Легкая атлетика. В фокусе внимания

Первые шаги Марии Абакумовой

а минувшей неделе летний сезон «Королевы спорта» помпезно стартовал сразу двумя этапами «Бриллиантовой лиги». Самые престижные коммерческие соревнования мира открылись 15 мая в Дохе, а через 2 дня турнир перекочевал в Шанхай. Выступили на азиатских этапах и кубанские спортсмены.
В столице Катара Дохе прыгунья в высоту Ирина Гордеева стала единственной из россиян, кому удалось подняться на призовой подиум. По количеству попыток Гордеева уступила победительнице Айрине Палсите из Литвы. Обе спортсменки показали результат 1,94. Третьей стала британка Изабель Пули (1,91).
Копьеметатель Дмитрий Тарабин, бронзовый призер чемпионата мира-2013 в Москве, занял 9-е место с лучшей попыткой на 79,38. Отметим, что в секторе были показаны высокие результаты. Триумфаторами стали атлеты из Финляндии - Теро Питкамяки (88,62) и Антти Руусканен (86,61). Третьим - действующий чемпионат мира чех Витеслав Веселы (83,67).
На втором этапе в Шанхае выступила супруга Тарабина Мария Абакумова. Это были первые международные соревнования чемпионки мира-2011 после рождения дочек Киры и Миланы, которым 17 июня исполнится год. Абакумова показала результат 60,66 и заняла 8-е место.
Победила китаянка Лу Хуэхуэ, установившая рекорд соревнований - 64,08. Это первый серьезный успех 26-летней спортсменки, которая станет хозяйкой предстоящего мирового чемпионата в Пекине. Второй стала опытная южноафриканка Сунет Вильджоен (63,60), третьей - с тем же результатом Кимберли Микл из Австралии, уступившая позицию по второй лучшей попытке.
Немка Кристина Обергфель, победительница чемпионата мира в Москве, показала 6-й результат - 62,08. Двукратная олимпийская чемпионка Барбора Шпотакова из Чехии в нынешнем сезоне пока не стартовала.
К слову, именно Вильджоен и Микл возглавляют мировой топ-лист в женском метании копья. В марте на турнире в Австралии они показали результаты 66,62 и 66,57 соответственно. Абакумова пока находится на 23-й строчке.
Там же, в Шанхае, двукратный чемпион Европы, бронзовый призер московского чемпионата мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков занял 5-е место. В очень мощной компании соперников он преодолел дистанцию за 13,35. Победил действующий чемпион мира американец Дэвид Оливер (13,17), вторым стал кубинец Орландо Ортега (13,19), тройку призеров замкнул мировой рекордсмен Арьес Мерритт из США (13,25).
…11-13 мая в Адлере проходил Кубок России по легкоатлетическим многоборьям. В командном зачете сборная Краснодарского края заняла 2-е место (107 очков), уступив Москве (114).
Самыми успешными для кубанцев стали соревнования среди мужчин. Победил краснодарец Евгений Саранцев с суммой 8059 очков. Третье место здесь же занял Евгений Чернов. Младший брат чемпионки мира-2011 Татьяны Черновой набрал 7600 очков.
Маргарита Корнейчук из Краснодара завоевала серебряную медаль среди юниоров до 23 лет с результатом 5124, две краснодарки - Алина Подгорная (4967) и Дарья Попович (4853) - заняли 2-е и 3-е места среди девушек до 18 лет.
Отметим, что многоборка Татьяна Чернова, чей срок дисквалификации истекает 22 июля текущего года, планирует вернуться в большой спорт в следующем сезоне, о чем рассказал агентству «Р-Спорт» старший тренер сборной России по многоборью Сергей Желанов:
- Мы ждем возвращения Татьяны Черновой, она начала тренироваться. Я с ней постоянно нахожусь на связи, она работает, понимает, что времени до Олимпиады осталось не так много. Вернется она к следующему году, но, может быть, выступит и в зимнем сезоне.