Волейбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Женщины

Эмоции били через край

1-й игровой день
Динамо - Северсталь - 2:3 (22:25, 25:19, 17:25, 25:19, 10:15)
«Динамо» (Краснодар): Беспалова - 21 (16 - атака, 1 - блок, 4 - подача), Новосад - 21 (19, 2, 0), Петрова - 8 (7, 1, 0), Кузнецова - 7 (7, 0, 0), Куликова - 5 (4, 0, 1), Холмовая (Емченко) - 4 (2, 2, 0), Дорошина - 2 (0, 1, 1), Задаянчук - (0, 2, 0), Анахина (1, 0, 0), Иванова (либеро).
Краснодар. Спорткомплекс агроуниверситета. 300 зрителей.
День открытия чемпионата прошел в острой борьбе, в обоих матчах требовалось пять сетов для выяснения победителя. Но без ложки дегтя не обошлось - «Динамо» стартовало с поражения.
Краснодаркам противостоял новичок высшей лиги «А» - череповецкая «Северсталь». Правда, новичок хорошо знакомый. В череповецкую команду перебрались почти все игроки «Ярославны», да и главный тренер этой команды теперь здесь помощником работает.
Начало встречи не обещало зрителям острой борьбы. Краснодарки быстро повели в счете, на подаче Холмовой (Емченко) были выиграны четыре очка подряд - 9:4. Гости взяли тайм-аут, после чего стали стремительно догонять динамовок - 10:7, 10:8, 10:9. Уже Владимир Синицын вынужден был попросить перерыв. Но переломить ход партии не удалось, и «Северсталь» вырвалась вперед - 14:12. Ближе к концовке краснодарки сумели догнать беглецов - 20:20. Тут-то и развернулись основные события. «Семерка» гостей Боровских выиграла очко с подачи 23:21, Синицын взял тайм-аут, чтобы привести в чувство своих подопечных. Но, несмотря на это, Боровских совершила еще один эйс, и судьба партии была предрешена.
Вторая партия долгое время складывалась не в пользу краснодарок. «Северсталь» вела 16:13. Не заладилась игра у связующей краснодарок Ольги Дорошиной, и ее заменила Надежда Хорина. И заменила, надо сказать, удачно. После второго технического перерыва «Северсталь» сумела набрать всего три очка! А «Динамо» уверенно выиграло партию - 25:19.
Третья и четвертая партии прошли с переменным успехом. Третий сет легко выиграли гости, создав задел еще в середине сета. А вот четвертая партия прошла под динамовской звездой, хотя все было не совсем гладко. Краснодарки уверенно вели - 18:9, однако уже несколько минут спустя счет преимущество стало минимальным - 20:18. И тут метаморфоза приключилась с гостями - они ничего не смогли поделать с финишным рывком краснодарок - 25:19.
Казалось, «Динамо» сумело поймать игру и вырвет в пятом сете победу. Но это ощущение было ошибочным. Гости не дрогнули и повели 4:0 в начале сета. Как краснодарки ни старались, ни разу не сумели даже подобраться в счете.
Главный тренер «Северстали» Юрий ВАЛЬКОВ: - Меня переполняют самые приятные эмоции. Не знаю, прыгнули ли мы сегодня выше головы, но, по крайней мере, играли здорово. Дальнейшие матчи покажут, что же мы из себя представляем. Это наша первая игра в высшей лиге «А», но мы знали, что «Динамо» - один из самых серьезных соперников. Неплохо сыграли на блоке и в приеме подачи. И, главное, не сломались после неудачной четвертой партии. Команда у нас молодая, однако сумела сыграть достойно в решающий момент.
Главный тренер «Динамо» Владимир СИНИЦЫН: - У наших игроков желание перехлестывало через край. А вот игра совершенно не получалась. Нужно отдать должное и сопернику. «Северсталь» в межсезонье одержала победы практически во всех контрольных матчах. А встречались они с командами украинской и белорусской суперлиг. Поэтому играть с ними было крайне тяжело.
Импульс - Ярославна-ТМЗ - 3:2 (25:21, 25:16, 19:25, 23:25, 17:15)
2-й игровой день
Динамо - Импульс - 3:0 (25:19, 27:25, 25:18)
«Динамо» (Краснодар): Новосад - 16 (12, 4, 0), Кузнецова - 11 (9, 1, 1), Беспалова - 6 (5, 1, 0), Петрова - 5 (5, 0, 0), Дорошина - 4 (4, 0, 0), Холмовая - 4 (3, 1, 0), Куликова - 4 (2, 2, 0), Лебедева - 3 (2, 1, 0), Иванова (либеро).
Краснодар. Спорткомплекс агроуниверситета. 250 зрителей.
«Динамо» и «Импульс» - извечные соперники, сражаются с переменным успехом. То «Импульс» напакостит краснодаркам, то «Динамо» ответит тем же. Но все же в этой встрече явным фаворитом выглядела краснодарская команда. Вторую подряд осечку при собственных зрителях «Динамо» не допустило бы.
В первой партии краснодарки, однако, никак не могли уйти в отрыв. Много нервничали, ошибались в простых ситуациях - переходящий мяч порой перебить не удавалось. При счете 12:13 пришлось Синицыну даже брать тайм-аут. Подействовало. Немного оторвались. Затем снова стали ошибаться, и счет стал равным 17:17. Но неожиданно на подаче Холмовой удалось сделать рывок, преимущество стало расти как на дрожжах - 23:17. Довести партию до победы не составило труда - 25:19. Любопытно, что в первой встрече оба выигранные «Динамо» сета заканчивались с таким же счетом. Но в следующей партии эта традиция была прервана, хотя все могло снова закончиться все с тем же разрывом в шесть очков. Динамовки вели со счетом 19:14, но несколько невынужденных ошибок свели все усилия на нет - 21:21. Хозяйки «поплыли», и гостьи заработали два сетбола - 24:22. После удачной атаки Беспаловой, у «Импульса» оставался еще один шанс. Но их нападающая, словно не веря в свое счастье, пробила в аут. Это был еще не конец партии. При счете 25:25 в спорном моменте судья посчитал, что мяч после атаки Петровой коснулся блока и только после этого улетел в аут. Очко отдали краснодаркам - 26:25, а в следующей атаке капитан команды Новосад (Воловик) забила решающий мяч. «Импульс» был сломлен. В последнем сете Владимир Синицын дал поиграть резервистам, и несмотря на это краснодарки одержали уверенную победу - 25:18.
Главный тренер «Динамо» Владимир СИНИЦЫН: - Девочки сыграли в свою игру, хотя и ощущалась нервозность после вчерашнего поражения. К сожалению, она поразила именно ведущих игроков - Дорошину, Беспалову, Кузнецову. Они выигрывали много очков, но и совершали непростительные ошибки. А когда прекращали ошибаться, мы тут же вырывались вперед. А в третьем сете уже играли раскованно.
Заведующий кафедрой волейбола КГУФК Владимир КОСТЮКОВ: - «Динамо» набирает форму. Думаю, если волейболистки быстро сыграются, то уже в этом сезоне может случиться долгожданное событие - выход команды в суперлигу.
- Кого можете выделить в «Динамо»?
- Капитана Наталью Новосад и либеро Александру Иванову. Они очень хорошо выполняли свою работу.
- Как думаете, поражение от «Северстали» - случайность?
- Да. Краснодарские волейболистки просто перегорели. Ведь в женском волейболе эмоции всегда бьют через край. Девчата хотели показать себя с лучшей стороны, но не получилось. Получится в другой раз.
Ярославна-ТМЗ - Северсталь - 0:3 (24:26, 15:25, 24:26)
3-й игровой день
Динамо - Ярославна-ТМЗ - 3:0 (25:20, 25:20, 25:22)
«Динамо» (Краснодар): Новосад - 14 (13, 1, 0), Кузнецова - 11 (5, 6, 0), Лебедева - 9 (5, 2, 2), Дорошина - 7 (3, 2, 2), Задаянчук - 7 (5, 2, 0), Беспалова - 6 (5, 1, 0), Куликова - 6 (4, 2, 0), Анахина - 3 (1, 1, 1), Хорина - 1 (0, 1, 0), Иванова (либеро).
Краснодар. Спорткомплекс агроуниверситета. 150 зрителей.
Пожалуй, это была самая простая встреча для «Динамо». Однако «легкой прогулкой» происходившее на площадке назвать никак нельзя. В первой партии гостьи даже лидировали - 9:8, 10:9. Но ближе к концовке краснодарки немного вырвались вперед. При счете 18:20 наставник «Ярославны» Андрей Безруков решил, что промедление смерти подобно и взял тайм-аут в надежде сократить отставание до минимума. На деле все обернулось иначе. Его подопечные проиграли два очка подряд, разрыв вырос до четырех очков - 18:22, Безруков попросил еще один перерыв, после чего «Ярославна» проиграла еще два очка! Казалось, все в партии ясно. Но тут, до игроков «Ярославны» наконец-то дошли слова главного тренера, и они выиграли два очка. Уже Владимир Синицын попросил перерыв, который, впрочем, стал последним в партии - 25:20 в пользу «Динамо».
Второй сет оказался самым зрелищным в матче. Командам удавались долгие розыгрыши мяча, победителями которых неизменно выходили волейболистки «Динамо». Правда, без трудностей не обошлось. «Ярославна» отыграла четыре мяча подряд и сократила разрыв - 22:20. Однако это были ее последние очки в партии.
Нервной получилась и концовка третьего сета. Ведя в счете 20:13 краснодарки по уже сложившейся традиции, быстро преимущество упустили, счет стал 23:21. Но по другой традиции все для «Динамо» закончилось благополучно.
Главный тренер «Ярославны» Андрей БЕЗРУКОВ: - В нашей команде много молодежи, игроков прошлогоднего состава практически не осталось. Второму тренеру Светлане Полыновой приходится даже выходить на площадку. Да и вообще много трудностей разного рода, поэтому обыграть «Динамо» было нереально.
Главный тренер «Динамо» Владимир СИНИЦЫН: - Ни в одной из игр домашнего тура нам не удалось сыграть в полную силу. Почему-то на выезде получается гораздо лучше. Матч против «Ярославны» получился тяжелым. Даже волейболистки основного состава допускали простые ошибки, чем создавали нервотрепку на площадке.
Северсталь - Импульс - 3:0 (25:17, 25:17, 25:18)