Футбол. Первый дивизион. 6-й тур

Какие еще рекорды остались?!

Краснодар-2 - Чертаново - 3:1 (2:0)
Голы: Уткин (Мацукатов), 30 (1:0), М-Ш.Сулейманов, 45 (2:0), Глушенков, 47 (2:1), Бартасевич, 73 в свои ворота (3:1).
«Краснодар-2»: Сафонов - 6,0, Сергеев - 6,5, Страндберг - 6,0 (Черников, 57 - 6,0), Татаев - 6,0, Бочко - 6,0 (Рзаев, 82 - б/о), Голубев - 6,5, Мацукатов - 6,5 (Назаров, 86 - б/о), Уткин - 7,0, Окриашвили - 6,5 (Григорян, 70 - 6,0), Катрич - 5,5, М-Ш.СУЛЕЙМАНОВ - 7,0. Запасные: Д.Адамов, Парадин.
«Чертаново» (Москва): Ломаев - 5,5, Бартасевич - 5,0, Колесниченко - 5,0, Солдатенков - 5,5, Паршиков - 5,5, Умяров - 5,5, Витюгов - 5,0 (Тюменцев, 82 - б/о), ГЛУШЕНКОВ - 5,5 (Великородный, 69 - 5,5), Ежов - 5,0, Сарвели - 5,5 (Молчанов, 86 - б/о), Майрович - 5,0 (Цыпченко, 65 - 5,5). Запасные: Радионов, Михайлов, Заварухин.
Предупреждения: Умяров, 51, Голубев, 54, Витюгов, 56.
Судья: Сараев (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 15(10, 1 штанга) - 11(3, 1 перекладина).
Угловые: 1 - 7.
Голевые моменты: 6 - 2.
12 августа. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 27 градусов. 2300 зрителей (вмещает 3500).
«К
раснодар-2» не стал откладывать дело в долгий ящик. Одним рекордом больше, одним рекордом меньше... Что уж тут размениваться! Дебютант Лиги возьми, и вырвись в лидеры турнира. Мол, а что тут такого? Почему нет? До старта чемпионата подобный поворот событий мог предсказать либо шутник, либо безумец.
«Бычки», однако, продолжают оставаться непобежденными, а с 3-матчевого выезда и вовсе привезли максимум очков. С учетом проигрыша «Томи», о чем было известно еще до финального свистка отчетного матча, все прекрасно понимали, чем грозит успех в поединке! И матч против «Чертаново» «бычки» провели с позиции силы.
Пожалуй, это самый принципиальный для них соперник в ФНЛ, поскольку клубы много соперничали на уровне своих Академий, а сейчас перенесли выяснение отношений на взрослый уровень. Словно чтобы подчеркнуть «взрослость», хозяев усилили игроки первой команды - легионеры Окриашвили и Страндберг. Хотя, конечно, в первую очередь это было продиктовано кадровыми проблемами «бычков» и желанием дать практику этим игрокам.
И первый тайм в исполнении хозяев получился впечатляющим. Его итог не предвещал трудностей с сохранением победного счета. Однако после перерыва игра резко обострилась, краснодарцы вполне могли и потерять очки. Но по совокупности их победа совершенно заслуженна.
К воротам гостей мчится автор 1-го «краснодарского» гола Даниил Уткин
«Чертаново» свой дебют в ФНЛ также проводит весьма успешно и не является мальчиками для битья. Добротную команду, которая идет нарасхват в юношеских сборных России, слепил хорошо известный в Краснодарском крае специалист Игорь Осинькин. Напомним, он долгое время возглавлял дубль «Кубани», руководил немного и основным составом. Также интересно, что впервые в сезоне «Чертаново», чтобы добраться в Краснодар, воспользовалось авиасообщением (в первых турах команда пользовалась железной дорогой) и, по тону заметки пресс-службы, это стало некой вехой в недолгой клубной истории!
В первом тайме «черти» (так называют столичную команду, хотя по возрасту они, скорее, «чёртики»), которые выглядели в предыдущих турах очень зубасто, были лишены своих клыков. Достаточно сказать, что первый удар гости нанесли только на 34-й минуте. А до перерыва сподобились еще на один. При этом оба оказались неточными... Разве что вдобавок москвичи отметились большим количеством угловых, в дебюте подали сразу 3 подряд, впрочем, никакой выгоды их них не извлекли.
«Краснодар» же нагнетал ситуацию у чужих ворот с первых минут. И проводил самые разнообразные атаки. Особенно удавались быстрые переходы из обороны. Увы, долго не хватало каких-то мелочей в завершении. Удар Мацукатова после флангового прострела оказался заблокированным защитником в подкате. Катрич дважды атаковал из пределов штрафной: в первом случае сходу не лучшим образом подстроился под удар и запустил мяч над перекладиной, в другом эпизоде пробил прямолинейно в голкипера. В быстрой атаке фактически от своих ворот партнеры вывели на удар Окриашвили. Бить ему было не слишком удобно, атаковал он фактически в подкате. Тем не менее, вышло опасно. Скорость мяча чуть притормозил вратарь, а потом защитник вынес его с «ленточки». В целом, грузинский легионер играл нестандартно. Его эффектные пасы (в том числе пяточками!) постоянно ставили в тупик москвичей.
Гол казался делом времени. И это время не заставило себя ждать дольше отметки получаса. Уткин принимал пас Мацукатова на линии штрафной спиной к воротам, но так пластично развернулся, что ни капли не потерял в динамике, только улучшил свою позицию. Четкий удар низом с левой ноги в дальний угол привел к тому, что счет, наконец, был открыт. Через минуту назревал как минимум нокдаун для соперника, однако прострел Сергеева никто не замкнул.
Собственно, сами краснодарцы и сдерживали свой потенциал. Уткин вывел на отличную позицию Катрича, у которого в этот день удар совершенно не ладился - на сей раз последовал промах. Второй гол, забитый ровно на 45-й минуте, был более чем логичен, пусть и стал в большей степени плодом индивидуальных усилий. Сулейманов в своем стиле смело и где-то даже самоуверенно ринулся в скопление защитников. Любой другой давно потерял бы мяч, Шапи же как-то исхитрился сохранить контроль и вдобавок «навести» удар в угол! Причем, как ударил! Мяч словно парил в воздухе и потом затрепыхался в сетке.
2:0! Тайм, о котором можно только мечтать!
Но вторая половина сразу же посеяла тревогу, которая могла вырасти и в панику. Несогласованность Страндберга и Сафонова привела к неприятным последствиям. Норвежец неверно оценил возможности своего голкипера, подумав, что тот успеет выйти из ворот и выбить мяч, и выключился из эпизода. К снаряду, между тем, с большим запасом успел соперник. Первый удар Сафонов отразил, а вот добивание Глушенкова с пары метров парировать было попросту невозможно - 2:1.
Дальше начались «качели». И уже москвичи несколько раз ловили хозяев на контратаках. Нанесли 3 крайне опасных удара, которые, на счастье «бычков», в цель не пришлись. Ну и совсем уж повезло, когда Сарвели в классном проходе сотряс мячом перекладину.
В какой-то момент обе команды, несмотря на большое количество попыток, упорно не могли попасть в створ. Чуть больше других преуспел Сулейманов, который с линии штрафной зарядил верхом в дальнюю штангу. А дальше гостям не подфартило, отскочивший мяч рикошетом от головы Бартасевича влетел в ворота - 3:1.
После этого за результат стало спокойнее. Однако команды не унимались до последних минут: рубились, пластались в каждом эпизоде. Подкатам краснодарцев аплодировал даже наставник гостей. Зрителям же зевать не мыслилось до финального свистка. Счет в пользу хозяев мог быть крупнее. Лучший момент для того, чтобы оформить разгром, возник у Рзаева, который бил в упор, однако проиграл дуэль вратарю.
«Бычки» побеждают, становятся лидерами турнира и готовятся к испытанию «медными трубами». Впрочем, первое испытание на повестке дня, пожалуй, другое - путешествие на край света. В следующем туре краснодарцам предстоит совершить самый дальний вылет в сезоне - во Владивосток.
Главный тренер «Чертаново» Игорь ОСИНЬКИН: - Мы играли с очень хорошей, интересной командой. У нас в стране не хватает таких коллективов. За 6 туров я внимательно посмотрел всех участников ФНЛ. Могу сказать, что самой организованной командой является «Краснодар-2». Мы пытались противопоставить что-то, но начало матча не сложилось. Не наладили сразу же достойную контригру. Весь первый тайм не получился в этом плане. Мы не смогли забрать мяч, проводить организованные атакующие действия, они были хаотичными, какими-то наскоками. Второй тайм изменил игру. Разумеется, при счете 2:1 нам стало комфортнее. Находились всего в мяче от положительного результата. И в этот отрезок времени имели хорошие моменты. Перекладина, удары с позиций, из которых надо было забивать... Но если анализировать весь матч, то «Краснодар-2» следует поздравить с заслуженной победой.
- Как вы считаете, Окриашвили и Страндберг усилили соперника?
- Безусловно. Даже несмотря на то, что когда мы забили, Страндберг «поучаствовал» в том эпизоде. Но когда их заменили, нам реально стало легче. Они играли важную роль в команде, потому что это опытные футболисты и делали всё своевременно, направляли юношеский задор своих партнеров в верном направлении. Они как бы пришли из другой команды - главной, - но понимали здесь каждый маневр. Словом, в «Краснодаре» есть единая трактовка всех тактических эпизодов между первой и второй командами. Это, конечно, помогает лучше адаптироваться любому человеку.
Главный тренер «Краснодара-2» Александр НАГОРНЫЙ: - Каждая игра для нас - маленькое достижение. Сегодня была одержана первая победа в ФНЛ с разницей в 2 мяча, что позволило нам возглавить турнирную таблицу. Это знаковое событие. Считаю, мы заслуженно вышли в лидеры.
Также это был первый матч, который мы проводили в качестве фаворита, потому что прежде фаворитами были другие команды, мы находились лишь в статусе «темной лошадки». Сегодня добились заслуженной победы по всем компонентам: по созданным моментам, качеству футбола. Но есть определенная досада. Да, с точки зрения турнирной борьбы задачу выполнили на 100 процентов. Но еще одна наша задача - подготовка футболистов для главной команды. И тут есть разочарование в отношении реализации моментов. Создали порядка 20 потенциальных для гола атак, 13 из них были очень хорошими, однако забили мы только 3 гола…
По сюжету игры - в первом тайме действовали хорошо, могли забить и больше. Начало же второй половины встречи провалили. Это был важный момент, потому что соперник очень опасный и быстрый. «Чертаново» - команда молодая, задорная, обладает хорошим характером, стержнем. В предыдущих матчах они регулярно пропускали первыми, но всё равно добивались результата. Мы боялись этого. Второй тайм они начали уверенно, а мы - расслабленно. Это нам урок на будущее - мы ведь учимся чему-то каждый тур. Хорошим подспорьем стал третий гол, который остудил пыл соперника, и мы уверенно довели матч до победы. Поздравляю ребят с победой, она добыта на классе. Наше индивидуальное мастерство было выше, чем у соперника.
- Страндберга вы специально попросили из главной команды из-за кадровых проблем на позиции центрального защитника? Или же он просто пришел в «Краснодар-2» набирать форму?
- Здесь оба фактора имеют место. У нас действительно дефицит кадров на этой позиции. Он давно не играл, ему нужна практика. И сам изъявил желание нам помочь. Был готов на 60 минут - их и отыграл. Для своего состояния он провел хороший матч. В принципе, встраивать ребят из главной команды в нашу - того же Окриашвили, Жигулева - никаких проблем нет. Все ребята изначально подбираются под один стиль, философию и потому уверенно вливаются в игру.

Тамбов - Краснодар-2 - 1:2 (0:2)

Зенит-2 - Сочи - 1:4 (0:3)

Чертаново - Армавир - 1:1 (0:0)

Луч - Армавир - 3:0 (1:0)

Балтика - Сочи - 2:2 (1:1)