Футбол. Первый дивизион. 6-й тур

Балтийский вояж завершен

Балтика - Сочи - 2:2 (1:1)
Голы: Юрганов, 7 в свои ворота (1:0), Миладинович, 22 (1:1), Горбунов, 50 (1:2), Пугин, 82 (2:2).
«Балтика» (Калининград): Помазан - 5,5, Тишкин - 5,5, Магаль - 5,5 (Шабалин, 54 - 5,0), Плиев - 5,5, Таказов - 5,5, Григорьев - 5,5 (Радунович, 78 - б/о), Касаев - 5,5, Торбинский - 5,5 (Дзаламидзе, 68 - 5,0), Шешуков - 5,5, Дудиев - 5,5 (Каленкович, 78 - б/о), ПУГИН - 6,0.
«Сочи»: Заболотный - 5,5, Заика - 5,5, Миладинович - 6,0, Почивалин - 5,5, Юрганов - 5,0, Песегов - 5,5 (Лагатор, 85 - б/о), И.Соловьев - 5,5 (М.Коваленко, 79 - б/о), Померко - 5,5, ГОРБУНОВ - 6,0, Саная - 5,5 (Обольский, 82 - 5,0), Барсов - 5,5 (Косянчук, 75 - б/о).
Предупреждения: Григорьев, 19, Тишкин, 72, Таказов, 89.
Судья: Николаев (Москва).
Удары (в створ): 11(2) - 17(6).
Угловые: 6 - 10.
Голевые моменты: 3 - 7.
12 августа. Калининград. Стадион «Балтика». 9685 зрителей (вмещает 35000).
ервый выезд на балтийское побережье оказался для нового сочинского клуба удачным. В среду подопечные Александра Точилина разобрались в Санкт-Петербурге с аутсайдером «Зенитом-2» - 4:1. Через несколько дней черноморцам предстояло очередное путешествие на Балтийское море к аутсайдеру. Только на этот раз в Калининград.
На первых минутах гости выбрали осторожную тактику, что их наставник Александр Точилин подтвердил на пресс-конференции. Сочинцы хотели воспользоваться возможностями на контратаках, но вместо этого сами были вынуждены вскоре отыгрываться. На 7-й минуте мяч после подачи слева срезал в свои ворота Юрганов.
На 20-й минуте сочинцы едва не пропустили второй гол. Дудиев прорвался по правому флангу и прострелил, а переводивший мяч низом в дальний угол Пугин немного не попал в створ. После этого гости собрались и быстро сравняли счет. Горбунов заработал угловой, после навеса Миладинович перевисел в воздухе застывшего опекуна и поразил ближний угол впритирку со штангой.
Черноморцы разыгрались и на 25-й минуте разыграли классную комбинацию в контратаке. В ее завершении Барсов из убойной позиции во вратарской умудрился пробить выше створа. Визитеры упустили отличный момент, но наверстали упущенное в начале второго тайма. На 50-й минуте Горбунов удачно действовал на подборе и с линии штрафной поразил левый угол.
Дальше «Балтика» долго не могла ничего сделать. Счет на табло сильно нервировал хозяев, в атаке у них совсем не клеилось. Сочинцы же вполне могли увеличить свое преимущество в счете. На 70-й минуте Песегов на замахе убрал соперника и знатно жахнул в правую «девятку», но Помазан красиво перевел мяч на угловой.
Казалось, что гости спокойно заберут 3 очка, однако футбол ценен непредсказуемостью. На 82-й минуте калининградцы, что называется, ни с того ни с сего сравняли счет. Подача с правого фланга нашла голову Пугина, а потерявшие концентрацию защитники «Сочи» не смогли ему противодействовать.
В оставшееся время игра уже точно шла, как говорится, на три результата. Но ближе к победе были все же сочинцы, которые не реализовали выход один на один с вратарем. Обольский вывалился на рандеву с Помазаном, однако пробил чуть мимо ворот. Увы…
Главный тренер «Сочи» Александр ТОЧИЛИН: - Я думаю, футбол сегодня получился хороший и болельщики довольны. На первых минутах мы хотели затянуть «Балтику» на свою половину поля, чтобы для наших быстрых игроков открылись свободные зоны. Соперник был активен и забил гол, а дальше нам терять уже было нечего, и мы стали показывать свой футбол. Матч держал в напряжении до последних минут. Результатом не совсем доволен, но главное - показывать достаточно качественную игру. Есть ошибки, над которыми надо работать. В дальнейшем, я надеюсь, мы их исправим.
- Чего не хватило вашей команде для победы?
- Наверное, все-таки удачи. Пропустили 2 необязательных мяча, достаточно простых. Первый эпизод - несчастный случай после подачи, мяч залетел от нашего игрока. Во втором моменте - обыкновенная диагональная передача, после которой мы, к сожалению, проиграли борьбу. Но все равно могли вырвать победу, если бы реализовали на последних минутах чистый выход один на один. Тогда были бы довольны.
- Каково ваше мнение о «Балтике»?
- Наверно, оно такое же, как и у многих. В Калининграде действительно очень хороший подбор именитых футболистов. Просто у команды не всё получается. Я не буду разбирать тактические моменты, потому что там есть свой тренер, известный и опытный. Думаю, что черная полоса «Балтики» закончится. Пусть после нашей игры к ней придут победы.
Главный тренер «Балтики» Валерий НЕПОМНЯЩИЙ: - Знаете, что? Я хочу, чтобы вы меня услышали. И всё, что я буду говорить, не в оправдание. Конечно, нужно выигрывать, особенно дома. Перед командой стоят серьезные задачи и так далее и так далее.
По игре. Снова пропустили 2 мяча. Снова - со «стандартов». К сожалению, это стало для нас каким-то роком. Но дело не в этом. Еще раз повторю, что это не оправдание, просто констатирую факт. У нас сегодня в составе не оказалось пятерых футболистов, которые в перспективе будут играть в основном составе. Это 2 центральных защитника Плопа и Крючков плюс 3 атакующих игрока. Из-за кадровых проблем сегодня были вынуждены поставить на правый фланг Дудиева. Он совсем недавно восстановился от травмы и провел только 2-3 тренировки. Конечно, постепенно мы прибавляем, но многие футболисты еще далеки от своей лучшей формы.
Следующий момент - не очень хорошее психологическое состояние. Мы никак не можем его преодолеть в связи с серией неудачных матчей. Если вы обратите внимание, то после пропущенных мячей команда теряет свою игру. Шабалина приходится выпускать в экстремальных ситуациях, при форс-мажоре. Когда сегодня он подошел ко мне на инструктаж перед заменой, на нем лица не было. Обычно у него румянец, а тут он побелел. Это данность и объективность. Надо решать вопрос психологии, но пока не удается. Передайте болельщикам мои извинения.

Краснодар-2 - Чертаново - 3:1 (2:0)

Тамбов - Краснодар-2 - 1:2 (0:2)

Зенит-2 - Сочи - 1:4 (0:3)

Чертаново - Армавир - 1:1 (0:0)

Луч - Армавир - 3:0 (1:0)