Футбол. «Сочи»: игрок месяца

Кристиан Нобоа: первый среди равных

сентябре «Сочи» провел всего 4 матча. 3 - в премьер-лиге, 1 - в Кубке страны. В чемпионате 1 раз проиграл и дважды победил, что позволило ему подняться со дна турнирной таблицы ближе к ее середине, а первое же сражение за «хрустальный трофей» стало для сочинцев последним. Уступив в Ярославле местному «Шиннику» в серии пенальти (в основное и дополнительное время голы так и не были забиты), «барсы» на стадии 1/16 финала сошли с дистанции.
Тем не менее, общее впечатление от игры дебютанта РПЛ в сентябре скорее позитивное, чем негативное. В 4-х матчах команда забила 5 мячей, а пропустила 4. Да и вообще чувствуется, что приглашенные «в пожарном порядке» опытные и умелые футболисты всё более сыгрываются между собой и со старожилами «Сочи» и превращаются в крепкую команду.
Лишь в первом сентябрьском матче (с московским «Локо») соперник «барсов» выглядел сильнее их и, несмотря на минимальный счет, заслуженно победил. Контролировал на сочинском стадионе «Фишт» ход матча от первой минуты до последней. А единственный гол тогда с передачи Смолова забил польский полузащитник железнодорожников Гжегож Крыховяк.
Через неделю уже сочинцы отправились в Москву и в остросюжетном поединке обыграли столичное «Динамо» - 3:2. На 31-й минуте Антон Заболотный с паса Андрея Мостового открыл счет. Москвичи на его гол в начале второго тайма ответили дублем Игбуна. Но тут же словенский защитник «барсов» Миха Мевля восстановил равенство в счете (ему ассистировал партнер по обороне Иван Миладинович), а на последней минуте встречи нападающий Александр Карапетян вырвал для сочинской команды победу. Блистательно, кстати, у гостей провел матч эквадорский полузащитник Кристиан Нобоа. Связав оборону и атаку «барсов», он, несмотря на отсутствие результативных баллов, внес, пожалуй, решающий вклад в победу своей команды.
Кубковый матч сочинцев с «Шинником» состоялся через 2 дня на 3-й после резонансной победы над «Динамо». Учитывая, что всего через 4 дня после него предстоял и важный домашний поединок чемпионата с «Ахматом», наставник «барсов» Александр Точилин выставил в Ярославле экспериментальный состав, дав отдохнуть Джанаеву, Кудряшову, Нобоа и некоторым другим ведущим игрокам команды. Вероятно, это и предопределило, что сочинцы не смогли дожать ярославцев в основное и дополнительное время, а в серии пенальти более удачливыми оказались футболисты «Шинника».
Упомянутому чуть выше «Ахмату», кстати, больше, чем «барсам», повезло в кубковой встрече. У него в выездном противоборстве с хабаровским СКА дело тоже дошло до послематчевой серии 11-метровых. Но в этой футбольной лотерее все же не «дальневосточные армейцы», а грозненцы вытащили счастливый билет и прошли в следующий этап розыгрыша. Возможно, эмоций на еще одно сражение им и не хватило. В сочинском матче они атаковали не меньше хозяев, но как-то натужно, без азарта. А у «барсов» настрой был - как на последний бой. Именно поэтому они и победили - 2:0. В первом тайме с передачи Никиты Бурмистрова гол забил Мостовой, а после перерыва просто шикарный мяч через головы защитников и вратаря забросил ногой, как рукой, Нобоа.
В принципе, помимо эквадорца, в составе «Сочи» в сентябре ярко сыграли и другие футболисты. Вратарь Сослан Джанаев, защитники Федор Кудряшов и Иван Новосельцев, хавбеки Андрей Мостовой, Алексей Померко и Душан Лагатор, нападающие Дмитрий Полоз и Александр Карапетян, да и их партнеры приближаются к своей лучшей форме. А защитник Миха Мевля так и вообще по оценкам обозревателей нашей газеты разделил 1-2-е места с Нобоа. Но здесь сработали так называемые «дополнительные показатели». Несмотря на высокие оценки в сентябрьских встречах, Мевля ни разу не назывался нами лучшим игроком матча, а вот Кристиана Нобоа мы таковым признавали дважды. Поэтому именно он стал первым среди равных.
Напомним, что в июле лучшим игроком «Сочи» мы назвали уже покинувшего команду хавбека Евгения Песегова, а в августе - голкипера Сослана Джанаева. И вот «пришел черед» эквадорского полузащитника. Вместе с ним назовем и всю десятку лучших футболистов команды по итогам сентября. Вернее, их даже 12, поскольку 10-й показатель сразу у 3-х человек (мы учитываем показатели лишь тех игроков, которые провели за указанное время больше половины матчей, то есть в данном случае - 3 и больше). После каждой фамилии указываем среднюю оценку и (в скобках) количество встреч, в которых принял участие футболист.