Баскетбол. Еврокубок-2019/20. Группа «В». 2-й тур

Победа, которую построил Сэм

а первый домашний матч «Локо» в новом сезоне пришло более 3000 болельщиков. Явка неплохая, учитывая, что поединок был вынесен на среду и начинался в 8 часов вечера. Но и статус игры был довольно серьезный. Ведь в Краснодар в рамках Еврокубка приехал один из лидеров итальянского баскетбола.
Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) - Умана Рейер (Венеция, Италия) - 77:63 (19:14, 19:17, 18:17, 21:15)

Уотт11
Судьи: Перез (Испания), Картал (Турция), Николич (Сербия).
9 октября. Краснодар. «Баскет-холл». 3116 зрителей.
«Венеция» в прошлом сезоне заняла 3-ю строчку в «регулярке» национального первенства. Но сумела завоевать чемпионский титул. В финальной серии плей-офф в 7-ми играх «орогранта», как называют эту команду в Италии, обыграла «Динамо Сассари». А вот новый розыгрыш серии «А» начался для венецианцев не лучшим образом. В первых 3-х встречах добыта всего 1 победа. Подопечные Вальтера Де Рафаэлле неудачно стартовали и в Еврокубке, уступив на своем паркете в упорной схватке белградскому «Партизану» - 63:66.
«Локо» тоже не может похвастаться хорошим результатом в первом матче Еврокубка. Железнодорожники уступили в Вильнюсе литовскому «Ритасу» со счетом 86:92. Но частично сумели подсластить пилюлю, переиграв в рамках Лиги ВТБ в Белоруссии «Цмоки» - 88:80. Понятно, что во втором матче европейского турнира, который по совместительству являлся первым домашним, необходимо было побеждать. Тем более что и соперник еще не успел набрать хороший ход.
Но «орогранта» остается грозным и опасным оппонентом. Очень точно высказался об этой команде наставник красно-зеленых Лука Банки: «Венеция» смогла выиграть 2 из последних 3-х чемпионатов Италии. Если смотреть на топ-чемпионаты, то лучше цифры только у греческого «Панатинаикоса» и ЦСКА, которые в состоянии выиграть 3 чемпионата своей страны подряд. 10 игроков в ростере играют в команде уже, как минимум, второй сезон подряд. У венецианцев всего 2 новичка. Де Рафаэлле работает в «Умана Рейер» с 2011 года, а в 2016-м он стал главным тренером, именно с ним она добилась таких успехов и показывает хорошую систему как в защите, так и в нападении», - процитировала итальянского специалиста пресс-служба «Локо».
На старте поединка хозяева смазали 3 броска подряд, и счет открыли гости. Для этого понадобилось почти полторы минуты игрового времени. Примечательно, что в первой четверти у обеих команд не шли 3-очковые. Баскетболисты «Локомотива» из 6-ти дальних бросков реализовали только 1. А вот итальянцы поразить кольцо из-за дуги в первой 10-минутке не смогли. Все их 4 попытки ушли в «молоко».
В начале встречи ни одна команда не могла создать себе солидное преимущество. Но всё стало меняться ближе к экватору четверти. При счете 8:8 Сэм Деккер, уже традиционно, положил сверху. Эти 2 очка не только попали в нарезку лучших моментов, но и добавили уверенности железнодорожникам. И уже в концовке первых 10-ти минут ОБрайнт попал первую в матче «трешку». И добавил еще 2 балла через минуту, установив счет 19:14 в пользу хозяев перед коротким перерывом.
В начале второй четверти итальянцы смогли вплотную приблизиться к сопернику. Чаппелл и Уотт всего за два владения смогли сократить отставание до 1-го очка. Однако уже в следующей атаке Фридзон сначала чуть не потерял мяч, но смог его подобрать и «пальнул» из-за дуги. Бам! И на табло 22:18.
Впрочем, гости были настроены серьезно. И не будет преувеличением сказать, что они бились, как львы. За 4.30 до конца четверти издали попал Дэй и вывел своих вперед на 1 балл. Но и «Локо» не планировал отдавать преимущество сопернику. Ударную концовку выдал Сэм Деккер. Он здорово трудился в обороне, был великолепен в быстрых атаках после подбора на своем щите, а также угрожал сопернику точными дальними попаданиями. Американец уходил на перерыв с 10-ю очками в активе. Благодаря ему счет после первой половины - 38:31 в пользу краснодарцев.
Третья четверть также получилась достаточно ровной, несмотря на полное преимущество кубанцев на подборе: 15 против 3-х. Начали лучше хозяева. Уилльямс набрал 5 очков подряд. А Деккер в очередном транзишине довел преимущество железнодорожников до 14-ти очков и заставил Де Рафаэлле брать тайм-аут. Наставник венецианцев минуту провел с пользой. И после небольшой паузы лучшими на паркете у итальянцев стали Видмар и Брамос. С их помощью «Умана Рейер» смогла скостить отставание всего до 3-х очков. И только благодаря великолепной игре Калниетиса в концовке, красно-зеленые смогли вернуть себе хотя бы частичку былого преимущества. Литовский защитник сначала ассистировал Каммингсу, а потом и сам реализовал дальний бросок. 56:48 перед заключительной четвертью.
А вот решающий 10-минутный отрезок подопечные Луки Банки провели очень уверенно. И даже сокрушительный данк Уотта через Уилльямса не смог внести сомнений в стан хозяев. Красно-зеленые здорово оборонялись. Забрасывали мало, но еще меньше давали забросить сопернику. За первую половину четвертой четверти обе команды набрали в сумме 9 очков. Гости много фолили на Кулагине, чем Дмитрий активно пользовался и набирал легкие очки со штрафных, наращивая преимущество своей команды. Дружина Де Рафаэлле порой отвечала зрелищными данками, но изменить ход игры не смогла. Жирную точку в матче поставил Алан Уилльямс. Он, после прекрасной передачи Дмитрия Кулагина, смачно поставил сверху - домашней публике на потеху. 77:63.
Главный тренер «Умана Рейер» Вальтер ДЕ РАФАЭЛЛЕ: - Поздравляю «Локомотив-Кубань» с победой. Мы играли солидно отрезками, но не на протяжении всего матча. Я думаю, мы не были достаточно жесткими. В некоторые отрезки поединка наша команда хорошо владела ходом встречи и диктовала свой темп. Мы сумели вернуться в игру в конце третьей четверти. Тогда большое значение сыграл класс баскетболистов кубанской команды. Но мы должны были лучше играть против матч-апов соперника. Это то, чему нам предстоит научиться.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Лука БАНКИ: - Это был очень тяжелый матч. Важная победа в Еврокубке. «Венеция» - серьезная команда, и очень рад, что мы смогли выиграть. Я благодарен игрокам за то, что, несмотря на травмы и другие моменты, они смогли доказать, что мы находимся на правильном пути. Процесс становления команды не может быть коротким. К тому же, почти всю «предсезонку» провели без игроков национальных сборных и Джонни ОБрайнта. Потом мы потеряли из-за травмы Уилла Каммингса. Теперь все ребята в строю, и мы работаем над улучшением взаимодействий на площадке.