поиск по сайту
Футбол. Второй дивизион. Юг. Тет-а-тет

Юрий Грицына: «Я еще полон сил!»

Самым известным игроком ставропольского «Динамо» является, безусловно, полузащитник Юрий Грицына. Представлять его любителям футбола особо не надо. Достаточно сказать, что в свое время он становился победителем первенства СССР в составе дублеров киевского «Динамо», провел семь матчей за украинский суперклуб в розыгрыше Лиги чемпионов-1991-92, был игроком олимпийской сборной СНГ, становился чемпионом Украины и Литвы, а в прошлом году завоевал серебряную медаль латышского первенства. И вот новый поворот футбольной карьеры - вторая лига, ставропольское «Динамо».
- Юрий, каким образом возник вариант со Ставрополем?
- Я был дома, в Киеве, когда раздался телефонный звонок. «Побеспокоил» главный тренер ставропольчан Сергей Юран. Переговорили и, в итоге, он пригласил меня играть за «Динамо». Я согласился.
- То есть сомнений не было?
- Никаких. Во-первых, меня позвал сам Юран. Во-вторых, предложение показалось интересным.
- У вас дружеские отношения с Сергеем Николаевичем?
- Не совсем так… Мы шли с ним как бы параллельным курсом. Оба родом с Луганщины, учились в одном интернате, потом играли в киевском «Динамо»… Только он постарше был, из-за чего мы общались редко.
- Где вы начинали играть?
- В Северодонецке. Первым моим тренером был Людвиг Андреевич Шубин. Потом пригласили в Ворошиловградский интернат, через год я начал играть за местную «Зарю». А в 1989 году меня забрали в киевское «Динамо».
- Так, значит, все же поиграли вместе с Юраном?
- Нет. Он уже выступал за основу, а я за дубль, которым руководил в ту пору знаменитый Виктор Колотов. Ну а когда меня стали выпускать на поле в составе главной команды, Юран перебрался в «Бенфику»…
- У киевлян уважение вызывала не только основа, но и дубль. С кем выходили на поле?
- С Ковальцом, Анненковым, Алексаненковым, Матвеевым, братьями Морозами… В 1990 году киевляне в последний раз стали чемпионами СССР, а мы - молодые - стали лучшими среди дублеров.
- С кем из киевлян дружите и по сей день?
- Больше всех с Павлом Яковенко, прекрасным центральным полузащитником в свое время, игроком национальной команды СССР, - он тренировал до недавнего времени сразу две молодежные украинские сборные, а сейчас возглавляет подмосковные «Химки», немного с его крестным - Сережкой Шматоваленко, а также с Анненковым, Яшкиным и Волотеком - с последним мы раньше жили в одном доме.
- На какой позиции играли в основном составе «Динамо»?
- Левого хавбека - подменял звездного Василия Раца.
- Вопрос, которой не задать невозможно. Вы прикоснулись к «эпохе Лобановского»: в чем, на ваш взгляд, был феномен Валерия Васильевича?
- О, это трудно выразить словами…
- И все же?
- Ну, это был глыба-человек!.. Правда, мы его видели довольно редко - с нами работал в основном Анатолий Пузач. Лобановский творил, разрабатывал стратегию, а непосредственно тренировками управляли его помощники. Но одно время Валерий Васильевич часто приходил на наши занятия.
- Чем для вас стало киевское «Динамо»?
- Я получил там самое полное футбольное образование: это и школа, и институт, и университет. В Киеве произошло мое становление как профессионального футболиста.
- Вы ведь были игроком олимпийской сборной СНГ…
- В той команде было много классных футболистов: Беженар, Онопко, Тедеев, Никифоров, Тетрадзе, Касымов… Главный тренер Борис Игнатьев выпускал меня на поле против израильтян и греков. Нам предстояло играть стыковые встречи против итальянцев. Домашняя проходила в Симферополе. Пришел вызов, однако руководство киевского «Динамо» решило меня на эту игру не отпускать. Кстати, олимпийцы тогда с поставленной задачей не справились…
- А за национальную сборную Украины играли?
- Провел за нее четыре матча. Но участвовал только в товарищеских поединках.
- В вашей коллекции есть и золотая медаль чемпиона Украины…
- Верно, есть. Первый украинский чемпионат выиграла симферопольская «Таврия», а второй - киевское «Динамо». У нас тогда была тоже неплохая компания - Саленко, Цвейба, Шматоваленко, Ребров, Ващук, тот же Анатолий Бессмертный, с которым мы теперь играем в Ставрополе.
- Вы, по-моему, выступали вместе с Бессмертным в одной российской команде и до переезда в Ставрополь…
- Это было в 1994-м. Меня, его, Кутепова и Хруслова пригласил в тюменский «Динамо-Газовик» Эдуард Малофеев. На следующий год прибыли из Киева еще Призетко с Пономаренко, однако мы все равно вылетели из высшей лиги. Подбор исполнителей был солидным, чего не скажешь о финансовой стороне дела…
- Потом вы играли во множестве и других российских команд: «Уралане», «Соколе», «Арсенале», «Черноморце». Какая из них запомнилась больше других?
- Пожалуй, элистинская и саратовская. В «Уралане» времен Павла Яковенко была прекрасно сбалансированная команда, все было пропитано духом профессионализма. В Саратове хорошие исполнители подобрались. Жаль, что игроки «Сокола» не нашли общего языка с тренером…
- Вам доводилось ранее играть на поле ставропольского стадиона «Динамо»?
- Неоднократно. В первый раз это было в 1994 году, когда выступал за Тюмень. Матч в Ставрополе многое решал для обоих клубов. Мы тогда вырвали победу - 1:0. Гол забил Ковардаев. И фактически отправили ставропольчан в первую лигу. Всегда напряженно проходили поединки между «Динамо» и «Ураланом» - и 1996-м, и в 1997-м получались хорошие матчи…
- Юрий, а каково ваше мнение о сегодняшнем «Динамо»?
- С каждой игрой команда становится все более сыгранной. Наша молодежь талантлива, перспективна, с большим потенциалом, она впитывает все лучшее как губка. Если руководство клуба грамотно распорядится своими кадрами, ставропольчан ждет хорошее будущее.
- Был момент, когда вы потеряли место в стартовом составе «сине-бело-золотых»…
- На мою позицию (центрального полузащитника - прим. В.Х.) много претендентов, конкуренция острая, и только тренер решает, кого выпускать на поле…
- Но вы ведь приехали не на лавке сидеть, верно?
- Да. И если бы сказал, что «простои» не выбивают из колеи, то покривил бы душой. Однако выход тут один: закатать рукава и пахать, дабы доказать свою необходимость клубу. И, похоже, кое-чего добиться удалось: вновь нередко выхожу на поле в стартовом составе. Да еще и забиваю.
- Не скучно в Ставрополе?
- Здесь моя работа, а на работе скучать нельзя.
- Тянет домой, на Украину?
- Чем старше становишься, тем все труднее и труднее переносить длительные отъезды, разлуку с семьей. Раньше дети были маленькие, сейчас подросли - скучаю по ним. Скучаю по супруге Анжеле…
- Но «завязывать» с большим футболом пока не собираетесь?
- Что вы! Об этом и речи быть не может! Есть здоровье, силы, так что рано еще об этом даже думать. Нет, мы еще «повоюем»! Тем более «Динамо» завоевало путевку в первый дивизион, а это хороший стимул для продолжения карьеры.
Вадим ХНЫГИН, Ставрополь