поиск по сайту
Гандбол. Суперлига. Женщины

Оксана Шевелева: «Поражения надоели страшно!»

У Оксаны Шевелевой, как и у всей «Кубани», дела в последнее время складывались неважно. С середины зимы залихорадил ее какой-то затянувшийся кризис, мячи в сетку залетали редко, а руки так и норовили опуститься.
Поединки с «АГУ-АдыИФ», однако, дали и игроку, и команде шанс на выздоровление. «Кубань», пусть и не без проблем, пробилась в стыковой матч за пятое место, а ее левая крайняя в нескольких эпизодах отчетливо напомнила себя прежнюю.
«Звезда»: общий провал
- Оксана, как вам первый в российской истории плей-офф?
- Мне нравится. Сама система нравится, а не наши в ее рамках результаты. «Кубань» же, увы, пока выглядит к плей-офф неподготовленной. Психологически. В матчах со «Звездой» не было у нас той непоколебимой веры в себя и собственную победу, которая является залогом успеха.
- Давайте на четвертьфинале поподробнее остановимся. «Кубань» в дуэли с подмосковным клубом выглядела на удивление разобранной…
- Не знаю почему, но мы не бежали. Звенигородки были быстрее, хотя так, конечно, никуда не годится!
- Со стороны кажется, что кризис в «Кубани» неожиданно случился. Или накануне плей-офф все же были какие-то предвестники беды?
- Спокойно, нормально мы готовились. А что случилось потом, я ума не приложу! Можно проиграть в борьбе, но так… Причем все плохо сыграли. Не один-два человека, а сразу все. Разве что Розинцева отстояла прилично.
- А может, это «Звезда» по сравнению с началом сезона так прибавила? Может, восемь мячей отставания будут теперь для Краснодара привычной картиной?
- Не знаю, не знаю. Да, команда в Звенигороде подобралась хорошая, она мне понравилась. С другой стороны, и переоценивать «Звезду» пока не стоит. Девчонкам еще нужно сыграться - это через пару лет они будут представлять собой внушительную силу.
- Тяжело переживали вылет в четвертьфинале? Или были к такому повороту событий морально готовы?
- Хотелось дальше пройти, очень! Пора бы уже медальку на шею повесить. Медаль ведь - дело особое. Играют многие, а награды единицам достаются. Что ж, выходит, не судьба…
- Теперь остается только за пятое место сражаться?
- А что делать? Уж пятыми-то мы быть обязаны. Нужно в еврокубки попадать.
«АГУ-АдыИФ»: вернули себе наглость
- В дуэли с «АГУ-АдыИФ» у приболевшей «Кубани» наметились, вроде бы, первые признаки выздоровления. Согласны?
- Мы просто поняли: дальше отступать некуда. Поражение от майкопчанок было бы даже не провалом, это… это было бы ужасно.
- Мало кто ожидал, что очередная дуэль Краснодар - Майкоп выйдет настолько упорной. Все-таки «АГУ-АдыИФ» сейчас нелегкие времена переживает…
- Майкопчанки удивили, честно скажу. Они ведь физически всегда были слабенькие. Первый тайм бегут, во втором - «умирают». А в этот раз «АГУ-АдыИФ» по части подготовки был ничем не хуже «Кубани»! Видимо, научил подопечных Анатолия Скоробогатова негативный опыт.
- В выездном поединке «Кубань» уступила. И, тем самым, поставила себя на грань катастрофы…
- Майкопчанки взяли нас нашими же козырями - скоростью и наглостью. Они были сплоченными, каждая друг за дружку, словно кулак. А когда командную игру показываешь, можно творить чудеса.
- Психологический надлом после нокаута от «Звезды», наверное, тоже давал о себе знать?
- В Майкопе он в наших действиях чувствовался, согласна. В Краснодаре - нет. Дома и стены помогают. Что до меня, то я почувствовала внутри уверенность. Не сомневалась в командном успехе. Да и остальные девчонки совсем по-другому заиграли, с душой! Настройся мы так же в противостоянии со «Звездой», и в четвертьфинале все было бы совсем иначе. Без боя соперницам ничего бы не отдали.
- В вашей игре некий перелом и впрямь наметился. С АГУ-АдыИФ Оксана Шевелева была уже больше похожа на саму себя образца начала сезона…
- Чуть-чуть оклемалась. Знаете, после Нового года начался у меня какой-то спад, не в своей тарелке себя чувствовала. Сил-то хватало, а вот морально была к матчам не очень готова.
- Но теперь кризис позади?
- Надеюсь! Хватит уже дурака валять. Нужно обрести, наконец, уверенность и хорошую спортивную наглость. Вроде бы, в поединках с майкопчанками это удалось.
- То есть, когда неслись забивать очень важный 27-й гол в концовке третьего поединка, сомнений не было?
- Абсолютно. В предыдущем эпизоде с моим участием арбитры пенальти не назначили, и меня такая злость взяла - кошмар! Высказала про себя все, что о судействе думаю, а потом только и ждала случая поквитаться. В этом состоянии любые преграды можно смести. Хороший настрой, такой бы в каждой игре…
- Радость после победы над «АГУ-АдыИФ» в команде была большая?
- Немаленькая. Понимаете, соскучились мы по победам. Череда поражений угнетала, давила на команду… Проиграли вроде всего четыре раза, но из-за этих пауз между матчами казалось, что добрые полгода без побед прошли! Ох, грустно было…
- Действительно, плей-офф в гандбольном чемпионате России имеет любопытные, отличные от всех остальных «собратьев», особенности. Турнирный календарь разрежен до предела, двухмесячные каникулы - не редкость. Игровой практики-то вам хватает?
- Нет. Растянули турнир невероятно! Отыграл - остановился, отыграл - остановился. В первой встрече чуть вспомнил, что делать надо, во второй почувствовал игру и снова на перерыв нарвался! Две-три недели - слишком большая пауза. Мало матчей получается.
«Астраханочка»: довольно сомнений!
- «Кубань» вышла на финишную прямую. Где ее, в преддверии жестокой схватки за место в еврокубках, ждет не дождется «Астраханочка». Что думаете о предстоящем ристалище?
- Можем выиграть. Главное - поймать свой настрой, захотеть этой победы всей душой. А сомнения… пусть в Астрахани сомневаются. Они нас должны бояться, не наоборот.
- Очевидно завершать сезон ваша команда будет без основного разыгрывающего - Эльвиры Житловой. Это сильно повлияет на потенциал «Кубани»?
- Эльвира - хороший центральный игрок, спору нет. Но играть можно и без нее. Без Аньки Курепты в свое время мы ведь справились, правда? Значит, справимся и без Житловой. Тем более, преимущество своей площадки на нашей стороне. Надо, надо побеждать. Астраханки, правда, в еврокубки изо всех сил будут стремиться, но… нам надоели поражения. Страшно надоели!
- В дуэли «Астраханочки» и «Кубани» кто фаворит?
- «Кубань», кто же еще?! Нет ничего глупее, чем неверие в собственные возможности. Как только уверенность исчезла - пиши пропало. Сразу проиграешь. А мы, между прочим, таких глупостей больше повторять не намерены.
Антон ТИХИЙ