Футбол. Первый дивизион. 5-й тур

Триумф в экс-родных стенах

Зенит-2 - Сочи - 1:4 (0:3)
Голы: Барсов, 2 (0:1), Барсов, 7 (0:2), Саная, 45 (0:3), Воробьев, 65 (1:3), Бурмистров, 81 с пенальти (1:4).
Нереализованный пенальти: Саная, 34 (мимо).
«Зенит-2» (Санкт-Петербург): Гойло - 5,0, Байрамов - 5,0, Скроботов - 5,0 (Молчан, 46 - 5,5), Рукас - 5,0 (Д.Сергеев, 46 - 5,5), Синяк - 5,0, Казаков - 5,5, Мусаев - 5,0, ВОРОБЬЕВ - 5,5, Камышев - 5,0 (Плетнев, 31 - 5,0), Тарасов - 5,0, Н.Прудников - 5,0 (Бачинский, 61 - 5,0).
«Сочи»: Н.Заболотный - 6,5, Заика - 6,0 (Миладинович, 61 - 5,5), Калугин - 6,0, Юрганов - 6,0, Мустафин - 6,0, Горбунов - 6,0, Песегов - 6,0 (Косянчук, 46 - 5,5), Померко - 6,0, Бурмистров - 6,0, БАРСОВ - 6,5 (Саламатов, 51 - 5,5), Саная - 6,0 (Н.Обольский, 46 - 5,5).
Предупреждения: Рукас, 32, Синяк, 34, Мустафин, 67, Плетнев, 78.
Судья: Сергей Чебан (Москва).
Удары (в створ): 10(7) - 16(10).
Угловые: 4 - 5.
Голевые моменты: 5 - 7.
8 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 521 зритель (вмещает 21000).
5-м туре состоялось возвращение «Сочи» в Северную столицу. Напомним, что в прошлом сезоне эта команда базировалась в Петербурге и имела название «Динамо». И короткое возвращение вышло триумфальным.
«Зенит-2» в первых 4-х турах первенства потерпел 4 поражения и уже в дебюте матча с сочинцами сделал явные шаги к 5-му подряд фиаско. Уже к 7-й минуте на табло стадиона «Петровский» горели цифры 0:2. Это оформил дубль Барсов, который сначала реализовал выход один на один с вратарем после грубейшей ошибки обороны хозяев, а затем четко сыграл на «втором этаже» после подачи Горбунова.
Некоторое время после такого ошеломительного начала питерцы приходили в себя, а потревожить чужого вратаря сумели лишь на 26-й минуте. Опасно бил Казаков, однако Заболотный перевел мяч на угловой. Вскоре питерцы оказались очень близки к третьему пропущенному голу. Но им повезло - Саная с пенальти отправил мяч выше створа. Тем не менее, до перерыва Саная успел сказать свое веское слово. Он оказался самым расторопным после подачи углового и забил, что называется, «в раздевалку».
Второй тайм, по большому счету, стал формальностью. Хоть наставник «Сочи» Александр Точилин и посетовал на пресс-конференции, что его команда бросила играть, гости порой не выпускали хозяев с их половины поля. Однако определенная расслабленность у визитеров все-таки имела место быть. На 65-й минуте Воробьев воспользовался потерей концентрации защитниками гостей, вывалился один на один с Заболотным и размочил счет. Но все равно в перелом событий на футбольном поле как-то не верилось, хоть зенитовцы и создали за короткое время еще три момента. Однако во всех этих случаях гостей от лишних нервных затрат уберег Заболотный.
А на 81-й минуте всё стало ясно уже окончательно. Тарасов привез пенальти в питерские ворота, сфолив против Косянчука, и Бурмистров с «точки» не промазал.
4:1 - и «Сочи» поднялся на 3-е место.
Главный тренер «Сочи» Александр ТОЧИЛИН: - Игра сложилась для нас легко, особенно ее начало. Мы быстро забили 2 мяча, не реализовали пенальти, но всё равно отличились в третий раз. В первом тайме решили свою задачу, однако это сыграло с нами злую шутку - команда, к сожалению, перестала играть. Мы не умеем учиться на чужих ошибках - только на своих. К счастью, всё закончилось для нас хорошо.
- В «Сочи» ожидаются еще новобранцы?
- В принципе, формирование команды закончилось. Но, возможно, появится кто-то еще. Если сделаем приобретения, то новые футболисты будут сильнее уже имеющихся.
- Перед командой уже поставлена задача на сезон?
- Задача есть всегда - выигрывать в каждом матче. А если говорить глобально, то мы хотим выступить не хуже, чем в предыдущем сезоне, когда играли под маркой петербургского «Динамо» и заняли 6-е место.
- Как вы и команда чувствуете себя после переезда в Сочи?
- Пока еще адаптируемся к жаркому и влажному климату. Что касается бытовых вещей, то руководство клуба сделало всё, чтобы их решить. Ну а вообще, насколько мы освоились, сможем сказать после первой домашней игры на стадионе «Фишт».
Главный тренер «Зенита-2» Александр ГОРШКОВ: - Это был наш самый провальный матч на старте сезона… Я думаю, 2 пропущенных гола на первых минутах могут вывести из состояния спокойствия любую команду. После этого соперник получил преимущество и кураж, а нам было тяжело прийти в себя в психологическом плане. Проиграли из-за простых детских ошибок, команда в шоке.
- Бывший главный тренер основной команды «Зенита» Роберто Манчини делал немало комплиментов защитнику Илье Скроботову. Вы видите в нем будущее российского футбола?
- У Ильи хорошие данные, и он, несомненно, перспективный игрок. Однако проблема в том, что наши парни проводят большое количество времени с основной командой. В какой-то степени это идет им на пользу, но, в то же время, они получают не так много игровой практики.

Краснодар-2 - Чертаново - 3:1 (2:0)

Тамбов - Краснодар-2 - 1:2 (0:2)

Чертаново - Армавир - 1:1 (0:0)

Луч - Армавир - 3:0 (1:0)

Балтика - Сочи - 2:2 (1:1)