поиск по сайту
Гандбол. Супер-лига. Мужчины. Плей-офф. 1/2 финала

Лекарство от «медвежьей болезни»

СКИФ-Кубань - Чеховские медведи - 28:33 (13:12)
«СКИФ-Кубань» (Краснодар): Тарасов (39%), Долотов (20%); Алейников - 8(2), Старых - 7, Артем Иванов - 3, Степаненко - 3, Дряпочко - 3, Попов - 2, Ляшенко - 1, Петренко - 1(1), Садовский, Князев, Тряпкин.
«Чеховские медведи» (Чехов): Титов (35%); Филиппов - 9, Каманин - 6(1), Растворцев - 5, Чипурин - 3, Игропуло - 3, Евдокимов - 2, Ковалев - 2(1), Егоров - 1, Дибиров - 1, Виталий Иванов - 1, Фролов, Энговатов.
Судьи: Блохин, Шиганов (оба - Нижний Новгород).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
Счет в серии - 0:1.
«Эти парни всегда так здорово играют?» - поинтересовался сосед по трибуне. Шла 18-я минута матча, а на табло высвечивался счет 9:6. Да-да, 9:6, а не 6:9. В пользу СКИФа то есть.
Нужно было видеть все поединки краснодарцев с «Медведями» последних лет, чтобы осознать масштаб события. Результаты наподобие 22:38 или 19:41 и игра, которую главный тренер «Кубани» Александр Тарасиков в применении к своей команде недавно назвал «рабским топтанием». На сей раз, впрочем, никакого топтания не было и в помине.
Первый тайм вообще стал для краснодарцев едва ли не лучшим в сезоне. Обладатели Кубка Кубков были биты по всем направлениям! Андрей Старых и Валерий Алейников напрочь разбомбили Евгения Титова, а Денис Тарасов, в свою очередь, полностью деклассировал атакующую линию чеховцев. Два парированных пенальти из двух пробитых и едва ли не десяток пресеченных выходов один на один - каково?!
Вообще-то, СКИФ должен был выигрывать стартовую тридцатиминутку с перевесом мячей в пять. Как бы дальше пошло - одному Богу известно, потенциал-то у гостей недюжинный. Однако… в ход поединка вмешались арбитры. Мило и технично, без особого криминала, но, давая свистки в нужный момент, они сделали свое дело. Счет к перерыву - 13:12. И только.
Не будем винить судей строго. Разве они могут работать иначе? Если непосредственно во время матча после одного из эпизодов генеральный директор Союза гандболистов России и главный тренер гостей Владимир Максимов подошел к инспектору встречи Владимиру Кияшко и безапелляционно заявил: «Значит, так. Запиши, они уже вторую подобную ошибку делают!» И, судя по жестикуляции, стал объяснять, что служители свистка сорвали его команде контратаку…
Вторая же половина встречи, увы, счастливых чудес для Краснодара не припасла. «Медведи» за счет бесконечной скамейки запасных свежесть сохранили, а хозяева только боевой задор в достатке имели. Посражался СКИФ и впрямь на славу: еще на 51-й минуте «Медведи» всего мяч вели - 20:19 в их пользу. Но потом зарядил свою мортиру Растворцев, поймал кураж Каманин, и чеховцы обеспечили-таки себе комфортный перевес.
Андрей Лавров: «Мне СКИФ понравился»
- Игра краснодарцев мне по душе пришлась! - не скрывал после финального свистка трехкратный олимпийский чемпион Андрей Лавров. - Они доказали, что и с «Медведями» можно бороться. Да, после победы в Кубке Кубков чеховцы на СКИФ явно не настроились, но это их проблемы. Заслуги краснодарцев такая ремарка ничуть не убавляет. В полуфинал «СКИФ-Кубань» явно пробился по праву. Кто особенно понравился в составе хозяев? Напишите - мой бывший коллега по амплуа. Денис Тарасов.
Владимир Максимов: «Судейство у нас всегда плохое»
- Пока были силы, СКИФ действовал гораздо лучше «Чеховских медведей», - Владимир Максимов был предельно самокритичен. - Но потом, когда стартовый состав краснодарцев устал, а молодежи не хватило, мы перехватили инициативу. Без длинной скамейки выиграть хозяевам оказалось тяжеловато.
- Вам понравилось судейство?
- Судейство у нас всегда плохое. Сегодня вот, если бы не судьи, СКИФ выиграл бы наверняка. С перевесом мячей в двенадцать!
- Вы серьезно?
- Абсолютно.
Потом наставника чеховцев закрутило, завертело в водовороте событий, а его реакция в ответ на просьбу о продолжении беседы чуть позже была, прямо скажем, несколько своеобразной. В сильно смягченном виде звучала она так.
- Отвали! - тихо, раздраженно произнес заслуженный тренер России и действующий обладатель Кубка Кубков. - Эти (кивок в сторону раздевалки «Медведей») неизвестно как играют, да еще ты со своим интервью…
Александр Фролов: «Тарасов достоин места в сборной!»
- Правда, неплохо сыграли, - в голосе главного тренера СКИФа Александра Фролова чувствовалось удовлетворение. - Кто «Медведям» меньше десяти мячей уступает, уже может быть счастлив! Но и сказать, что так уж доволен игрой, тоже не могу. Слишком много пропустили легких голов на контратаках сразу после собственных успехов. А что тут поделаешь, если при переходе из нападения в оборону полкоманды бежит меняться?
- Наконец-то СКИФ сыграл с «Чеховскими медведями» раскованно, а не обреченно…
- Да, это здорово. И вот результат: впервые в чемпионате мы реализовали на площадке все то, что отрабатывали на тренировках!
- Действия Тарасова в первом тайме стали для вас откровением?
- Временами он такие игры выдает. Перед матчем я сказал игрокам: «Кто хочет сборную? Вот ваш шанс подтвердить свои амбиции!» И Тарасов, на мой взгляд, подтвердил.
Антон ТИХИЙ