Регби-15. Кубок России. Полуфинал

«Енисей» остается непокоренным

Кубань - Енисей-СТМ - 19:63 (7:28)
«Кубань» (Краснодар): Алюк, Гасанов, Критинин, Титика Красильник, Ходин, Гаджиев, Коротков, Кудинов, Голов, Лазаренко, Губин, Гостюжев, Капалин, Рощин. На замену выходили: Безверхов, Умаров, Пархоменко, Саютин, Сысоев, Соловьев, Соломяный, Н.Скачко. Результативные действия: попытки - Гаджиев (28, 78), Саютин (59), реализации - Н.Скачко (28), Гостюжев (79).
«Енисей-СТМ» (Красноярск): Морозов, Сельский, Проненко, Саулите, Елгин, Гачечиладзе, Орлов, Рудой. Щербань, Ю.Кушнарев, Симпликевич, Герасимов, Качарава, Михальцов, Будыченко. На замену выходили: Магомедов, Поливалов, Зыков, Гаргалык, Бутенко, Бяков, Чурашов, Баранов. Результативные действия: попытки - Рудой (12, 74), Михальцов (19), Проненко (31), штрафная (37), Ю.Кушнарев (43, 53), Герасимов (66), Баранов (71), реализации - Ю.Кушнарев (13, 20, 32, 45, 54), штрафная (37), Чурашов (67, 72, 75).
Судья: Лебедев (Москва).
11 августа. Краснодар. Стадион «Труд». 1000 зрителей.
«Е
нисей» - единственный клуб из премьер-лиги, который не покорялся «Кубани» ни разу. И остается неприступным, как Форт Нокс (к слову, именно это название красуется на регбийках сибиряков в качестве титульного спонсора). Действующий чемпион страны и обладатель Кубка России выкидывать белый флаг не собирается и снова уверенно обыграл краснодарцев. В таком ответственном поединке, как полуфинал национального Кубка, «тяжелая машина» попросту не пощадила южан.
Весь матч прошел с более чем ощутимым перевесом подопечных Вакиля Валеева, которые практически не позволяли сопернику владеть мячом. Едва «дыня» доставалась краснодарцам, тут же следовала потеря под мощным давлением сибиряков. Первую попытку в силовом стиле - с двумя соперниками на плечах - занес Антон Рудой, прорвавшись по правому краю. Второй занос гостей был исключительно обидным для южан. Перехват Алексея Михальцова на половине поля краснодарцев моментально обернулся легкой попыткой. «Кубань» встрепенулась в середине тайма. Грубость в исполнении гостей - высокий захват - привела к штрафному около центральной линии. Хозяева выбили мяч в аут, выиграли коридор, затем Тагир Гаджиев вырвал мяч из мола и прорвался в «город» «Енисея». На ход матча, впрочем, этот успех краснодарцев не повлиял. И до перерыва сибиряки организовали еще 2 попытки.
Во втором тайме гости продолжали доминировать и совершили сразу 5 заносов. Но 2 попытки хозяева все-таки соорудили, порадовав публику. Отличились Никита Саютин и повторно Гаджиев. Итог - 19:63.
…Отметим, что на минувшей неделе произошло и несколько приятных событий. Сразу 7 представителей кубанского регби получили удостоверения заслуженных мастеров спорта России! Это случилось на торжественной встрече с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым, посвященной Дню физкультурника. ЗМС стали чемпионы Европы по регби-7 Владимир Остроушко, Эдуард Филатов, Владислав Лазаренко, Юрий Гостюжев, Роман Рощин, Станислав Бондарев, а также регбистка Надежда Кудинова. Звания мастеров спорта международного класса получили Кевин Акуабу и Дарья Лушина.
Кроме того, кубанские регбисты стали победителями Всероссийской Спартакиады по регби-7, которая завершилась в Пензе. В четвертьфинале были обыграны хозяева со счетом 30:0, в полуфинале - Московская область (14:10), а в решающем матче - Красноярский край (10:7).
…Возвращаясь к Кубку России, второй финалист определился в понедельник вечером в противостоянии «ВВА-Подмосковья» и «Красного Яра». Именно с «Яром» «Кубани» предстоит провести следующий матч в чемпионате страны, он состоится 26 августа в Краснодаре.
Главный тренер «Енисея-СТМ» Вакиль ВАЛЕЕВ: - Главная задача выполнена - мы вышли в финал. Что касается хода матча, то я не всем доволен. В первом тайме не очень получилось сыграть в динамике, было много потерь, долго входили в игру. И целостной картинки я не увидел. Наверное, сказался долгий перелет. Во втором тайме маленько разыгрались, хотя получалось по-прежнему не всё. Впереди финал и ряд важнейших матчей чемпионата. Главное, восстановиться, сохранить всех ребят в добром здравии. Является ли «Кубань» для нас сильным раздражителем? Знаете, всё зависит от внутренней концентрации. Если чуть расслабишься, краснодарцы способны доставить серьезные неприятности. Пожалуйста - сегодня они сделали 3 попытки. Понятно, что в «Кубани» в межсезонье произошла смена тренерского состава, и сейчас команда находится в неких поисках. По сравнению с прошлым годом краснодарцы немного просели, но, думаю, найдут свою игру. Всё для этого есть - в том числе, руководство, которое стремится к развитию регби в регионе.
Исполняющий обязанности главного тренера «Кубани» Антон ЛЕВЧЕНКО: - Во многих эпизодах команда действовала правильно, выполняя тренерскую установку, но подвел технический брак. Было много игры вперед, ошибки при передачах, из-за которых получили два результативных перехвата. Конечно, это грубейшие ошибки. Тем не менее, команда движется вперед. Внесены коррективы по игре и перестроениях в защите, мы начали больше обороняться в первом канале, а этого нам не хватало в предыдущих матчах. Также у нас были кадровые проблемы. Травмирован капитан Владимир Остроушко. У него перелом пальца на руке, он выбыл минимум на 2 недели. Думаю, к плей-офф чемпионата мы подойдем в оптимальном составе и покажем другую, более качественную игру.