Голы: Пушкарева, 39 (1:0), Костарева, 44 (2:0), Бойченко, 45+1 (2:1).
«Кубаночка» (Краснодар): Гриченко, Порожнюк, Самойлова, Чередина, Костарева (Редько, 80), Тырышкина, Пушкарева, Руиз, Аманда Бруннер, Даниелли Перейра, Чуб (Соколова, 86).
«Звезда-2005» (Пермь): Кочнева, Суслова (Андрущак, 46), Орлова, Кипяткова, Алексанян, Бойченко, Макаренко, Нургалиева (Поздеева, 76), Апанащенко, Нахи, Курочкина (Пантюхина, 58).
Предупреждения: Даниелли Перейра, 7, Нахи, 20, Чуб, 33,Чередина, 45, Руиз, 62.
Судья: Опейкина (Челябинск).
15 мая. Краснодар. Стадион «Труд». 300 зрителей.
З
аключительный тур первого круга ожидался с тревогой. Неудачи «Кубаночки» в двух последних матчах, где соперники вырывали победы на последних минутах, отбросили краснодарскую команду на предпоследнее место. Заканчивать же стартовый круг (из 4-х) предстояло с действующим чемпионом - «Звездой-2005». Еще сильнее прошлогодних заслуг настораживало текущее положение дел - пермский клуб уверенно лидировал, одержав 4 победы в 4-х матчах и не пропустив ни одного мяча. А «Чертаново» и вовсе было сокрушено со счетом 7:0. Кроме того, «Звезда-2005» явно не собиралась оставлять без внимания прошлогоднее поражение в Краснодаре. А у «Кубаночки» по-прежнему отсутствовала бразильянка Рената, основной центральный защитник. Словом, предматчевые расклады не сулили краснодаркам ничего хорошего, но они сумели в момент, близкий к критическому, обозначить свои претензии на высокие места.
В начале поединка опасно головой пробила Самойлова. Ответ «Звезды» был острее, Бойченко просочилась в штрафную, однако ее решение так и осталось загадкой: то ли пыталась нанести удар в дальний угол, то ли искала передачей африканку Нахи.
В середине тайма на ровном месте ошиблась голкипер гостей Кочнева, выпустив из рук мяч - Чуб, однако, не сумела сориентироваться в ситуации. Впрочем, форвард «Кубаночки» стала заметной фигурой матча. Сперва она пробила в касание выше цели, затем, на 38-й минуте, подхватила мяч в центре поля, продвинулась до штрафной и выдала низовой пас на Пушкареву. Та на замахе удивительно легко оставила не у дел капитана «Звезды» Суслову и поразила дальний верхний угол. Первый «просушенный» мяч Перми в чемпионате, а для Пушкаревой это 3-й гол в сезоне, она лучший бомбардир команды.
Вскоре состоялся второй гол «Кубаночки». После заброса из центра поля совсем опешила опытная Кочнева, она вышла вперед, но совершенно потеряла ворота - Костарева пробила в касание, мяч покатился мимо пермского кипера. Защитник гостий Алексанян, словно не верила, что мяч идет в створ или же побоялась пойти в подкат и удариться о штангу. Так или иначе, мяч беспрепятственно закатился в ближний угол. 2:0!
Это еще не все события первого тайма. В компенсированное время гостьи заработали право на штрафной, и навес на ближнюю штангу переправила головой в цель Бойченко. 2:1.
Во второй половине матча хозяйки сумели сдержать натиск чемпионок. Были отдельные моменты, но давления на свои ворота краснодарки не допустили. Выше цели пробила с 15-ти метров Нахи, затем атлетичная ивуарийка убегала с двумя краснодарками на плечах, застыла в воротах Гриченко, имевшая хороший шанс успеть первой к мячу. Повезло, что удар прошел мимо цели.
Краснодарки также показывали зубы. С ударами Чуб, Тырышкиной и проходом Редько справилась вратарь.
В концовке часто возникали минутки британского футбола, когда мяч надолго зависал в воздухе. На последней минуте заставила напрячься попытка дальнего, метров с 30-ти, удара (сколько уж залетало в краснодарские ворота с немыслимых позиций), но мяч пролетел выше.
…Чемпионат возобновится для «Кубаночки» 30 мая гостевым матчем против «Чертаново».
Главный тренер «Звезды-2005» Горан АЛЕКСИЧ: - Что сказать, моя команда плохо сегодня сыграла, мы сделали огромное количество ошибок, и в результате уступили. Много игроков сыграло не на том уровне, который от них ожидается. К сожалению, отступили от нашей комбинационной игры, и матч превратился в сплошную борьбу. Увы, второй раз мы проигрываем в Краснодаре…
- Завершился первый круг. Кого вы видите основными соперниками своей команды?
- Никто не выделяется сильно. За исключением только «Чертаново», эта молодая команда не набрала очков. Все остальные клубы могут друг друга обыгрывать - это без вопросов. Неудивительно, что очень много матчей в первом круге завершились вничью или с перевесом в один гол.
Главный тренер «Кубаночки» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - Мы долго ждали, что наши труды воплотятся не только в забитые мячи, но и в победу. Сегодняшняя победа над лидером чемпионата - значимая и весомая для нас. Мы верили в команду, несмотря на поражения, которые преследовали нас на 90-х минутах. Внесли коррективы, я очень благодарна игрокам и всему коллективу за проделанную работу. По матчу со «Звездой-2005» я довольна результатом и содержанием, проявленным хладнокровием в концовке, несмотря на имевшее место быть психологическое давление.
Наша команда, несмотря на то, что мы проиграли последние две встречи, в этом сезоне демонстрирует совсем другой футбол. Мы выросли и окрепли, стараемся показывать красивую созидательную игру. Мы очень долго были командой, которая оборонялась, и переход к атакующему, прессингующему футболу, конечно, не может быть молниеносным, но наша работа постепенно приносит свои плоды.
- Испанка Мария Руиз играла сегодня в опорной зоне - это временная мера?
- Мы проанализировали действия «Звезды-2005» в предыдущих матчах и увидели, что вся игра строится через Дарью Апанащенко. Мы приняли решение, чтобы Мария присматривала за ключевым игроком соперника, то есть сделали размен.
- Как команда проведет двухнедельную паузу в чемпионате?
- Немного отдохнем и начнем готовиться к следующему кругу. В сборную России на товарищеский матч уезжает Елена Костарева, все остальные игроки будут находиться в распоряжении клуба.

6.Чертаново50052-160
P.S. Стартовал розыгрыш Кубка России среди женских команд. 4 коллектива из Краснодарского края дебютировали в рамках 1/32 финала.
«Екатеринодар-2006» и «Олимпиец» завершили основное время поединка со счетом 2:2, а в серии пенальти успех праздновал «Екатеринодар». В другом матче «Олимп» обыграл - 7:1 - ЦСП №4. В рамках 1/16 финала победители проведут очный поединок 24 мая на стадионе «ГНС-Спартак». Начало матча в 17.00. Победитель этой пары встретится с азовской «Дончанкой».
«Кубаночка» стартует в турнире с четвертьфинальной стадии.
P.P.S. С 11 по 15 мая в Азове проходил второй этап 7-й летней Спартакиады учащихся России. Сборная Краснодарского края завоевала путевку в финальный этап, который состоится в Крымске в период с 14 по 27 июля. Подопечные Натальи Дыгай, победив сборные Волгоградской и Ростовской областей со 5:0 и 3:0 соответственно, заняли первое место в зоне ЮФО.