Баскетбол. Единая лига ВТБ

Фантастическая пятерка из Нур-Султана

ачало сезона для многих команд «Единой Лиги ВТБ» проходит под знаменем постройки игровых связей между новыми баскетболистами. Поэтому и не стоит удивляться тому, что результаты один и тот же коллектив может выдавать совершенно разные по ходу всего одной недели. В среду «Локомотив-Кубань» расправился с чемпионом Италии. А в субботу новособранную дружину Луки Банки ждал непростой выезд в Нур-Султан…
Астана (Нур-Султан, Казахстан) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 90:88 (21:25, 21:29, 25:16, 23:18)

Марчук0
Судьи: Козловскис (Латвия), Суслов (Эстония), Шарапа (Беларусь).
12 октября. Нур-Султан. «СК Велотрек». 822 зрителя.
Что нужно знать об «Астане»? Да почти то же самое, что и об остальных коллективах Лиги. Легионеры разъехались по всему свету. Удрал даже Энтони Клеммонс, который считался символом казахстанской команды. Но что делать, руководство набрало других иностранцев.
Наиболее известные имена для отечественного любителя баскетбола - Коти Кларк и Айзея Уайтхед. Первый ранее играл за «УНИКС» и «Автодор». А второй еще в прошлом сезоне выступал непосредственно за «Локо». Провел за железнодорожников 16 матчей. Потом планы его изменились, и Айзея отправился в США играть за фарм-клуб «Детройт Пистонс». Естественно, питая надежды войти в состав главной команды. Не вышло. И теперь защитник в Казахстане.
В первом матче сезона подопечные Эмиля Райковича уступили «УНИКСу». Казанцы в данном поединке были фаворитами, поэтому и удивляться здесь нечему. В дебютной встрече команды Луки Банки также обошлось без сюрпризов. «Локо» без особых проблем разобрался с «Цмоки-Минск».
Уместно вспомнить историю противостояния «Локо» и «Астаны». В рамках Лиги ВТБ команды встречались 10 раз. 8 побед одержали краснодарцы, дважды фортуна оказывалась на стороне столичного коллектива. В общем, к этому матчу железнодорожники подходили в роли фаворитов. Объективно, у кубанцев куда более глубокий ростер. Но так ли на самом деле это важно на старте сезона?
В начале первой четверти команды устроили перестрелку бросками из-за периметра. Победителями из нее вышли гости, благодаря точным попаданиям Каммингса и ОБрайанта. Отвечал им только Кларк. Постепенно краснодарцы начали отрываться в счете. И к середине первой 10-минутки 2-очковый все того же Каммингса вывел красно-зеленых вперед на 6 баллов. Но хозяева и не думали отпускать игру. Кларк активно ловил на себе фолы и реализовывал штрафные без промаха, а помогали ему отыгрываться однофамильцы Хиллы. Малькольм точно стрелял из-за дуги, Джеремайя проявлял себя в качестве распасовщика. И вскоре «Астана» смогла даже выйти вперед - 17:15.
Так бы оно всё и продолжалось, но Райковичу пришлось постепенно внедрять игроков второй пятерки. А выбор на скамейке у македонского специалиста не самой большой. Недаром перед матчем он сказал, что состав команды еще не до конца укомплектован. К первому перерыву «Локо» посадил лавочников соперника на фолы и вернули себе преимущество - 25:21.
Вторую четверть активно начал Уильямс. Надо сказать, что центровой является заметной фигурой всегда, когда находится на паркете. Он зарабатывает на себе штрафные и активно атакует 3-секундную зону. Гости продолжали пользоваться тем, что у оппонента на площадке находилось много игроков не из стартовой пятерки. И очень скоро попадание Калниетиса со средней дистанции заставило Райковича взять тайм-аут. Его команда на этот момент уступала 14 очков. Но не зря наставника «Астаны» признали лучшим по итогам прошлой «регулярки». Свою минуту он использовал на славу. В первом же владении Малькольм Хилл попал «3» с фолом, набрав 4 очка за одно владение. Потом хозяева здорово отзащищались. И уже Ристич забросил 2-очковый. Теперь минуту на корректировки взял Банки.
В оставшееся время первой половины сильную игру продемонстрировали Уильямс и ОБрайант. Они не только доминировали под кольцом, но и здорово растягивали оборону соперника. На большой перерыв «Локо» уходил в лидерах - 54:42.
Третья четверть начиналась для гостей неудачно. Хозяева вышли по-настоящему заряженными. Сначала Кларк внес мяч в кольцо через жесткую защиту Ивлева. После чего он получил поддержку в вид 6-ти точных 3-очковых Джеремайи и Малькольма Хиллов. А после 2-очкового Жигулина Луки Банки взял тайм-аут. Его команда на этот момент вела всего в 4 очка.
Традиционно больше стал на себя брать Дмитрий Кулагин. И на этот раз оказывал по большей части положительное влияние на команду. Завершал сам, снабжал мячом партнеров и хорошо работал в обороне. Но Райкович припас козырь в рукаве. В какой-то момент хозяева изменили план на игру. Защитники Хиллы стали активно пасовать на Ристича. Сербский центровой отвечал на это регулярным набором очков. И это позволяло не отпускать «Локо» в отрыв. Всего за третью четверть Ристич набрал 8 баллов. А перед заключительной 10-минуткой «Астана» вплотную приблизилась к краснодарскому коллективу - 67:70.
Видимо, в перерыве Луки Банки нашел подходящие слова, так как начали железнодорожники просто прекрасно. В первом же владении Апич спиной увидел на дуге Деккера и сразу же отправил тому «посылку». Американец из-за дуги не промазал. В следующем владении Кулагин поставил сверху. А потом еще и Фридзон попал средний с отклонением. И, пожалуйста, «плюс» 10 в пользу «Локо».
Столь удачная серия продолжалась пока Душан Ристич и гарды «Астаны» вновь не сказали свое веское «ша!» Когда же эта тройка снова активизировалась, задел, который вновь создали гости, растворился сам собой до 3-х очков. И когда уже Ристич ассистировал под точную «трешку» Малькольму Хиллу, Банки запросил тайм-аут. Но команду из Нур-Султана было уже не остановить. Малькольм Хилл и Кларк продолжали попадать. У краснодарцев, впрочем, были все шансы отыграться. Однако Кулагин в концовке смазал оба своих штрафных, что для него нехарактерно. А за 10 секунд до конца поединка из-за периметра не попал Каммингс…
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Лука БАНКИ: - К большому перерыву мы вели «плюс 12», но потом позволили сопернику вернуться в игру. К сожалению, в тех моментах, когда должны были проявить хладнокровие и концентрацию, допустили ошибки и упустили контроль над ситуацией.
Главный тренер «Астаны» Эмиль РАЙКОВИЧ: - Это была очень тяжелая игра для нас, так как состав команды еще не до конца укомплектован. У «Локо» же наоборот очень глубокая скамейка и качественный подбор исполнителей. Из-за небольшой ротации было очень тяжело держаться с ними на равных, но в концовке игры благодаря поддержке болельщиков мы получили дополнительный заряд энергии, стали агрессивнее играть в защите и всё-таки одержали победу!