Футбол. Второй дивизион. «Юг». 2-й этап. Группа «А». Матч 32-го тура

Голы: Черкасов, 19, Маслевский, 44 с пенальти.
«Афипс» (Афипский): Шамрин, Ижик, Микадзе, И.Юдин, Золотов, Правило, Поликутин, Черкасов (Белов, 90), Петрук, Маслевский (Мамонов, 82), Хибаба.
«Динамо-ГТС» (Ставрополь): Афанасьев, Бакланов, Ярцев, Сидоричев, Суродин, Д.Медведев, Чернышев (Розов, 89), Семка (Нижевязов, 79), Магомедов (Гыстаров, 71), Хасцаев (Нечаев, 82), Сердюков.
Предупреждение: Сидоричев, 53.
Судья: Ксенафонтов (Ступино).
26 мая. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 600 зрителей.
пустя месяц «соколы» вернулись на родную «Андрей-Арену». Рок-концерт «Лестница в небо» был проведен 17 мая, и теперь ничто не мешает «Афипсу» проводить домашние матчи на своем стадионе.
Поединок между «Афипсом» и «Динамо-ГТС» выдался динамичным и довольно интенсивным (вообще, подопечные Софербия Ешугова любят играть в такой футбол). Команды предсказуемо выбрали вертикальный вариант игры, сделали ставку на атаку, не рассчитывая задерживаться в середине поля. «Афипс» действовал с высокой линией обороны, а Правило с Поликутиным не ограничивались игрой в опорной зоне (Правило, можно сказать, исполнял роль «бокс-ту-бокса»). Ни для кого не секрет, что у «соколов» моторные фланги в лице Петрука и Черкасова, а в нападении - сдвоенный центр из габаритного Хибабы и достаточно техничного Маслевского, не чурающихся бороться за мяч вне пределов гостевой штрафной. Однако при организации оборонительных действий афипчане были не столь хороши. При атаках ставропольчан по центру «соколы» встречали соперника, пожалуй, слишком низко и позволяли ставропольчанам разыгрывать мяч прямо у собственной штрафной.
…Итак, первый момент во встрече создали визитеры. Уже на 2-й минуте ставропольчане провели быструю контратаку и едва не наказали «соколов» за увлеченность атакой. Спустя 10 минут пришел черед хозяев «острить» у чужих ворот: Маслевский в штрафной пяткой скинул мяч на сместившегося с фланга Черкасова; его удар в дальний угол казался опасным, но был скорректирован игроком «Динамо» на корнер. Спустя 4 минуты Правило незаметно для игроков гостей забрался на левый фланг, выполнил кросс - мяч скользнул по голове Хибабы, тот толком не смог выполнить удар.
Вскоре прекрасный шанс запороли подопечные Валерия Заздравных. Сердюков головой саданул в перекладину после навеса справа от Медведева.
Ну а уже на следующей минуте мяч в первый раз во встрече пересек «ленточку» ворот. Правило проявил хорошие диспетчерские навыки и проникающим пасом нашел в штрафной Черкасова, который разобрался с Сидоричевым за счет индивидуального мастерства и катнул мяч в левый нижний угол - 1:0.
Вскоре гости могли сравнять счет, но игрок «Динамо» не сумел выйти победителем из дуэли с Шамриным - после удара афипский голкипер перевел футбольный снаряд на угловой.
Перед самым перерывом зрители «Андрей-Арены» увидели второй гол, и вновь в исполнении «Афипса». После перехвата в центре поля Черкасов запустил Маслевского на рандеву с Афанасьевым. Ставропольский кипер парировал удар форварда, но тот вновь подхватил мяч, выполнил навес, и мяч угодил в руку защитника гостей - пенальти. Маслевский был точен - 2:0.
Во втором тайме характер игры несколько изменился: ставропольчане активнее шли в атаки, а «Афипс» отвечал контрвыпадами. Защищались «соколы» не самым лучшим образом - Софербий Ешугов то и дело прикрикивал на своих подопечных, призывая их действовать плотнее и не давать возможности разворачиваться игрокам «Динамо». По паре моментов было у тех и у других, но счет на табло остался неизменным.
Главный тренер «Динамо-ГТС» Валерий ЗАЗДРАВНЫХ: - Счет однозначно не по делу. Мы, считаю, не должны были проигрывать. Мы столько моментов создали!.. И в перекладину били, и вратарь соперника творил чудеса… Понятно, дополнительные сложности наложило то обстоятельство, что мы ехали сюда в день игры 6 часов. Однако, несмотря на тяжелый переезд, команда все равно функционально выглядела достойно. Вообще, по качеству игры это был один из лучших наших выездных матчей. Но, к сожалению, футбольный бог был сегодня не на нашей стороне. Сами привезли себе голы необязательными индивидуальными ошибками в обороне.
- Можете кого-нибудь выделить в своей команде?
- Я вообще-то не сторонник кого-то выделять. У нас нет больших звезд, у нас хорошая средняя команда. Ни к кому нет претензий по желанию и самоотдаче. Выигрывает всегда команда, а проигрывает, к сожалению, тренер.
- О чем перед игрой долго общались с Софербием Ешуговым?
- У нас давние дружеские отношения - мы знакомы еще со времен первой лиги, когда я тренировал махачкалинское «Динамо» (Махачкала), а он - «Динамо» брянское. Можем где-то и подтрунивать, подшучивать друг над другом. Я от души желаю Софербию Бачмизовичу удачи.
Главный тренер «Афипса» Софербий ЕШУГОВ: - Футболисты с нетерпением ждали возвращения на свою арену. Они адаптировались к полю «Андрей-Арены», на котором у нас более-менее получается комбинационный футбол, имеем больше подходов к чужим воротам и создаем больше моментов. Хотя на поле Академии ФК «Краснодар» мы тоже играли неплохо, но поддержка афипских болельщиков дорогого стоит, и мы рады, что вернулись домой.
- Что заставляло вас сегодня очень эмоционально реагировать на игру?
- Заставил соперник, который во второй группе на первом этапе занял первое место. Играющая команда, с хорошим подбором футболистов, имеющих опыт выступлений и в премьер-лиге, и в первом дивизионе. Поэтому расслабляться нельзя было, надо было играть все 90 минут. Приходилось подбадривать футболистов, подсказывать. Они справились, за это я им благодарен очень.
- Как Филипп Черкасов относится к тому, что против него много фолят?
- Ну, раз много фолят - значит, он активен. Если не будет активен - не будет играть, будет на лавочке сидеть. Парень показывает свою состоятельность на футбольном поле. Приятно видеть, что выкладывается на все сто процентов.
- О чем перед игрой общались с Валерием Заздравных?
- Поговорили о жизни, о семье, о быте. Самое главное - я не преминул упрекнуть его в том, что «Динамо» в день игры потратило 6 часов на переезд сюда. Но отговорка была очень простая - финансовый кризис. На сегодняшний день почти у всех команд есть проблемы в этом плане.
- Как настраиваете футболистов?
- Каждый выход на поле должен сопровождаться борьбой за 3 очка. Нам настраивать игроков не приходится, они сами это понимают. Перед сегодняшним матчем я им сказал: чем больше заработаете очков в последних играх сезона, тем больше получите выходных дней (слегка улыбается)