поиск по сайту
Гандбол. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины

Александр Фролов: «Драчев «взял на карандаш» Тарасова, Ляшенко и Дряпочко»

Как уже сообщала «Независимая спортивная газета», восемь очков привез из Казани «СКИФ-Кубань». Четыре оставил: два - челябинскому «Локомотиву-Полету», по одному - казанскому «КАИ-Зиланту» и снежинскому «Сунгулю». Настало время поговорить о произошедшем более подробно.
Свое, и ни грамма больше
- Могло быть лучше, - не сомневается главный тренер СКИФа Александр Фролов. - А могло быть и хуже. Команды все ровные, так что результат можно считать нормальным.
- Во втором туре СКИФ взял «свои» очки?
- Наверное, это наиболее точное определение. Успехом считаю игры с «КАИ-Зилантом»: отобрать у мощно сыгравших казанцев три очка из четырех - большое достижение.
- Какие игры удались в большей степени?
- Это хорошо по счету видно. С «Полетом» повторный матч здорово провели. Неплохо выглядели и во второй встрече с «КАИ-Зилантом», но чуть смазали концовку. Едва до ничьей дело не довели.
- Традиционный вопрос об игре команды…
- В каких-то отрезках она получалась на загляденье. Порой просто проваливались. Нет стабильности. Причины? Недостаток игровой практики. Почему-то возникают проблемы в первом тайме. Начинаем серьезно проигрывать - приходится бросаться в погоню. Зачем самим себе создавать головную боль? Не знаю.
- По итогам двух туров турнирные задачи выполняются?
- Да. Однако нужно учитывать, что никаких конкретных очковых задач мы перед игроками не ставим. Просто стараемся всегда брать максимум.
- Во втором туре вновь здорово сыграл голкипер Денис Тарасов…
- Иногда он просто вытаскивал команду. Уже дважды подряд Дениса признают лучшим вратарем тура. Теперь он реальный претендент на место в сборной России.
- Кого еще можете выделить?
- Пару удачных игр провел Дряпочко: в них он серьезно помог, ничего не скажешь. К остальным ребятам по тем или иным причинам есть претензии. Андрей Ляшенко хорошо защищается, но плохо нападает, у Попова - обратная история. Иванов пока не всегда оправдывает надежды.
- Лазарет во втором туре не пополнился?
- Существенных повреждений у ребят, к счастью, не было. Только легкие травмы. Сказывается отличная подготовка к сезону.
- К судьям претензий нет?
- Никаких, абсолютно. Даже в поединках с хозяевами они судили максимально объективно. Отдельные ошибки не смогли испортить общее позитивное мнение о судействе.
- Почему именно так, а не иначе, сложился тур в Чехове? Сплошные поражения «Каустика» и «Энергии» можно назвать сюрпризом…
- Вот там кое-кто жалуется на арбитров. Дескать, засудили. Я записи игр пока не видел, поэтому не могу говорить по этому поводу аргументированно.
Очередь в восьмерку будет толкаться
- Итак, большую часть конкурентов вы уже видели. К числу «разведанных» команд, близких СКИФу по классу, можно назвать «Каустик», «Энергию», «Локомотив-Полет», «Сунгуль» и «КАИ-Зилант». Какой из этих клубов по-настоящему произвел впечатление?
- Понравился «Каустик». Но во втором туре волгоградцы прошлись с нулем, так что дела их, похоже, все-таки не столь хороши. Я считаю, и они, и воронежцы должны были что-нибудь зацепить у разного рода «Медведей» и «Степана Разина». Но сейчас предстоит перерыв в два с половиной месяца. Что произойдет за этот срок, никто не знает.
- Сравните класс «СКИФа-Кубани» и «Каустика»…
- Примерно равный. Никому нельзя отдать предпочтение. Вообще, только «Чеховские медведи» и «Лукойл-Динамо» выглядят организованнее, увереннее остальных. Они могут прибавить в нужный момент. Другие же команды способны обыгрывать друг друга за милую душу. «Сунгуль» одержал верх над «Степаном Разиным», тот, в свою очередь, победил «Каустик».
- Что можете сказать о «Локомотиве-Полете»?
- Игра «Локо» уж очень зависит от состояния Андрея Довбенко. Пойдет у него бросок - дела спорятся. Закрыли блоком - все, челябинцы потухли.
- Каковы сейчас «Чеховские медведи»?
- Они мучаются с вратарями. Костыгов травмирован еще с Олимпиады, Шевелев сослан в «УОР-Чеховские медведи», Ожеред выбыл из строя… Остается только Грамс. Но он, по моему мнению, значительно слабее того же Ожереда.
- Как заполните паузу в чемпионате?
- В ноябре нас приглашают в Астрахань, где можно будет провести несколько товарищеских игр. Такая перспектива выглядит очень полезной. Тем более, денег на выезды и сборы найти, видимо, не удастся. А еще один сбор не помешал бы.
- В третьем туре не опасаетесь, часом, участи «Каустика» и «Энергии»? Соперники-то будут те же самые…
- Опасность неудачи существует. Но сегодня СКИФу все равно, с кем играть. Ребята молодые, они любой матч могут провалить. И любой - выиграть.
- В очереди за местами в первой восьмерке ожидается толкотня…
- Ничего удивительного. И самое интересное, каков бы ни был исход этой борьбы, он будет не совсем справедлив. Потому что вылета в нижнюю часть таблицы не заслуживают больше, чем восемь клубов.
- СКИФ стоит в передней части этой очереди?
- Попов говорит: за место в тройке будем бороться. («Я от своих слов не отказываюсь!» - мгновенно отреагировал оказавшийся неподалеку Максим Попов, - прим А.Т.) Мое мнение - нужно просто попасть в первую восьмерку с максимальным числом очков. А потом уже определяться с задачами.
Сборной придется тяжело. Как и всей стране
- На прошлой неделе состоялись выборы нового наставника сборной России. Они осуществлялись тренерским советом, куда вы, естественно, входите. Как все происходило?
- Изначально было выдвинуто пять кандидатур, но фактически выбирали из Александра Доннера и Анатолия Драчева. В результате голосования три голоса получил Доннер, восемь - Драчев. Я воздержался.
- В чем была суть вашей позиции?
- Я предлагал остаться Владимиру Максимову. Но он твердо сказал «нет». Поскольку Драчева в роли главного тренера сборной я не вижу, пришлось воздержаться.
- Кого вы считаете достойным преемником Максимова?
- Максимова заменить трудно. Но если уж выбирать из всех остальных, можно было предложить кандидатуру Алексея Пчелякова из «Лукойл-Динамо». И, скорее всего, она бы получила поддержку.
- Почему никто ее так и не выдвинул?
- Все надеялись, что Максимов останется. Были в этом уверены.
- Не будет ли Драчев «зиц-председателем» при фактическом руководстве Максимова?
- Не могу сказать. Но Максимов сказал, что уходит - видимо, так оно и будет. Владимир Салманович сосредоточится на проблемах «Медведей» и всего российского гандбола. Возможно, он еще будет выбивать деньги для сборной, но вряд ли продолжит ее тренировать.
- В первоначальном списке кандидатур была и фамилия Фролов…
- Как я понял, меня предложили ставропольчане. Но я, как и Максимов, сразу отказался. Слишком много дел в клубе.
- Оригинальным выглядело включение в список Андрея Лаврова. Начинать тренерскую карьеру сразу со сборной страны - это было бы российское ноу-хау, не находите?
- Андрей Лавров был бы хорош в качестве менеджера сборной, но серьезно рассматривать его как тренера национальной команды - неправильно. Кстати, возник вопрос о тренере вратарей в сборной, я предложил работающего в СКИФе ставропольчанина Сергея Матяжа. Вроде, все согласились. На первый сбор он будет вызван.
- Когда этот сбор пройдет?
- Неизвестно. Но, похоже - в районе декабря. В этот период сборная должна была участвовать в турнире в Тунисе. Турнир не состоится, однако не исключено, что его заменят спаррингами. Между прочим, Денис Тарасов, Андрей Ляшенко и Тарас Дряпочко входят в расширенный список кандидатов в национальную команду. Есть вызовы и в студенческую сборную.
- Кто именно был туда вызван?
- Все те же Тарасов и Ляшенко, а также Максим Попов. Им предстоит сыграть в чемпионате мира, который состоится в Челябинске в конце декабря - начале января.
- Судя по всему, четырехлетие основную сборную России ожидает тяжелое…
- Да у нас всю страну тяжелое четырехлетие ждет! Гайки закручивают, а все только разваливается.
Антон ТИХИЙ
2-й тур
СКИФ-Кубань - Сунгуль 27:22 (14:9)
«СКИФ-Кубань» (Краснодар): Тарасов (54% отраженных бросков), Алейников - 6(3), Дряпочко - 5, Иванов - 4, Старых - 3, Карлов - 2, Степаненко - 2, Попов - 2, Ляшенко - 1, Колотев - 1, Виткин - 1, Шиндин, Князев.
Локомотив-Полет - СКИФ-Кубань 23:21 (14:9)
«СКИФ-Кубань»: Тарасов (34%), Попов - 5, Алейников - 4(2), Дряпочко - 3, Степаненко - 2, Иванов - 2, Старых - 1, Ляшенко - 1, Колотев - 1, Виткин - 1, Шиндин - 1, Карлов, Князев.
СКИФ-Кубань - КАИ-Зилант 27:27 (15:18)
«СКИФ-Кубань»: Тарасов (42%), Алейников - 10(4), Дряпочко - 4, Иванов - 3, Колотев - 2, Виткин - 2, Степаненко - 2, Попов - 2, Ляшенко - 2, Карлов, Старых, Шиндин, Князев.
Сунгуль - СКИФ-Кубань 27:27 (11:11)
«СКИФ-Кубань»: Тарасов (43%), Дряпочко - 11, Старых - 5, Попов - 5, Алейников - 3, Карлов - 2, Ляшенко -1, Степаненко, Колотев, Иванов, Шиндин, Князев.
СКИФ-Кубань - Локомотив-Полет 27:18 (13:9)
«СКИФ-Кубань»: Тарасов (59%), Алейников - 11(2), Виткин - 4, Дряпочко - 4, Степаненко - 3, Старых - 2, Колотев - 1, Иванов - 1, Ляшенко - 1, Ермаков, Князев, Карлов, Попов.
КАИ-Зилант - СКИФ-Кубань 25:26 (13:16)
«СКИФ-Кубань»: Тарасов (40%), Попов - 6, Алейников - 5(3), Дряпочко - 4, Старых - 3, Виткин - 2, Иванов - 2, Колотев - 1, Ляшенко - 1, Карлов - 1, Степаненко - 1, Князев, Ермаков.

ИВНПМО
1.Чеховские медведи111100417-27822
2.Лукойл-Динамо111100367-23722
3.Степан Разин-Нева11902337-29118
4.УОР-Чех. Медведи11803334-28616
5.СКИФ-Кубань11533320-28013
6.Виктор11326331-3828
7.Каустик11317332-3257
8.КАИ-Зилант11317270-3007
9.Локомотив-Полет11317246-2867
10.Энергия11227331-3686
11.Сунгуль11227248-3266
12.Каустик-ВУОР110011288-4540
Антон ТИХИЙ