Академическая гребля. ЧЕ-2015

Все медали - с кубанским оттенком

последний день весны в Польше завершился чемпионат Европы. В состав сборной России вошло пятеро кубанских спортсменов - Вячеслав Михайлевский, Никита Моргачев, Даниил Андриенко, Ростислав Дрожжачих и Анастасия Корабельщикова.
По итогам соревнований в Познани российские гребцы выиграли три медали - два золота и бронзу. В общекомандном зачете сборная России заняла четвертое место - в новейшей истории это лучший результат. Победила же Великобритания (6-2-2), вторыми стали немцы (3-1-2), третьими - французы (2-4-0).
И в каждый успех российской команды внесли свою лепту кубанцы.
Краснодарец Вячеслав Михайлевский стал чемпионом Европы в составе четверки парной. В экипаж входили Владислав Рябцев, Павел Сорин и олимпийский чемпион Афин Сергей Федоровцев. Время россиян - 5.45,61. Вторыми стали действующие чемпионы мира украинцы (5.46,26), третьими - британцы (5.46,89).
Вторую золотую награду Кубани принесла краснодарка Анастасия Корабельщикова в восьмерке с рулевым. В российскую команду вошли также Юлия Калиновская, Юлия Иноземцева, Елена Лебедева, Анастасия Тиханова, Александра Федорова, Юлия Попова, Алевтина Савкина и Ксения Волкова (рулевая). Стоит заметить, что российские женщины на чемпионатах Европы по академической гребле прежде не побеждали, а последняя отечественная женская победа на Европе датирована 1973 годом. Россиянки с результатом 6.08,06 опередили сборные Голландии (6.09,70) и Румынии (6.12,99).
Обладателем бронзовой награды стал краснодарец Никита Моргачев в мужской восьмерке с рулевым. Россияне показали лучшее время в квалификации, но в финале стали третьими (5.27,34), уступив сборным Германии (5.24,23) и Великобритании (5.26,29). В российской команде, помимо Моргачева, выступали Антон Заруцкий, Дмитрий Кузнецов, Артем Косов, Иван Баландин, Георгий Ефременко, Иван Подшивалов, Александр Кулеш и Павел Сафонкин (рулевой).
В четверке без рулевого, где соревновались Андриенко и Дрожжачих, россияне стали десятыми.
- Итогами чемпионата Европы я удовлетворен, - заявил в интервью агентству «Весь спорт» главный тренер сборной России по академической гребле Сергей Верлин. - Там, где рассчитывали, - медали завоевали. Особенно отмечу планомерный прогресс экипажа женской восьмерки с рулевым. Подтвердили свой класс мужские экипажи четверки парной и восьмерки с рулевым. Отмечу, что особых претензий нет ни к одному экипажу. Вообще, по итогам чемпионата Европы появились ощущения, что задача завоевать на чемпионате мира 6 олимпийских лицензий - реальна. Кто-то выступил посильнее своего уровня, некоторые немного слабее. Но в целом, провала нет ни в одной дисциплине, где мы стартовали. Теперь нам осталось провести три важных старта в сезоне - чемпионат России, этап Кубка мира в Швейцарии и чемпионат мира во Франции.