Голы: Бороздин, 14, Медников, 23, Бороздин, 43, А.Шевченко, 82.
«Черноморец» (Новороссийск): А.Руденко, Пуляев, Шахов, Алибегашвили, Абрамов, Лусикян (Захарченко, 84), Кокоев, Бороздин (Решетников, 73), Кочубей (Ахмеджанов, 86), Медников (А.Шевченко, 64), Комличенко (Н.Бояринцев, 84).
«Таганрог»: Ридош, Заика, Тиморгалеев, Скляднев, Синица (Устюжанин, 46), Чечулин (Посылаев, 80), Гурулев, С.Гаврилов (Гиголаев, 70), Белоколосов, Арканиа (В.Руденко, 70), Ткач.
Предупреждения: Комличенко, 32, Заика, 69, Ридош, после финального свистка.
Судья: Чистяков (Азов).
14 мая. Новороссийск. Центральный стадион. 1500 зрителей.
Т
урнир команд зоны «Юг» вышел на финишную прямую. Четко определился круг претендентов на первое место. Три команды идут, что называется, ноздря в ноздрю. Кто пересечет ленточку первым - сказать сложно. «Черноморец» всеми силами пытается оторваться от преследователей. 4 победы подряд, 11 забитых мячей. Однако «Торпедо» и «Витязь» сходить с дистанции не собираются. Каждый из лидеров ждет, когда же споткнется кто-либо из соперников.
Моряки в нынешнем сезоне уже обожглись на «Таганроге», сыграв с ним в гостях вничью. Ошибок решили не повторять. Хозяева с самого начала захватили инициативу, и уже на 4-й минуте мяч побывал в воротах Ридоша. Пуляев навесил с фланга, и Комличенко головой переправил мяч в сетку. Со стороны все казалось правильно и красиво, однако боковой судья дал отмашку флажком, и гол не был засчитан. Новороссийцы спорить не стали, а еще больше усилили давление на ворота «Таганрога». И спустя 10 минут уже официально открыли счет. После розыгрыша углового мяч попал к Бороздину, он «зарядил» метров с 18-ти, мяч ударился в штангу, от нее в спину Ридоша и залетел в ворота.
Футболисты «Черноморца» не снижают оборотов, и на 23-й минуте их очередная атака вновь завершается взятием ворот. Кокоев обокрал защитника гостей, ворвался в штрафную, сделал передачу Медникову, и тот в одно касание переправил мяч в дальний от вратаря угол. А за 2 минуты до свистка на перерыв снова отличился Бороздин. Получив передачу от Лусикяна, он вышел один на один с голкипером и хладнокровно реализовал сей «буллит». Гости же отважились на первый удар по воротам Руденко лишь на 36-й минуте.
Вторая половина встречи мало чем отличалась от первой. Разве что заскучавшему от безделья Руденко пару раз пришлось вступить в дело. В целом же игра проходила на половине гостей. Несколько раз спасал свою команду Ридош. Однажды он выудил мяч из самой «девятки» после коварного удара Лусикяна. На 80-й минуте мяч снова побывал в воротах «Таганрога», однако арбитр гол не засчитал, определив у Шахова офсайд. Но спустя 2 минуты неутомимый Лусикян совершил очередной рывок по левому флангу, прострелил вдоль ворот, и Шевченко установил окончательный результат матча - 4:0.
Главный тренер «Таганрога» Сергей БУТЕНКО: - Хочу поздравить «Черноморец» с победой и достаточно качественной игрой. Должен признать, новороссийские футболисты посильнее нас как в индивидуальном плане, так и в командных действиях. Хотя особых претензий к игрокам своей команды предъявить не могу - ребята старались. Но «Черноморец» по мастерству на голову выше. Да, мы сумели отобрать очки у новороссийцев в Таганроге, но тогда, честно признаюсь, поймали какой-то кураж.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - «Таганрог» для нас очень неудобный соперник. Каждый год в матчах с ним теряем очки. Поэтому подошли к этой встрече со всей ответственностью. Мне понравилось, как провели первый тайм. Праздновать крупную победу некогда, нужно готовиться к тяжелой игре в Нальчике.