Футбол. Лига Европы-2014/15. Финал

Второй трофей «тренеришки»

Днепр - СЕВИЛЬЯ - 2:3 (2:2)
Голы: Калинич, 7 (1:0), Крыховяк, 28 (1:1), Бакка, 31 (1:2), Ротань, 44 (2:2), Бакка, 73 (2:3).
«Днепр» (Днепропетровск, Украина): Бойко, Федецкий, Дуглас, Чеберячко, Леонарду, Матеус, Канкава (Шахов, 85), Федорчук (Безус, 68), Ротань, Коноплянка, Калинич (Селезнев, 78).
«Севилья» (Испания): Серхио Рико, Каррису, Колодзейчак, Тремулина, Рейес (Коке, 58), Алейш Видаль, Крыховяк, Мбиа, Банега (Иборра, 89), Витоло, Бакка (Гамейро, 82).
Предупреждения: Канкава, 17, Крыховяк, 45, Калинич, 45, Каррису, 62, Безус, 70, Бакка, 74, Ротань, 75, Матеус, 83.
Судья: Аткинсон (Англия).
27 мая. Варшава. Национальный стадион. 45000 зрителей (вмещает 58500).
«С
евилье» не удалось пробиться в Лигу чемпионов через национальное первенство - она в нем заняла 5-е место. Но с нынешнего года руководство УЕФА в качестве дополнительного поощрения за триумф в Лиге Европы решило предоставлять обладателю второго по значимости клубного трофея Старого Света ту самую заветную путевку в розыгрыш самого престижного еврокубка. И первой этой опцией под руководством Унаи Эмери воспользовалась именно «Севилья». Наставник, которого три года назад «суперфорвард» московского «Спартака» Артем Дзюба назвал «тренеришкой», привел свою нынешнюю команду ко второй подряд победе в Лиге Европы. Победе логичной и безоговорочной.
«Днепр», конечно, попытался дать бой более маститому сопернику. И отчасти - во всяком случае, с точки зрения развития счета - у него это получилось. В дебюте встречи днепропетровцы забили быстрый гол (на полупрострел-полунавес партнера своевременно «выкатился» Никола Калинич и, можно сказать, внес головой мяч в пустой угол ворот), а в концовке первого тайма Ротань со штрафного сделал счет 2:2.
И все же по игре гораздо мощнее выглядела «Севилья». Она и на первый гол бронзового призера чемпионата Украины довольно быстро ответила двумя своими (Крыховяк после розыгрыша корнера отправил мяч в цель четким низовым ударом из-под защитника из пределов штрафной, а Бакка реализовал выход один на один с вратарем, воспользовавшись длинной разрезающей передачей Рейеса), и после перерыва все же дожала соперника, забив-таки третий гол (дубль оформил колумбиец Бакка, оказавшийся с глазу на глаз с кипером после проникающего паса Витоло), который оказался победным…
Отметим, что «Севилья» в 4-й раз стала обладателем Кубка УЕФА, несколько лет назад переименованного в Лигу Европы. Подобного успеха не добивался еще никто.
Главный тренер «Севильи» Унаи ЭМЕРИ: - Победа в таком турнире - особенный момент. Мы наслаждаемся по полной. Я благодарен болельщикам и городу Варшава. Эмоции переполняют меня. Мне также хочется поздравить «Днепр», который оказался достойным соперником. Победить его в финале было непросто. И все же проделанная за год работа принесла свои плоды. На протяжении сезона мы сталкивались с большим количеством испытаний. Но продолжали идти к цели вне зависимости от того, как складывались обстоятельства. Первый тайм этой встречи тоже превратился, в своего рода, триллер. В перерыве я акцентировал внимание своих футболистов на том, что надо быть предельно сконцентрированными при игре в атаке и обороне. И они во втором тайме сделали все, как надо. «Севилья» заслужила эту победу. А Карлосу Бакке - особое спасибо! Это уникальный футболист. Он всегда голоден до побед и постоянно повышает свою планку. Вот и в финале отметился дублем.
Главный тренер «Днепра» Мирон МАРКЕВИЧ: - «Севилья» гораздо опытнее нас, что в решающем матче и продемонстрировала. Мы постарались показать наш лучший футбол. В чем-то «прыгнули выше головы». Но, к сожалению, позволили Бакке и его партнерам действовать в атаке агрессивно, допустили слишком много ошибок в обороне. Так, в эпизоде с третьим голом нужно было просто выносить мяч из штрафной, а защитники этого не сделали. Впрочем, все это не умаляет успеха «Севильи». Ее победа закономерна.