Легкая атлетика. В фокусе внимания

Когда и 15 метров мало…

а минувшей неделе состоялся ряд крупных международных и внутрироссийских турниров.
28 и 29 мая в Сочи прошло командное первенство России, которое является отборочным на командный чемпионат Европы, который состоится в Чебоксарах. В общем зачете звание сильнейшей защитила сборная Санкт-Петербурга. На втором месте - Московская область, на третьем - Краснодарский край.
На счету кубанцев в общей сложности 11 призовых мест. Победителями стали Александр Лесной в толкании ядра (20,55), Нина Морозова в беге на 100 метров с барьерами (13,04) и Андрей Дмитриев на дистанции 1500 метров (3.42,54)
Вторые места заняли Магомедсалам Магомедов в метании диска (59,03), Дмитрий Сорокин в тройном прыжке (17,12), в прыжках в длину Дмитрий Бобков (7,71) и Ольга Кучеренко (6,66), Кирилл Невдах в барьерном беге на 110 метров (13,95), Ирина Гордеева в прыжках в высоту (1,88). Бронза в активе дискобола Александра Кириа (57,73) и шестовика Антона Ивакина (5,40).
Окончательный состав сборной России определится позднее, командный чемпионат Европы пройдет 20-21 июня.
…30 мая в американском Юджине состоялся третий этап «Бриллиантовой лиги» с достаточно широким представительством кубанских спортсменов.
Зимняя чемпионка Европы и мира Екатерина Конева установила личный рекорд в тройном прыжке - 15,04. Однако заняла второе место после того, как в заключительной попытке ее обошла Катерин Ибаргуен из Колумбии - 15,18. Но колумбийке, оставшейся в ранге победительницы, помог попутный ветер, превысивший норму (+2,1 м/с), и потому результат Коневой считается лучшим в мировом сезоне. Третье место заняла украинка Ольга Саладуха - 14,48.
Пятое место в прыжках в высоту занял действующий чемпион Европы в помещении Даниил Цыплаков (2,28). Победил Мутаз Баршим из Катара с рекордом турнира и лучшим результатом сезона в мире - 2,41.
Бронзовый призер чемпионата мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков на втором этапе «Бриллиантовой лиги» подряд стал пятым, зато улучшил свой результат сезона - 13,28. Победил француз Паскаль Мартино-Лагард - 13,06, что явилось лучшим результатом мирового сезона.
Чемпионка мира-2011 в метании копья Мария Абакумова стала седьмой, сделав всего одну результативную попытку на 57,24. Первенствовала в Юджине действующая чемпионка мира немка Кристина Обергфель из Германии - 63,07.
Ранее на этой же неделе, 26 мая, Абакумова выступила на турнире в Чехии «Золотая шиповка», где заняла 4-е место с результатом 58,78. Хозяйка соревнований, двукратная олимпийская чемпионка Барбора Шпотакова, стала только 5-й (58,57). Победу же одержала Маргарита Дорожон из Израиля - 63,85.