиграна безнадежно, во второй счет 3:6… Тайм-аут.
3:7. И вдруг, выигранное Чернышковым очко - 4:7. В послышавшихся аплодисментах звучит надежда. Не все потеряно. Далеко не все! К столу неуловимо возвращается прежний Чернышков - удачливый, волевой и дерзкий. Он вырывает победу в сете - 12:10!
«Я просто посмотрел на него и уснул… Так же, как он!» - Казанцев выглядит растерянным и удивленным. Первый успех достигнут. Но впереди еще путь, длиной в бесконечность.
4:0. Казанцев кладет ракетку и безнадежно машет рукой. Удивительно, общий счет еще убедительно свидетельствует в пользу «Югории», однако в победу гостям, похоже, почти не верится. И правильно не верится. Сначала Чернышков доводит дело до своей победы - общий счет 2:3.
Потом - ваш выход, маэстро Соколов! Он разбирается с Баловым легко и непринужденно, словно не играет решающий матч в теннис, а дирижирует невидимым оркестром. И финальный аккорд - исключительно уверенная победа Апагуни над Георгяном. 4:3!
Эти парни сражались, как тысяча чертей! Но наши - как все сто тысяч.
Сана-МГФСО - ЦСК ВВС - 1:4
Тагмет - Факел - 0:4
О мудрый, мудрый Соколов!
3-й игровой день
КСДЮШОР-Седин - Тагмет - 4:2
Чернышков - Карпенко 0:3 (9:11, 6:11, 4:11), Панченко - Еременко - 3:2 (10:12, 11:4, 11:9, 8:11, 11:6), Соколов - Быков - 3:1 (11:2, 10:12, 11:8, 11:4), Чернышков/Соколов - Карпенко/Еременко - 3:1 (9:11, 14:12, 14:12, 11:3), Чернышков - Еременко - 0:3 (15:17, 7:11, 6:11), Соколов - Карпенко - 3:0 (11:9, 11:7, 11:7).
Легкие пути - не наш удел. Только этим можно объяснить случившееся в поединке с «Тагметом». Совершенно неожиданно подвел несгибаемый Чернышков, который сыграл в обоих своих одиночных матчах просто отвратительно.
Жизнь это хозяевам осложнило основательно, и быть бы беде, если бы не… Артем Панченко. Он умудрился победить экс-сединца Еременко - и вдохнул новую жизнь в партнеров. Еще два очка принес сыгравший тонко, мудро и в высшей степени хладнокровно Соколов, да и пара Соколов/Чернышков вновь не подвела.
Итого - три победы из трех реальных. О чем еще можно мечтать?
- Мы сыграли просто отлично, - удовлетворение тренера «КСДЮШОР-Седина» Владимира Василевского легко можно понять. - Теперь вздохнем свободнее. Порадовал Соколов, без которого не видать нам побед, как своих ушей, да и молодежь принесла немало пользы. Апагуни принес победное очко с «Югорией», а Панченко внес перелом в игру с «Тагметом». Я очень доволен.
Сана-МГФСО - Факел - 1:4
ЦСК ВВС - Югория Аверс - 4:1