Футбол. Лига чемпионов-2018/19. 3-й квалификационный раунд. Первые матчи

Антиспартаковский камбэк

ока российские клубы в еврокубках не радуют. Дебютирующая в них «Уфа», конечно, старается. Но она тяжело прошла в 3-й отборочный раунд Лиги Европы, а в нем не без проблем в первой встрече одолела скромный люксембургский клуб. Московский же «Спартак» и «Зенит» вообще начали с поражений, причем питерцы в Минске пропустили от местных динамовцев 4(!) безответных мяча. Впрочем, это тоже произошло в Лиге Европы, поэтому в обзоре о ней и смотрите подробности.
Что же касается красно-белых, то они лихо начали поединок в Салониках и на 17-й минуте повели в поединке с местным «ПАОКом» - 2:0. Однако еще в первом тайме не только разбазарили свое преимущество, но и пропустили 3-й гол. А после перерыва упустили шанс сравнять счет с пенальти.
Почти такой же камбэк на своем поле удался бельгийскому «Стандарду». Во встрече с голландским «Аяксом» он сначала пропустил 2 мяча, а затем их отквитал.
Австрийский «Ред Булл» у себя дома разгромил македонскую «Шкендию» (3:0), загребское «Динамо» в гостях одолело казахстанскую «Астану». Пожалуй, в этих двух парах определились явные фавориты. В остальных противостояниях перед ответными матчами ставить на какую-либо команду рискованно - их исход на данный момент непредсказуем.
ПАОК - Спартак М - 3:2 (3:2)
«ПАОК» - «Спартак». В активе Квинси Промеса гол, в пассиве - нереализованный пенальти
Голы: И.Попов, 7 (0:1), Промес, 17 (0:2), Прийович, 29 с пенальти (1:2), Лимниос, 37 (2:2), Пелькас, 44 (3:2).
Нереализованный пенальти: Промес, 71 (вратарь).
«ПАОК» (Салоники, Греция): Пасхалакис, Х-А.Креспо, Хачериди, Варела, Лео Матос, О.Эль-Каддури (Варда, 61), Каньяс, Жозе Маурисио (Е.Шахов, 84), Пелькас, Лимниос (Лео Жаба, 79), Прийович.
«Спартак» (Москва, Россия): Максименко, Д.Комбаров, Жиго, Боккетти (Рассказов, 90+4), Ещенко, Промес, Фернандо, Зобнин, И.Попов (Тимофеев, 64), Ломовицкий, Луис Адриано (Зе Луиш, 78).
Предупреждения: Жиго, 19, Зобнин, 40, О.Эль-Каддури, 58, Пасхалакис, 69, Ломовицкий, 72, Жозе Маурисио, 77, Фернандо, 83.
Судья: Гринфельд (Израиль).
Удары (в створ ворот): 9(6, 1 штанга) - 7(5, 1 штанга).
Угловые: 4 - 2.
Голевые моменты: 4 - 4.
8 августа. Салоники. Стадион «Тумба». 28700 зрителей (вмещает 28700).
Москвичи действительно на первых минутах обескуражили греческую команду, владельцем которой, как вы помните, является российский бизнесмен Иван Саввиди. На 7-й минуте Роман Зобнин совершил рейд по левому флангу. Оттуда передал мяч на линию штрафной на Луиса Адриано. А тот неожиданно для греков пропустил мяч на набегавшего параллельным курсом Ивелина Попова, и болгарский полузащитник «Спартака» сходу пробил под правую штангу. Голкипер хозяев Пасхалакис лишь взглядом проводил вонзившийся в сетку мяч. А через 10 минут еще одна атака красно-белых оказалась результативной. Ещенко с правого фланга навесил в штрафную, Луис Адриано выиграл верховое единоборство у защитников «ПАОКа» и сбросил мяч под удар Квинси Промесу. Тот тоже пробил сходу. Но мяч в сетку залетел не так лихо, как после удара Попова. По пути к цели он попал в Хачериди и от него полетел совсем не в ту сторону, куда его направлял спартаковский голландец. Голкипер, однако, сумел среагировать и на тяжелый рикошет, достал мяч. Вот только от его руки футбольный снаряд закрутился так, что все равно полетел в «рамку». Увидев это, Пасхалакис попытался выбить его из нижнего угла, но сделал лишь в тот момент, когда мяч уже полностью пересек линию ворот.
Несколько минут хозяева находились в состоянии грогги. Однако «Спартак» их растерянностью не воспользовался и вскоре начал пропускать.
Вернул в игру греков пенальти, назначенный в ворота «Спартака» на 29-й минуте за попадание мяча в руку Зобнину. При розыгрыше углового тот в прыжке поборолся за верховой мяч, а руки почему-то взметнул по сторонам. Вот в одну из них футбольный снаряд и попал.
В этот момент растерялись уже гости. Вместо того чтобы отодвинуть игру от своих ворот, они вдруг к ним стали прижиматься. И пропустили еще 2 мяча. На 37-й минуте Лео Матос из-под Дмитрия Комбарова прострелил в штрафную на набегающего Лимниоса, и тот в касание пробил в дальний нижний угол. 20-летний голкипер «Спартака» Максименко в прыжке до мяча не дотянулся. А через 5 минут все тот же Лео Матос опять же довольно легко разобрался с соперниками (сначала с Комбаровым, а затем и с Луисом Адриано) и сделал прострел на линию вратарской. Максименко вроде бы среагировал на него, но мяч предательски выкатился из-под него, и оказавшийся перед пустыми воротами Пелькас с удовольствием их «расстрелял».
После перерыва «Спартак» в обороне сыграл строже. Хотя без ляпов все же не обошелся. На 65-й минуте Пелькас обокрал завозившегося с мячом Боккетти и выскочил один на один с Максименко. И, конечно, обязан был увеличивать преимущество своей команды, но промахнулся. До этого эпизода, правда, хороший момент у противоположных ворот имел и Промес, но его удар с близкого расстояния Пасхалакис потащил. И надо ж было такому случиться, что в противостоянии именно этих футболистов решится судьба матча. На 70-й минуте арбитр назначил после единоборства Хачериди с Луисом Адриано довольно спорный 11-метровый в ворота хозяев. Его вызвался исполнить Промес. Пробил он сильно, вот только как раз в тот угол, куда метнулся и Пасхалакис. Отбитый голкипером мяч полетел по замысловатой дуге и угодил в штангу, после чего отскочил к Промесу. Но повторный удар голландский атакующий хавбек красно-белых наносил уже в жестком единоборстве с прибежавшими к месту события защитниками и дослать мяч в цель не сумел…
Концовка встречи прошла в обоюдных атаках, однако счет так и не изменился. Греки на своем поле вырвали победу.
Главный тренер «Спартака» Массимо КАРРЕРА: - При счете 2:0 в нашу пользу показалось, что всё произошло слишком легко. И вскоре мы потеряли размеры поля, стали плохо держать мяч и поддались игре соперника. В итоге не получилось сделать того, что было задумано. В любом матче, когда теряешь контроль, соперник наказывает. Так произошло и здесь. Мы пропустили 3 гола. Во втором тайме сыграли более организованно, создали моменты, при этом, правда, и сами пропустили несколько атак. Но выглядели все же лучше соперника. Увы, сравнять счет не смогли. В этом результате, конечно, велика заслуга «ПАОКа», однако и наши ошибки сыграли роль.
- Тяжело ли вам далось решение поставить в состав Максименко и Ломовицкого?
- Сомнений не было. Они тренируются с нами давно.
- Промесу при исполнении пенальти светили в глаза лазерными указками. Как вам поведение греческих болельщиков?
- Про лазеры я не готов без видеопросмотров говорить. В остальное же время болельщики «ПАОКа» выполнили свой долг. Поддерживали команду даже при счете 0:2. Делали это очень горячо.
- Почему на поле не вышел Денис Глушаков?
- Потому что на тренировке он пожаловался на боль в шее. Я предпочел не рисковать им.
- Что положительного вы можете вынести из этой встречи?
- Помимо тех минут в первом тайме, когда стали терять много мячей, мы в целом провели хороший матч.
Главный тренер «ПАОКа» Рэзван ЛУЧЕСКУ: - Это была фантастическая игра! Нам противостоял соперник очень высокого уровня. Сначала «Спартак» был очень спокоен, это было ему на руку. Нам же не хватало должного самообладания. Однако после 2-х пропущенных мячей мы заиграли в свой футбол. Стали быстрее водить мяч по полю, плотнее действовать с соперником. Во втором тайме мы по-прежнему активно атаковали, давили, но, к сожалению, упустили голевые моменты. «Спартак», правда, тоже. В моменте с пенальти нам улыбнулась удача - вратарь отразил удар. Но надо отметить, что сам пенальти был назначен несправедливо.
- На предматчевой пресс-конференции вы назвали «Спартак» фаворитом. Это была хитрость?
- Нет-нет. У меня не было намерения хитрить. Эта команда выступает в очень хорошем чемпионате, у клуба большой бюджет и тратится немало средств на игроков. К тому же, у «Спартака» гораздо больше, чем у нас, опыта игры в Лиге чемпионов. Поэтому я и назвал его фаворитом противостояния.
- Такие победы делают команду сильнее?
- Для нас было важно, что мы взяли игру в свои руки после того, как пропустили 2 мяча. В игре на таком уровне часто встречаются трудные ситуации, и мы должны уметь реагировать на них.
- Вы пропустили 2 гола из-за слабой обороны?
- Из-за очень сильных футболистов в составе соперника.
- Правда ли, что ваш вратарь прыгнул во время пенальти именно в тот угол, в который ему показал ваш помощник?
- Мои помощники всегда дают важные советы, а наш вратарь был просто безупречен.
- Чего вы ждете от ответного матча?
- Мы всегда стремимся побеждать. Настраиваемся на это и в Москве.
Астана - Динамо Згб - 0:2 (0:1)
«Астана» - «Динамо» (Загреб). Ворота гостей атакует Рангело Янга
Голы: Будимир, 39, Ольмо, 84.
«Астана» (Казахстан): Ерич, Постников, Шомко, Рукавина, Аничич, Кляйнхайслер, Маевский, Мужиков (Ришард, 46), Томасов (Муртазаев, 80), Педро Энрике, Кабананга (Янга, 63).
«Динамо» (Загреб, Хорватия): Загорац, Дилавер, Теофиль-Катрин, Леовац, Стоянович, Хайрович (Кондзер, 82), Адеми (И.Шуньич, 63), Гояк, Оршич, Будимир (Гавранович, 46), Ольмо.
Предупреждения: Хайрович, 36, Стоянович, 41, Маевский, 50, Гояк, 70.
Судья: Битон (Шотландия).
7 августа. Астана. Стадион «Астана Арена». 26500 зрителей.
Ведущий казахстанский клуб с белорусским экс-полузащитником «Анжи» Иваном Маевским в составе этим поражением на своем поле предельно осложнил себе задачу выхода в раунд плей-офф.
Мальме - Видеотон - 1:1 (0:0)
Голы: Кристиансен, 62 (1:0), Него, 71 (1:1).
«Мальме» (Швеция): Далин, Нильсен, Сафари, Э.Ларссон, Бенгтссон (Брорссон, 31), Траустасон (Левицки, 46), Баширу, Кристиансен, Рикс, Антонссон (Галль, 80), Розенберг.
«Видеотон» (Секешфехервар, Венгрия): Ковачик, Юхаш, Пауло Винисиус, Стопира, Него, И.Ковач (Паткаи, 78), Николов, Лазович (С.Щепович, 89), Хаджич, Фиола, М.Щепович (Й.Варга, 82).
Предупреждения: Сафари, 12, Баширу, 23, Николов, 53, Левицки, 75.
Судья: Юг (Словения).
7 августа. Мальме. Стадион «Сведбанк». 17200 зрителей.
В составе гостей вновь практически весь матч провел бывший нападающий «Зенита» и «Ростова» Данко Лазович.
Славия Пр - Динамо К - 1:1 (0:0)
Голы: Вербич, 82 (0:1), Хушбауэр, 90+5 с пенальти (1:1).
«Славия» (Прага, Чехия): Коларж, Дели, Боржил, Цоуфаль, Нгаде-Нгаджуи, Соучек, Хушбауэр, Сикора (Олайинка, 86), Стох, Змргал (Бэлуцэ, 80), Шкода (Тецл, 60).
«Динамо» (Киев, Украина): Бойко, Бурда, Морозюк, Кендзера, Кадар, Буяльский (Шепелев, 68), Гармаш, Вербич, Сидорчук, Цыганков (Андриевский, 90), Беседин.
Предупреждения: Буяльский, 65, Хушбауэр, 86, Цоуфал, 89, Кендзера, 90.
Судья: Поусон (Англия).
7 августа. Прага. Стадион «Синот-Тип Арена». 19370 зрителей.
Црвена Звезда - Спартак Трн - 1:1 (1:1)
Голы: Бен-Набуан, 23 с пенальти (1:0), Грендель, 25 (1:1).
«Црвена Звезда» (Белград, Сербия): Борян, Родич, Савич, Стойкович, Дегенек, Йовичич, Крстичич, Эбесилио (В.Шимич, 79), Радоньич, Бен-Набуан, Стоилькович (Н.Милич, 53, Срнич, 73).
«Спартак» (Трнава, Словакия): Худы, А.Кадлец, Йирка, Чонка, Тот, Грешшак, Рада (Гладик, 90), Слобода, Грендель (Мизенбек, 89), Годал, Бакош (Эго, 75).
Предупреждения: Годал, 22, Слобода, 45, Радоньич, 49.
Судья: Дель Серро Гранде (Испания).
7 августа. Белград. Стадион «Райко Митич». 37112 зрителей.
Бенфика - Фенербахче - 1:0 (0:0)
Гол: Серви, 69.
«Бенфика» (Лиссабон, Португалия): Влаходимос, Рубен Диаш, Гримальдо, Андре Алмейда, Жардел, Жедсон Фернандеш, Фейса, Сальвио (А.Живкович, 75), Пицци, Серви, Факундо Феррейра (Кастильо, 63).
«Фенербахче» (Стамбул, Турция): Волкан Демирель, Хассан Калдырым, НОЙШТЕДТЕР, Шкртел, Исла, Алпер Потук (Р.Сольдадо, 74), Дирар (Барыш Алыджи, 87), Жулиано, Эльиф Элмас, Вальбуэна (Мехмет Экиджи, 61), Мехмет Топал.
Предупреждения: Р.Сольдадо, 78, Гримальдо, 79, Мехмет Экиджи, 82, Эльиф Элмас, 90.
Судья: Кульбаков (Белоруссия).
7 августа. Лиссабон. Стадион «Да Луш». 57878 зрителей.
Победитель этой пары в следующем раунде встретится с победителем противостояния «Спартак» - «ПАОК». Отметим, кстати, что в составе гостей вышли на поле кандидат в сборную России Роман Нойштедтер, а также 3 футболиста, выступавших когда-то за российские клубы. Это - словацкий защитник Мартин Шкртел, бразильский хавбек Виктор Жулиано и француз Матье Вальбуэна.
Карабах - БАТЭ - 0:1 (0:1)
Гол: Драгун, 36.
«Карабах» (Агдам, Азербайджан): Халльдорссон, Садыгов, Б.Гусейнов, М.Медведев, Гуррье, Мичел, Гараев, Зубир, Славчев (Озобич, 80), Деларж (Мадатов, 67), Эмегара.
БАТЭ (Борисов, Белоруссия): Щербицкий, Филипенко, Филипович, М.Володько, А.Риос, Драгун (Березкин, 75), Яблонский, Иванич (Скавыш, 62), Бага, Стасевич (А.Глеб, 85), Сигневич.
Предупреждения: А.Риос, 44, Сигневич, 54, Филипович, 56.
Судья: Экберг (Швеция).
7 августа. Баку. Стадион имени Тофика Бахрамова. 29000 зрителей.
Судьбу матча решил гол Станислава Драгуна, немало поигравшего за российские клубы.
Стандард - Аякс - 2:2 (0:2)
Голы: Хунтелар, 19 (0:1), Тадич, 34 (0:2), Карсела-Гонсалес, 67 (1:2), Эмон, 90+4 с пенальти (2:2).
«Стандард» (Льеж, Бельгия): Очоа, Люиндама, Фай, Каванда, Лайфис, Бастьен (Цимирот, 76), Агбо, Мпоку (Дженепо, 85), Р.Марин, Карсела-Гонсалес, Са (Эмон, 66).
«Аякс» (Амстердам, Голландия): Онана, Блинд, Де Лигт, Тальяфико, Мазрауи, Шоне (Эйтинг, 89), Зиеш (Лабиад, 73), Тадич, Ф.Де Йонг (Ван де Бек, 79), Нерес, Хунтелар.
Предупреждения: Фай, 55, Тальяфико, 58, Зиеш, 61.
Судья: Штилер (Германия).
7 августа. Льеж. Стадион «Морис Дюфран». 20355 зрителей.
И в этой встрече отличился футболист, знакомый нашим болельщикам по выступлениям в чемпионате России. Гол марокканца Мехди Карселы-Гонсалеса помог хозяевам уйти от поражения.
Селтик - АЕК Аф - 1:1 (1:1)
Голы: Макгрегор, 17 (1:0), Клонаридис, 44 (1:1).
«Селтик» (Глазго, Шотландия): Гордон, Хендри, Тирни, Люстиг (Синклейр, 77), Айер, Макгрегор, Ск.Браун, Нтшан, Форрест, Рогич (Гриффитс, 63), Эдуард.
АЕК (Афины, Греция): Баркас, Иконому, Элдер Лопеш, Ламбропулос, Бакакис, Симоеш, Хульт, Галанопулос, Клонаридис (Родриго Гало, 80), Ливая (Э.Понсе, 77), Бакасетас (Алеф, 66).
Предупреждения: Клонаридис, 14, Айер, 48, Галанопулос, 50, Иконому, 68.
Удаление: Яланопулос, 58.
Судья: Банти (Италия).
8 августа. Глазго. Стадион «Селтик Парк». 54370 зрителей.
Ред Булл - Шкендия - 3:0 (2:0)
Голы: Даббур, 16 с пенальти, Даббур, 45+3, Самассеку, 81 с пенальти.
«Ред Булл» (Зальцбург, Австрия): Ч.Станкович, Рамальо, Ульмер, Ляйнер, Понграчич, Ябо (Минамино, 73), Самассеку, Шлагер (Мвепу, 83), Юнузович, Вольф, Дабур (Дака, 90).
«Шкендия» (Тетово, Македония): Захов, Муслиу, Мурати (Мици, 75), Бейтулай, Адили, Алими, Тотре, Сельмани (Эмини, 62), Нафиу, Стенио Жуниор (Шефити, 90), Ибраими.