Другое

Новости кубанского спорта

Легкая атлетика. Копьеметатель из Краснодара Дмитрий Тарабин занял третье место на международном турнире в немецком Дессау. В лучшей попытке бронзовый призер чемпионата мира-2013 показал результат 81,71. Победил здесь финн Анти Руусканен (85,78), на втором месте расположился хозяин соревнований немец Йоханес Виттер (82,14).
…4 июня в Риме прошел 4-й этап «Бриллиантовой лиги», крупнейших коммерческих соревнований в мире. Двукратный чемпион Европы и бронзовый призер московского чемпионата мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков одержал первую победу в сезоне. После пятых мест в Шанхае и Юджине кубанец, наконец, победил. И обновил свой лучший результат сезона - 13,23. По фотофинишу Шубенков опередил Гарфилда Дарьена из Франции. Третьим стал американец Джефф Портер (13,32).
Серебряный медалист чемпионата Европы-2015 шестовик Александр Грипич стал третьим в «Вечном городе». Попасть на призовой подиум ему позволила высота 5,71, которую спортсмен из Славянска-на-Кубани взял с третьей попытки. Победил олимпийский чемпион француз Рено Лавилленье (5,91), вторым с рекордом Южной Америки стал бразилец Тиаго Браз (5,86).
Тхэквондо. Краснодарский спортсмен Юрий Кириченко стал призером международного рейтингового турнира по тхэквондо «Austria open», который проходил в Инсбруке. Участие в соревнованиях принимали более тысячи спортсменов из 57-ми стран мира. Бойцы соревновались в олимпийской версии тхэквондо - WTF. Кириченко завоевал бронзовую награду в весовой категории до 87 килограммов.
Батут. В Санкт-Петербурге состоялся первый этап Кубка мира-2015 по прыжкам на батуте и акробатической дорожке. В соревнованиях приняли участие 125 сильнейших спортсменов из 25-ти стран. Краснодарский край представляли Сусанна Кочесок, Яна Павлова, Дмитрий Ушаков и Тагир Муртазаев.
На счету российской команды 7 медалей. Две из них - на счету батутистов Кубани. Сусанна Кочесок в тандеме с астраханской спортсменкой Надеждой Глебовой, завоевала золотую медаль в синхронных прыжках. Россиянки, показав результат 46,000, опередили канадский дуэт Розанна Макленнан/Саманта Зендель (45,600) и американок Николь Эшингер/Клэр Джонсон (43,200).
Серебряную медаль в копилку российской сборной положила Яна Павлова в индивидуальных прыжках. Ее результат 54,750. Победила китаянка Ли Дан (55,315), третьей стала еще одна представительница Поднебесной Чжон Синпин (53,485).
Серебряный призер Олимпийских игр 2012 года Дмитрий Ушаков в индивидуальных прыжках допустил серьезную ошибку при исполнении второго упражнения в квалификации, занял 54-е место и выбыл из борьбы за медали. Тагир Муртазаев стал четвертым на акробатической дорожке.
Хоккей. ХК «Сочи» объявил о том, что 3 июня полностью завершился процесс погашения задолженностей по зарплатам перед хоккеистами и тренерами клуба. Заработная плата, бонусы и премиальные выплачены в полном объеме.
Несмотря на финансовые осложнения, сочинская команда успешно проводит трансферную политику. «Леопарды» сохранили своего лучшего бомбардира в дебютном сезоне в КХЛ - шведского нападающего Андре Петерссона, продлив с ним соглашение на 2 года. На такой же срок останется в команде и форвард Александр Щербина.
«Сочи» также совершил несколько громких приобретений. Пополнил ряды южан двукратный чемпион мира (2009, 2012) Николай Жердев, с которым подписан годичный контракт. Он перебрался на черноморское побережье из московского «Динамо».
Вратарскую линию усилил еще один чемпион мира-2012 Константин Барулин из омского «Авангарда». Обладатель Кубка Гагарина-2011 форвард Констанин Кольцов сменил казанскую прописку в «Ак Барсе» на сочинскую. Еще один атакующий игрок Денис Казионов перешел в ряды южан из нижегородского «Торпедо». Со всеми ними также подписаны годичные контракты.
Стало известно, что 1 июля команда соберется в полном составе, а 6-го числа начнет первый тренировочный сбор, который продлится до конца месяца.