Нереализованный пенальти: Сердюк, 34 (мимо).
«Торпедо» (Армавир): Дьяченко, Ярославцев (Чувилов, 86), Глушков, Путилин, Хорин, Ю.Иванов, Р.Гомлешко (Мендель, 70), Михеев, Лобкарев (Красноруцкий, 59), Геворкян (Малыш, 83), Сердюк (Кравченко, 70).
«МИТОС» (Новочеркасск): Малов, Яцук, Губанов (С.Р.Петров, 25), Соколов (Устинов, 34), Матвеев, Талалай (В.Смирнов, 75), Пронин, Смуров (Городцов, 63), Лазарев (Казаченко, 83), Меркулов, Перевалов.
Предупреждения: Талалай, 16, С.Р.Петров, 71, Михеев, 78, Ю.Иванов, 89.
Судья: Корецкий (Раменское).
14 мая. Армавир. Стадион «Юность». 800 зрителей.
первом тайме оборона новочеркассцев представляла собой натуральный проходной двор. Опасные моменты буквально пачками возникали у ворот Малова.
Торпедовцы распечатали гостевые ворота уже на 3-й минуте. Артем Сердюк подхватил мяч на чужой половине поля и направился к штрафной, однако у ее границ притормозил и, казалось, уже упустил нужное время для дальнего удара. Но ситуация была у него, как выяснилось, под контролем: последовал «выстрел», после которого мяч обогнул по дуге пятившихся назад защитников и вратаря и влетел в правый угол донских ворот - 1:0.
Спустя полчаса Сердюк мог оформить дубль и догнать в списке бомбардиров одноклубника Лобкарева, но пробил мимо ворот с пенальти, назначенного за фол против Геворкяна. Однако ничего страшного для хозяев не произошло. Не реализовав несколько сочных моментов (удар Геворкяна в ближний угол, Лобкарева в перекладину, удар Ярославцева головой в упор), в концовке тайма черно-белые отличились-таки во второй раз. Юрий Иванов забил примерно с той же точки, что и Сердюк, но, правда, красивее, эффектнее - 2:0.
После 15 минут второй половины встречи чутье подсказало автору этих строк, что матч с большой долей вероятности так и завершится со счетом 2:0. Есть такой тип встреч, когда превосходящая противника команда «продюсирует» много моментов, но реализует только два из них, а затем игра более-менее выравнивается. Матч «Торпедо» и «МИТОСа» как раз из этой категории. Можно сравнить его с аннулированным ноябрьским поединком черно-белых и ялтинской «Жемчужины», завершившегося теми же 2:0 в пользу Армавира.
Стоит отметить, что при организации оборонительных действий подшефные Дмитрия Петренко вновь были далеки от идеала. Однако уровень соперников и определенное везение позволяют черно-белым пропускать за матч максимум 1 гол, что в любом случае перевешивается их результативными действиями в атаке.
Главный тренер «Митоса» Артем КУЛИКОВ: - Мы провели безобразный первый тайм, на моей памяти такого еще не было. На это есть объективные причины: на выезд с нами не поехали опорник Васильев и форвард Козлов. Во втором тайме чуть где-то организовались и более надежно сыграли в обороне. Но результат однозначно закономерен.
Главный тренер «Торпедо» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - Первый тайм у нас получился: забили быстрый гол, контролировали ход игры, имели еще моменты, но немножко не хватило концентрации при их реализации. Ну а второй - противоположность первому: пошли необоснованные ошибки, небольшая анархия. Подсознательно, может, почувствовали, что уже выиграли, хотя команда, конечно, не имеет права расслабляться до последней минуты.
В принципе, результатом очень доволен, содержанием игры в первом тайме тоже очень доволен. Победа есть победа. Она добыта нашими общими усилиями, и, я думаю, мы порадовали любителей футбола из нашего города. Наверное, мы все-таки движемся в правильном направлении. Нельзя в каждом матче показывать суперкомбинационный, суперсодержательный футбол. В том, что ребята сегодня старались и хотели выиграть - полагаю, тут сомнений никаких нет. А то, что не все получилось, - так это информация для размышления, есть, над чем работать, как говорится.