Гандбол. Кубок ЕГФ. Женщины. 2-й раунд. 1-й матч

Хёрс» (Швеция): Шетт, Бергдаль; Торлейфсдоттир - 8, Чельхаге - 7, Раск - 4, Гуллберг - 3, Андерссон - 2, Йонссон - 2, Линдквист - 1, Виндберг, Хвенфелт, Ларссон, Сандберг, Франссон.
«Кубань» (Краснодар, Россия): Калинина, Самарская; Фролова - 8, Скоробогатченко - 5, Дудина - 3, Матлашова - 3, Голуб - 2, Баркалова - 1, Вернигорова - 1, Гаряева - 1, Давиденко - 1, Левчина - 1, Карасева, Клименко, Листопад.
Судьи: Шнюрявичюс, Григаленис (оба - Литва).
12 октября. Херc. Дворец спорта. 580 зрителей.
«К
убань» неудачно стартовала в еврокубковой кампании. В своем первом матче Кубка ЕГФ краснодарки уступили в Швеции «Хёрсу». Этот скандинавский коллектив в 1-м раунде уверенно расправился со швейцарским «Брюлем», победив в обоих матчах со счетом 32:24 и 43:19. В своем национальном чемпионате коллектив с юга Швеции, являющийся, к слову, обладателем Кубка вызова-2013, также стартовал удачно.
По раскладам всё же подразумевалось, что «Кубань» заметный фаворит в данном противостоянии. Равное начало матча при счете 6:5 в пользу хозяек взбудоражила красная карточка на 14-й минуте для капитана россиянок Дианы Голуб. И получила она ее за исполнение пенальти, когда попала мячом в лицо голкиперу. Никакого злого умысла в ее действиях не было, вратарь шведок сама сделала шаг в сторону, понятно, что Голуб специально в нее не целилась. Тем не менее, литовские арбитры были непреклонны.
Не сказать, что это резко повлияло на игру краснодарок. Пенальти добротно исполняла Фролова. Отлично разыгранная комбинация со сбросом в линию и четким завершающим броском Матлашовой намекали, что встречаются команды разного уровня. Но это на практике не подтвердилось. Многочисленными собственными ошибками краснодарки держали соперниц на плаву (в итоге у «Кубани» набралось за матч 19 потерь) Неубедительно гостьи играли в большинстве. В одном из эпизодов первого тайма бросок по пустым воротам пришелся в штангу. В позиционном нападении шведки держались преимущественно за счет хороших бросков с задней линии. Совсем уж напожарали краснодарки в конце первого тайма, когда 4 потери подряд привели к легким голам в ворота Калининой. На перерыв «Хёрс» отправился лидером - 16:14.
Во втором тайме краснодаркам не удалось отыграться, чему мешали многочисленные удаления. Набралось их после перерыва аж 7. Разрыв возрастал и до 4-х мячей. Благо, что хороший матч выдала Калинина, отразившая 35 процентов бросков. В последней атаке при счете 28:26 в пользу шведок краснодарки должны были сократить разрыв до минимума, однако Гаряева не использовала выход один на один...
Ответная игра между состоится 19 октября в Краснодаре.