Голы: Руиз, 45+1 (1:0), Морозова, 90+1 (1:1)
«Кубаночка» (Краснодар): Гриченко, Аманда Бруннер (Касина, 86), Рената Коки, Самойлова, Чередина, Порожнюк, Пушкарева, Тырышкина, Даниелли Перейра, Руиз, Чуб (Соколова, 82).
«Россиянка» (Московская область): Ананьева, Кожникова, Дмитренко, Мендес (Морозова, 51), Черная, Лаю (Коваленко, 83), О.Машина, Перцева, Осипова (Шквара, 81), Чоловяга, Зиястинова.
Предупреждения: Кожникова 33, О.Машина 59, Даниелли Перейра, 63.
Судья: Филимонова (Томск).
6 июня. Краснодар. Стадион «Труд». 200 зрителей.
У
дивительно, но соперники снова не сумели выявить сильнейшего. Удивителен, конечно, не сам факт ничьей, а то, как это произошло. Во втором туре, в Химках, краснодарки ушли от поражения благодаря мячу Тырышкиной со штрафного уже в компенсированное время. Ну а на сей раз «Россиянка», будто согласно «эффекту бумеранга», спаслась на последних минутах матча.
В день матча в Краснодаре разгулялся сильный ветер, и было так жарко, что в каждом из таймов были запланированы паузы на водопой. Первая половина матча получилась более острой. На 6-й минуте форвард «Кубаночки» Чуб совершила неудачную попытку перебросить вратаря. Голкиперу краснодарок Гриченко приходилось вступать в игру непосредственно, с коротким интервалом дважды она здорово выручила свою команду. Сначала отразила неприятный удар Чоловяги в дальний угол. Затем Рената потеряла мяч в центре поля, Машина протащила его до штрафной, отдала пас на румынку Лаю, которая не сумела переиграть Гриченко. Автор же гола подмосковного клуба в первом матче кореянка Парк отбыла в расположения своей сборной, готовящейся к чемпионату мира. По той же причине отсутствовала ивуарийка Нрехи.
Моменты «Кубаночки» были скорее перспективными, чем голевыми. После подачи Руиз и скидки головой Даниелли Чуб не успела к мячу. Затем до опасного прострела Даниелли не дотянулась Пушкарева.
В концовке тайма после высокого прессинга «Россиянки» и успешного отбора мяч достался Чоловяге, которая не смогла сориентироваться в выгодной ситуации. Краснодарки же забили на последней минуте, как только резервный арбитр «вынес» на своей табличке компенсированную минуту. Аманда вбросила аут, Руиз удачно подстроилась под скачущий мяч, оценила положение голкипера и пробила метров с 27-ми, ошарашив выдвинувшуюся вперед Ананьеву. Первый гол испанского легионера за «Кубаночку» получился чрезвычайно эффектным!
Второй тайм прошел менее остро, зато напряженнее. «Россиянке» приходилось уповать в основном на «дальнюю артиллерию». Мощный «выстрел» со штрафного Осиповой оказался малость неточным. Мяч после плотного удара Дмитренко с игры намертво забрала Гриченко.
В хорошей контратаке «Кубаночки» Даниелли, увы, забралась в офсайд. Далее после навесной передачи Руиз Пушкарева столкнулась с голкипером, которая уронила мяч в сетку. Арбитр, впрочем, моментально зафиксировала нарушение.
В целом, дело катилось к третьей подряд победе «Кубаночки». Резервный арбитр показал, что добавлено 3 минуты. И ровно в этот момент случился дальний заброс со штрафного из центрального круга, мяч дошел до Гриченко, она выбила «снаряд» кулаком. Увы, недалеко, и Морозова очень технично слету пробила под перекладину. 1:1.
Главный тренер «Россиянки» Елена ФОМИНА: - Матч получился напряженным. Наши ожидания не оправдались. В первом тайме у нас было предостаточно голевых моментов, но мы не смогли их реализовать. Нельзя сказать, что противнику удалось навязать нам свою игру. Пропустили мы после дальнего удара, наш молодой вратарь не справился, а у Эльвиры Тодуа сейчас небольшой перерыв в играх в связи со старой травмой, ей рекомендована 10-дневая пауза. Кроме того, мы лишились двух игроков основного состава, которые уехали играть за свои сборные на чемпионат мира. Таким составом играли впервые. Сказалось и травма Елены Морозовой, которая не смогла провести полный матч. Но и за 40 минут она успела проявить себя, сравняв счет.
Сложно было подстроиться под сильный встречный ветер, особенно в первом тайме. Не получалось опустить мяч вниз. Но, в конечном итоге, не в этом причина, что мы не смогли реализовать моменты. Это вопрос к исполнительскому мастерству. Посему ничья - закономерный показатель нашей игры.
Главный тренер «Кубаночки» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - Я расстроена, что мы упустили победу в концовке матча. Наверное, игроки решили, что встреча закончена, потеряли концентрацию внимания. Большое количество наших игроков находилось в штрафной в голевом моменте, но проворнее оказалась футболистка «Россиянки».
На мой взгляд, по количеству острых моментов мы превзошли соперниц. Жаль, что упустили 2 очка. Мы опережаем подмосковную команду, но во втором круге сыграли с «Чертаново», а «Россиянка» - с «Рязанью-ВДВ», мы выиграли - они уступили. Нам теперь предстоит играть с более сильными соперниками, «Россиянке» же, напротив, встречаться с «Чертаново», хотя и эта команда тоже способна отбирать очки.
Звезда-2005 (Пермь) - Рязань-ВДВ - 1:1
Зоркий (Красногорск) - Чертаново (Москва) - 3:0