«Машук-КМВ» (Пятигорск): Антипов, Карибов, Тебердиев, Демидов (Родионов, 60), А.Нестеренко (Абидинов, 73), Арт.Садиров, З.Ибрагимов (Дзахмишев, 56), Баев (Богатырев, 56), Шрейдер, Р.Алиев, Киракосян.
«Афипс» (Афипский): Шамрин, Ижик, Микадзе, И.Юдин, Золотов, Правило, Поликутин, Черкасов, Петрук, Маслевский (Белов, 85), Хибаба (Мамонов, 90).
Предупреждения: Арт.Садиров, 18, И.Юдин, 19, А.Нестеренко, 68, Маслевский, 75.
Судья: Певчев (Курск).
30 мая. Пятигорск. Стадион «Машук». 400 зрителей.
оследний выезд в своем первом сезоне на профессиональном уровне «Афипсу» выпало провести в регионе Кавминвод - в Пятигорске. Местный «Машук», проведший в двухтысячных 3 года в первом дивизионе, после вылета оттуда балансирует между зонами середняков и аутсайдеров в «южной» зоне. Тем не менее, соперничать с пятигорчанами на их поле всегда непросто.
Начало встречи получилось не шибко интересным для рядового болельщика - основная борьба велась в центре поля, и до опасных моментов дело не доходило. С середины тайма пятигорчане стали больше времени проводить на чужой половине поля, но каких-то дивидендов извлечь из этого не смогли. Более того, могли хозяева уйти на перерыв и вовсе в положении отыгрывающейся стороны. Форвард «Афипса» Артем Маслевский после отбора в центре поля, пройдя несколько игроков соперника, вырвался на ударную позицию, но его «выстрел» сумел парировать голкипер «Машука» Антон Антипов.
Второй тайм остался за «Афипсом». «Соколы» взяли мяч под свой контроль и добились своего. На 58-й минуте принявший мяч в чужой штрафной Максим Петрук был не по правилам атакован защитником хозяев, и арбитр указал на «точку». Приговор в исполнение привел Маслевский, отличившийся в 9-й раз в сезоне вообще и в 5-й - с пенальти. Примечательно, что Артем пришел в афипскую команду во время зимнего перерыва и за три месяца весенней части сезона сумел стать в ней лучшим бомбардиром. А его голевой коэффициент в 0,82 мяча за матч - согласитесь, неплохая статистика для российского футболиста.
Получив преимущество, гости не стали садиться в защиту, а, наоборот, продолжили искать счастья у чужих ворот. Но развить свое преимущество не смогли, и в последнюю 10-минутку афипчанам пришлось понервничать. «Машук» в попытках отыграться устроил осаду владений кубанцев, но приезжие футболисты достойно выдержали «испытание навалом» и удержали победный счет.
1:0 - «Афипс» одержал четвертую победу подряд и обеспечил себе 4-е место в турнирной таблице. По этой самой таблице получается, что у команды Софербия Ешугова лучшая оборона в элитной группе «южной» зоны - «соколы» пропустили в 21 матче всего 18 мячей (в среднем 0,86 за игру). Ближайший «конкурент» афипчан по этому показателю - новороссийский «Черноморец»: морякам приходилось вынимать мяч из сетки своих ворот 20 раз.
Главный тренер «Афипса» Софербий ЕШУГОВ: - Нам удалось тактически грамотно выстроить свои действия на поле и тем самым не позволить хозяевам создать что-либо опасное у наших ворот. Не скажу, что матч проходил нервно, но, как это обычно бывает, в концовке встречи пришлось поволноваться. Тем не менее, счет по игре, победу мы заслужили.

Афипс - Динамо-ГТС - 2:0 (2:0)

Динамо ГТС - Витязь - 2:1 (2:0)

Таганрог - Торпедо Арм - 1:2 (1:2)