Голы: Сердюков, 22 (1:0), Чернышов, 33 (2:0), Ваниев, 79 с пенальти (2:1).
«Динамо-ГТС» (Ставрополь): Афанасьев, Бакланов, Суродин, Сидоричев, Невидимый, Д.Медведев (Розов, 90+3), Чернышов (Алимагомаев, 86), Семка (Ярцев, 80), Магомедов, Хасцаев (Гыстаров, 89), Сердюков (Нечаев, 75).
«Витязь» (Крымск): Матюша, Ваниев, Ал.Кузнецов (Воронов, 78), Васянович, Дубовой, Е.Щербаков (Балкаров, 46), Шаров, Асланиди (Лезгинцев, 46), Гогберашвили, Прус (Смольский, 68), Аксютенко.
Предупреждения: Шаров, 21, Аксютенко, 82.
Судья: Гуренко (Астрахань).
30 мая. Ставрополь. Стадион «Динамо». 1800 зрителей.
обеда в Ставрополе открывала «Витязю» дверь в ФНЛ. Однако пока новая яркая страница в биографии футбольного клуба из Крымска остается недописанной. И виной тому стал выездной проигрыш «Динамо-ГТС». В первых числа мая матч между этими соперниками в Крымске завершился победой хозяев со счетом 2:1. Однако на родном стадионе сине-бело-золотые дали настоящий бой лидеру первенства.
Посетившим эту игру зрителям скучать не пришлось от стартового до финального свистка арбитра из Астрахани Александра Гуренко. Уже на 2-й минуте Щербаков со штрафного навесил мяч в район 11-метровой отметки ставропольской штрафной, откуда Аксютенко головой подправлял его полет в дальний угол, однако Афанасьев в первый, но далеко не в последний раз отвел угрозу от своих ворот.
Ответ динамовцев не заставил себя долго ждать. Многоходовку Медведев - Сердюков - Бакланов завершал ударом головой с 10-ти метров Чернышов, но немного промахнулся. Вскоре после скидки Хасцаева к мячу почти с линии штрафной приложился Семка, но пробил гораздо выше цели.
На 11-й минуте Шаров с левого края навесил на дальний угол вратарской, где защитники «Динамо» потеряли из виду Гогберашвили, который «щечкой» направлял мяч в ближний угол, но Афанасьев успел среагировать на удар в упор. Также запомнился неожиданный хлесткий удар Ваниева, но его «выстрел» оказался немного неточным.
А открыт был счет на 22-й минуте. Хозяевам удалось извлечь максимум из очередного розыгрыша штрафного. Удар Магомедова отразила левая штанга, но на беду крымчан первым на добивании оказался Сердюков, который сумел послать мяч в цель, причем тот по пути еще успел задеть голову одного из защитников, так что у молодого вратаря «Витязя» Матюши шансов отвести угрозу не было.
Второй гол в ворота крымчан родился из ничего. Во время их очередной атаки Асланиди бил с близкого расстояния по воротам «Динамо», но угодил в ноги Сидоричева. Хозяева быстро - в два паса - вынесли мяч подальше, а затем Хасцаев вывел Чернышова один на один с Матюшей, и тот с линии штрафной пробил точно в правый нижний угол. 2:0.
Через 5 минут у того же Чернышова был похожий момент, но на этот раз Кузнецов с Васяновичем общими усилиями оттеснили его на фланг и нейтрализовали угрозу.
В перерыве наставник «Витязя» Хазрет Дышеков провел две замены, и гости, ведомые многоопытным Гогберашвили, ринулись большими силами отыгрываться. Правда, их пыл едва не остудил Сидоричев, однако его мощнейший дальний удар со штрафного пришелся в штангу.
Тем не менее, в начале второй 45-минутки инициативой практически полностью владели гости. Кузнецов откликался в штрафной на мягкий навес Гогберашвили, но мяч достался Афанасьеву. Затем после удара Васяновича мяч просвистел над самой перекладиной. Однако, пойдя большими силами вперед, гости не всегда успевали возвращаться в оборону. И на 67-й минуте после навеса Медведева Сердюков без особых помех бил головой из центра штрафной, но, к счастью для «Витязя», удар у него получился несильным. Куда более опасным был мощный «выстрел» Аксютенко с линии штрафной, но кипер «Динамо» Афанасьев блестяще среагировал на него. Через пару минут Сердюков мог забить третий гол с острого угла, однако теперь уже Матюша смог доказать, что ему не зря был доверен последний оплот обороны «Витязя».
В конце встречи крымчане отважились на настоящий штурм. В одном из эпизодов Бакланов только ценой нарушения правил смог прервать выход один на один с Афанасьевым Ваниева, и главный судья без раздумий назначил пенальти. К мячу подошел сам пострадавший и хладнокровно пробил в противоположный угол тому, который прикрывал динамовский голкипер.
Как и положено капитану, на последних минутах встречи приободрившихся товарищей повел за собой Гогберашвили. Но сперва его опаснейший прострел со штрафного не успел никто замкнуть, а уже в компенсированное время он пытался перехитрить Афанасьева, но тот сумел кулаком перевести на угловой опаснейший крученый удар, после которого мяч летел в дальнюю «девятку».
В результате встреча завершилась с тем же счетом 2:1, что и в Крымске, только теперь уже в пользу футболистов «Динамо».
Главный тренер «Витязя» Хазрет ДЫШЕКОВ: - У нас получился безобразным первый тайм. Мы показали плохую командную игру в обороне и в атаке практически ничего не создали. Правда, в начале игры был момент после стандартного положения, но хозяев выручил вратарь. Затем получился большой провал, в результате которого были пропущены два мяча, плюс еще хозяева могли нам забить. Мы пытались во втором тайме с помощью замен усилить игру, пытались забить быстрый гол, но не удалось… После одного отыгранного мяча у нас еще были моменты и было видно, что ребята хотят хотя бы свести матч к ничьей. Однако играть нужно все 90 минут, а не отдельные отрезки матча. Поэтому результат закономерен. Хозяев сегодня выручил в трудные моменты Афанасьев - это и есть уровень вратаря, чьи обязанности - спасать свою команду… Теперь мы будем настраиваться на последний домашний матч с «Машуком», как на последний бой…
Главный тренер «Динамо-ГТС» Валерий ЗАЗДРАВНЫХ: - Если бы сегодня победил «Витязь», то он оформил бы путевку в ФНЛ. Потом мотивация у соперника была сумасшедшая. Но мы лишний раз доказали, что у нас команда играющая. Мы победили дома и «Торпедо», и «Витязь», а «Черноморец» еле унес ноги - должны были его дожимать. Что касается завершившейся игры, то я считаю, мы были сильнее - и в реализации, и в настрое, и в других моментах. Концовка выдалась нервной, необязательный пенальти, штрафные, угловые… Но в целом сегодняшний результат объективен. «Витязь» - очень играющая команда, в ней хватает грамотных исполнителей, в том числе имеющих опыт выступления в ФНЛ. Я думаю, он все же займет первое место в зоне «Юг», несмотря на то, что «Черноморец» выровнял ситуацию. Маловероятно, что крымчане дома «отпустят» «Машук».