«Афипс» (Афипский): Шамрин, Петрук, Микадзе, И.Юдин, Золотов, Правило, Поликутин, Черкасов, Мамонов (Крылов, 90), Белов (А.Ешугов, 72), Хибаба.
«Спартак» (Нальчик): Ханиев, Дашаев, Анд.Кузнецов, Алаев, Каркаев, Ахриев, З.Конов (Огурцов, 60), А.Дышеков (Крыжевских, 68), В.Семенов (Ант.Васильев, 78), Бажев (Гошоков, 74), Гугуев.
Предупреждения: Черкасов, 76, Гугуев, 79.
Судья: Шутов (Новочеркасск).
14 мая. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 400 зрителей.
У
же на 7-й минуте «Афипс» вполне мог открыть счет. Константин Белов на правом фланге вышел победителем из борьбы с двумя соперниками и сделал подачу в штрафную, откуда головой нанес удар по воротам визитеров Роман Хибаба. Но не попал в створ - мяч пролетел выше перекладины.
А «Спартак» на 20-й минуте создал сразу «три момента в одном». То есть гости могли открыть счет в матче одним из трех ударов, следовавших друг за другом. Но мяч после удара Магомеда Гугуева попал в Ивана Юдина, после «выстрела» Алима Каркаева - в дальнюю штангу, ну и в конце этой массированной атаки «прыгучий шар» отскочил от не готового к его приему Заурбека Конова за лицевую линию над перекладиной.
Первый тайм голов зрителям не принес, зато принес их второй. На 54-й минуте «соколы» повели в счете - впервые за три последние встречи. Белов из пределов штрафной добил в правый угол мяч, срикошетивший после удара Хибабы от нальчикского защитника - 1:0.
Наставник гостевой команды Хасанби Биджиев сделал попытку переломить ход игры с помощью замен, однако его подопечные никак не могли подобрать нужный ключ к воротам «Афипса». Хотя иногда казалось, что ответный гол будет активными нальчанами вот-вот забит. И он действительно был забит - правда, мяч Андрея Кузнецова не нашел отражения в протоколе матча, так как судейская бригада усмотрела в том эпизоде положение «вне игры».
А подопечные Софербия Ешугова не просто выстояли и сохранили минимальный счет, но и добавили в свою копилку еще один забитый мяч. Уже в добавленное к основному времени матча время Правило организовал быструю атаку своей команды, отправив в забег по левому флангу Хибабу. Тот прокинул мяч мимо выбежавшего ему навстречу из ворот кипера «Спартака» Ханиева и мастерски низом с острого угла направил его в опустевшие гостевые ворота - 2:0.
Как видим, афипчане взяли у нальчан реванш за поражение месячной давности в столице Кабардино-Балкарии со счетом 1:3. Причем по личным встречам «Афипс» спартаковцев превзошел, так как при равенстве мячей больше, чем соперник, забил в гостевом матче. Теперь «соколы» готовятся взять еще один реванш. 19 мая в Назрани им предстоит встретиться с «Ангуштом», который, к слову, единственные свои 3 очка в 8-ми матчах второго этапа чемпионата набрал на «Андрей-Арене», неожиданно для многих переиграв «Афипс» с результатом 2:1.
Главный тренер «Спартака» Хасанби БИДЖИЕВ: - Мы играли достаточно уверенно, был контроль мяча с нашей стороны, многое из того, что задумывали, получалось. В самом начале встречи был эпизод, когда игрок соперника вынес мяч с линии ворот. В другом моменте, когда гол забивал Кузнецов, судя по записи матча, предоставленной клубным видеооператором, офсайда не было, будем разбираться. Во втором тайме наша грубая ошибка в обороне привела к пропущенному голу. После этого в нашей игре произошел раздрай, все как-то поломалось. Стараясь переломить ситуацию, произвели ряд замен. Была возможность сравнять счет у Гошокова, когда он выходил один на один, надо было ему в том моменте, конечно, исполнять. Но не забили, и сработал футбольный закон - получили в свои ворота. По первому тайму: все было нормально, по второму - незачет. Остается только поздравить «Афипс» с заслуженной победой.
Главный тренер «Афипса» Софербий ЕШУГОВ: - Если говорить о созданных моментах, можно утверждать, что результат закономерен. У нас было больше шансов, и два из них мы воплотили в забитые голы. А что касается самой игры, то это был матч двух равных команд, в котором победу одержала та, которая больше этого хотела. Думаю, наши ребята сегодня были более одержимы в достижении своей цели, чем соперник, поэтому и добились необходимого результата. «Спартак» из Нальчика - одна из самых обученных команд в зоне «Юг», а у нас сейчас серьезные кадровые проблемы, и каждая встреча дается нам с огромным трудом. Но тем приятнее победа.

Черноморец - Таганрог - 4:0 (3:0)

Торпедо Арм - МИТОС - 2:0 (2:0)

Дружба - Машук - 0:2 (0:0)