«Черноморец» (Новороссийск): Усминский - 6,5, Засеев - 6,5, Сосновский - 6,5, Морозов - 6,5, (Подружко, 72 - 5,5), Майоров - 6,0 (Глущенко, 68 - 6,0), СЕЛИН - 7,0, Кулик - 6,5 (Раджюс, 81 - 6,0), Даницэ - 6,5, Суродин - 6,0, Догузов - 7,0 (Шарипов, 78 - 6,0), Олейник - 7,0.
«Анжи» (Махачкала): Армишев - 4,5, Бабич - 4,5, Ревякин - 4,5 (Вишневский, 68 - 4,5), Телегин - 4,5 (Цхададзе, 68 - 4,5), Баматов - 5,0, Никулин - 4,5, Узденов - 5,0 (Фатулаев, 79 - 4,5), Мамаев - 5,0.
Новороссийск. Стадион «Центральный». 21 градус. 3000 зрителей (вмещает 12 500).
Нынешний наставник «Черноморца» Виктор Тищенко часто любит повторять: «Я же не волшебник». Особенно, когда речь идет о финансовом положении клуба.
- Был бы у меня мешок денег, принес бы ребятам - нате, берите! Но я же не волшебник. Стыдно ребятам в глаза смотреть, что-то от них требовать. Спасибо за то уже, что на поле выходят, бьются.
Такими словами Тищенко обычно заканчивает свои выступления на пресс-конференциях.
…Атмосфера перед матчем с «Анжи» в новороссийской команде была крайне напряженной. Еще утром генеральный директор клуба Бачир Хут горестно выдавил из себя:
- Какие там интервью! Боюсь, что команда вообще на игру не выйдет. А ведь так оно в действительности и могло случиться. «Голодный бунт» назревал давно. Вот-вот должно было прорвать. Городские власти ко всем мольбам руководителей «Черноморца» по-прежнему остаются глухи. Край новороссийскому клубу свою долю выплатил почти полностью, и претензий к учредителю вроде бы быть не должно. Хотя, если говорить откровенно, в Краснодаре тоже могли бы войти в положение терпящего бедствие «Черноморца», учесть форс-мажорные обстоятельства.
…До начала матча оставалось 40 минут, а автобуса с футболистами «Черноморца» все не было. Болельщики заволновались. Наконец, автобус въехал на стадион. Футболисты выходили из него хмурыми, понурив половы.
- Да, хорошей игры сегодня не жди, - вздыхали болельщики.
Поначалу так оно и было. Футболисты «Черноморца» нехотя катали мяч по полю, азарта в их глазах не наблюдалось. И вдруг, к минуте примерно двадцатой, «завелись». И понеслись! В атаке у «Черноморца» «в живых» остался один лишь Олейник. Камольцев травмирован, Концевой уехал в молодежную сборную Белоруссии, но хрупкий на вид форвард «Черноморца» не побоялся взять на себя роль лидера. На 13-й минуте голкиперу «Анжи» Армишеву с трудом удалось отразить два подряд удара в упор с близкого расстояния Морозова и Олейника. А спустя восемь минут Кулик длинным пасом вывел один на один с вратарем Олейника, тот, играючи, как на тренировке, обвел голкипера и закатил мяч в пустые ворота.
Один мой знакомый взревел от восторга:
- Эйсебио! Так и напиши в газете: Эйсебио!
Шквал атак «Черноморца» не затихал ни на минуту. В первом тайме я насчитал шесть верных голевых моментов у ворот Армишева. Гости лишь один раз приблизились к воротам Усминского. Сосновский на 40-й минуте проиграл борьбу в штрафной площадке Узденову, но, к счастью для «Черноморца», полузащитник «Анжи» пробил выше ворот. И тут же последовал ответ новороссийцев. Хозяева поля получили право на штрафной. Мяч после нескольких рикошетов заметался в районе вратарской. Точку поставил Селин, с близкого расстояния пославший снаряд в сетку ворот «Анжи».
После перерыва футболисты «Черноморца» еще больше усилили натиск. На 54-й минуте Кулик продрался сквозь строй дагестанских защитников, сделал тонкую передачу на Селина, и тот «щечкой» аккуратно уложил мяч в сетку. Тут же в воротах «Анжи» побывал еще один мяч. Догузов пробил метров с двадцати, Армишев выпустил мяч из рук. Тут как тут был Олейник. Но арбитр гол не засчитал, усмотрев какое-то нарушение со стороны форварда «Черноморца». Видимо, пожалел махачкалинцев. Но спасти их от разгрома судье все-таки не удалось. На 63-й минуте Догузов сделал хорошую передачу с правого фланга, и Кулик кивком головы отправил четвертый мяч в ворота «Анжи». А за четверть часа до финального свистка защитники гостей сбили в своей штрафной Подружко, и арбитр показал на 11-метровую отметку. Памятуя о предыдущих неудачах Даницэ и Догузова, пенальти поручили бить Засееву. Тот не промахнулся.
Трибуны проводили «Черноморца» громом аплодисментов. Кстати, на игре присутствовал один из представителей компании «Базовый элемент», помощник Олега Дерепаски Максим Ремчуков. Пока неизвестно, приехал ли он посмотреть на игру «Черноморца» ради любопытства или с более серьезными намерениями.
Главный тренер «Анжи» Дмитрий ГАЛЯМИН: - Поражение закономерно и счет по игре. По своему составу, потенциалу наша команда не хуже новороссийской. Как и почему такое произошло, будем разбираться, анализировать. Когда одна команда выходит играть в футбол с желанием, а другая без оного, так обычно и случается. Что мешало нашим футболистам показать сегодня хороший футбол? Прекрасная погода, отличное поле, доброжелательная атмосфера на трибунах. Да и, в отличие от «Черноморца», у нас нет никаких финансовых проблем. Я как тренер должен буду сделать определенные выводы. При мне «Анжи» впервые показала такую безобразную игру. Я не беру уровень игры, он может быть хуже или лучше. У нас были матчи, когда вообще ни одного голевого момента не создавали, но играли вничью. Но тогда было совсем другое отношение к игре. Если за весь первый тайм никто из наших игроков, не сделал ни одного подката - о чем вообще можно говорить!
- Может, ваши футболисты посчитали, что чемпионат для них уже закончен?
- Не исключаю. Но не вижу объективных причин, чтобы проигрывать с таким счетом. Игрокам должно быть стыдно за подобный результат.
Исполняющий обязанности главного тренера «Черноморца» Виктор ТИЩЕНКО: - Скажу вам откровенно: ребята не хотели выходить на этот матч. Поэтому и приехали на стадион с опозданием. Только в самый последний момент удалось до них достучаться. Своей игрой они хотели доказать и руководителям города, и руководителям края, что у нас есть команда, мы знаем толк в футболе. Я попросил футболистов, чтобы они сыграли так, как могут. Может быть, хоть после этой победы на нас обратят внимание. На матче присутствовал представитель Олега Дерипаски. Он также осмотрел стадион, базу. Если «Черноморец» их заинтересует, считайте, что нам повезло. Если нет - что делать дальше, не знаю. Очень благодарен ребятам за самоотдачу, за ту игру, которую они показали.
- Рассказывают, что экстренное собрание, которое состоялось перед самым матчем, было очень бурным. Вам все-таки удалось уговорить футболистов выйти на поле. А есть ли такие, кто наотрез отказался это сделать?
- Таких нет. На стадион приехали все, за исключением Иванова и Призетко. У Иванова воспалился ахилл, а Призетко неважно себя с утра чувствовал - простыл. Но оба готовились к этой игре.
- Тяжеленько вам приходится…
- Честно говоря, за три месяца не могу ни на минуту расслабиться. Ложусь спать и встаю с одной мыслью: где взять деньги и что скажу ребятам? И это вместо того, чтобы спокойно заниматься учебно-тренировочным процессом.
- Но говорят, что какие-то деньги подвезли?
- Говорят. Но мы их пока не видели. Знаете, нельзя загонять клуб с таким именем, с такими традициями во вторую лигу. Вы, наверное, даже не представляете, что в нашей южной зоне творится. А я знаю, поездил, посмотрел. Врагу не пожелаю.
- Сколько очков нужно команде, чтобы остаться в первом дивизионе? 48-ми хватит?
- Вряд ли. Я думаю, 52-54 очка нужно набрать, чтобы обезопасить себя. Обратите внимание на то, что в последнее время происходит. Явные аутсайдеры берут очки у лидеров на выезде! Когда раньше такое было?
- Когда «Алания» расплатится, наконец, с «Черноморцем» за Смирнова?
- Терпение у наших руководителей лопнуло, подали жалобу в КДК. «Аланию» обязали рассчитаться с нами до 1 ноября. Иначе с нее снимут очки. Во Владикавказе обещают перевести деньги до 15 октября. Но я думаю, они будут тянуть до последнего дня.