Футбол. Товарищеский матч

Дебютанты спасли Россию

Россия - Белоруссия - 4:2 (1:0)
Голы: Кокорин, 20 (1:0), Кисляк, 51 (1:1), Кисляк, 66 (1:2), Головин, 77 (2:2), Ал.Миранчук, 83 (3:2), Кержаков, 90+2 (4:2).
Россия: Акинфеев - 5,5, Д.Комбаров - 6,5, Игнашевич - 6,0, Н.Чернов - 4,5 (Макеев, 79 - 5,5), Смольников - 5,0, Жирков - 6,5 (Ал.Миранчук, 71 - 6,5), Глушаков - 6,0 (Оздоев, 75 - 6,0), Дзагоев - 5,5 (О.Иванов, 46 - 5,5), Широков - 5,5 (Головин, 62 - 7,0), ШАТОВ - 7,0, Кокорин - 6,0 (Кержаков, 61 - 6,0). Запасные: Ребров, Рыжиков, Набиуллин, Самедов, Ионов, Д.Давыдов.
Белоруссия: Черник - 5,5 (Гутор, 46 - 4,5), Нехайчик - 4,5, Мартынович - 5,5, Филипенко - 5,5 (Поляков, 67 - 4,0), Шитов - 4,5, Путило - 5,5, Драгун - 5,0, КИСЛЯК - 7,0 (Стасевич, 71 - 5,0), Кривец - 6,0 (М.Володько, 46 - 5,0), Глеб, Корниленко - 4,5 (Лаптев, 72 - 4,5). Запасной: Политевич.
Предупреждения: Шитов, 40, Смольников, 50, Путило, 90.
Судья: Кружляк (Словакия).
Удары (в створ ворот): 12(8, 1 перекладина) - 8(5).
Угловые: 0 - 2.
Голевые моменты: 8 - 4.
7 июня. Химки. Стадион «Арена Химки». 25 градусов. 5500 зрителей (вмещает 18636).
товарищеским матчам, конечно, нужно относиться иначе, чем к тем, официальным, в которых команда решает турнирные задачи. В отборочном поединке чемпионата Европы с австрийцами риск будет сведен к минимуму, а в контрольном поединке тренер волен поэкспериментировать как с составом, так и с различными тактическими заготовками.
Ворота белорусов атакует Олег Шатов
И все же во встрече с белорусами наставник сборной России Фабио Капелло порядком удивил. И дело не в том, что в этом «спарринге» в составе главной команды страны дебютировали сразу 4 футболиста (нечто подобное при Капелло случалось и ранее), а в том, что из этого «квартета» двое являются игроками молодежного состава ЦСКА, еще один пока не имеет твердого места в основе столичного «Локомотива», и лишь 28-летний полузащитник «Терека» Олег Иванов вырос в одного из лидеров своей команды. Однако и у него весьма специфическая история взаимоотношений с национальной сборной. В 2008 году, будучи игроком «Крыльев Советов» (а до этого он два года выступал за «Кубань»), Иванов в последний момент попал в заявку команды на финальный турнир чемпионата Европы, заменив в ней травмированного Павла Погребняка. Не сыграл там ни одного матча, но партнеры дошли до полуфинала, и Олег вместе с ними не только получил бронзовые медали европейского первенства, но и стал заслуженным мастером спорта. И вот «змс» с почти 7-летним стажем, наконец-то, вписал свое имя в историю встреч сборной России. Как и Головин с Алексеем Миранчуком, Олег Иванов вышел на замену во втором тайме. А в стартовом составе команды восстанавливающегося после небольшой травмы центрального защитника Василия Березуцкого заменил его партнер по ЦСКА Никита Чернов. Этот 19-летний футболист дебютировал в основе армейцев в кубковой встрече с «Химиком» из Дзержинска, состоявшейся в сентябре 2014-го, а в чемпионате России не провел еще ни одной встречи. Где и как Фабио Капелло обнаружил в нем игрока, достойного выступать в главной команде страны, знает только сам итальянский наставник нашей сборной.
В матче с белорусами Чернов, кстати, не впечатлил. Было видно, конечно, что какие-то навыки у Никиты есть - по мячу он попадает, в подкаты идти не боится и, возможно, через несколько лет вырастет в большого игрока. Но именно, что через несколько лет. А пока что в обороне сборной России Чернов был слабым звеном. Нервничал, ошибался, неоправданно фолил и в итоге стал невольным ассистентом Кисляка, когда тот отправил в ворота Акинфеева второй мяч.
Впрочем, этот «ляп» в исполнении молодого защитника произошел в середине второго тайма. А в начале встречи российская команда сразу же захватила преимущество, провела несколько перспективных атак. Один из голевых моментов запорол Шатов, не сумевший как следует замкнуть прострел Жиркова, но следующий реализовал Кокорин, голы в исполнении которого в последнее время стали такой редкостью, что воспринимаются как просто праздник какой-то. А тут еще форвард умудрился в касание после прострела все того же Жиркова переправить мяч в сетку почти с нулевого угла.
Гол Кокорина, скорее, расслабил нашу команду, чем мобилизовал. Она сбавила темп и в первом тайме лишь раз еще серьезно угрожала воротам Черника - Дмитрий Комбаров со штрафного пробил в перекладину.
В начале же второй половины встречи белорусы вообще прочно завладели инициативой. Пару раз россиян выручил голкипер, но на 51-й минуте и он оказался бессилен, когда полузащитник гостей Кисляк со штрафного пробил точно в «девятку». А еще через 15 минут после розыгрыша углового этот же футболист с линии вратарской протолкнул в сетку мяч, отлетевший к нему от Чернова.
Самое обидное, что счет 1:0 преобразовался в 1:2 абсолютно по делу. Закончился задор у Жиркова, и чуть ли не в одиночку напрягал оборону гостей лишь Шатов. Остальные как-то нехотя перекатывали мяч, словно выполняли ненужную и порядком уже надоевшую работу.
Растормошил команду Фабио Капелло. Вышедшие на замену Кержаков, Головин, Миранчук и Оздоев «разбудили» партнеров, внеся в действия сборной необходимую скорость и креативность. И вскоре это отразилось и на табло. За 15 последних минут матча в ворота гостей влетело 3 мяча. Причем отличились как раз футболисты, вышедшие на замену, - два дебютанта сборной (Александр Головин и Алексей Миранчук) и ее ветеран Александр Кержаков. Первые двое точными ударами со средней дистанции завершили многоходовые комбинации, а последний - стремительную контратаку. И во всех этих голевых эпизодах непосредственное участие в качестве ассистента принял Олег Шатов, пожалуй, лучший игрок матча.
Главный тренер сборной Белоруссии Александр ХАЦКЕВИЧ: - Начали встречу неуверенно. А где тонко, там и порвалось. Понятно, что Павел Нехайчик не крайний защитник, но из-за отсутствия травмированных футболистов ему пришлось играть на этой позиции. Наошибался на два матча вперед. Когда же успокоились и положили мяч на землю, появилась острота, начали создавать моменты у ворот Акинфеева. Во втором тайме забили два гола, но затем после серии замен вдруг развалились, чем и воспользовались хозяева. В принципе, ничего страшного не произошло. Мы ведем подготовку к матчу с Испанией. Этому сейчас все и подчинено.
Главный тренер сборной России Фабио КАПЕЛЛО: - Это был хороший матч, он нам очень пригодится. Обе команды старались, иногда столь азартно, будто игра совсем не товарищеская. В конце первого тайма и в начале второго Белоруссия активизировалась, заставила нас прижаться. Но мы внесли изменения, добавили разнообразия и скорости в атаке и заслуженно победили. Доволен результатом и тем, как себя проявили молодые футболисты.