поиск по сайту
Футбол. Тет-а-тет

Борис Стукалов: «В первую лигу выйдет «Спартак»»

Владикавказский «Спартак» - единственная немосковская команда, ставшая чемпионом России по футболу. Это случилось в 1995-м. На следующий год владикавказцы добавили к золотым серебряные медали. Однако десять лет спустя перед главной командой Северной Осетии стоят совсем другие задачи.
По итогам прошлого сезона «Алания» вынуждена была покинуть премьер-лигу. Но, как оказалось, это были еще «цветочки». Зимой руководство ПФЛ обнаружило серьезные нарушения, главным образом, в области финансирования клуба. Долгое время в футбольных кругах не было ясности, в какой же лиге будет играть «Алания». Владикавказцы попали в ту же ситуацию, что и год назад «Черноморец», «Ротор», «Уралан» и ставропольское «Динамо», правда, не повторили судьбу этих команд: видимо, за былые заслуги осетинской команде разрешили участвовать в первенстве зоны «Юг» второго дивизиона. Правда, под новым-старым названием - «Спартак».
Все передряги пережил с владикавказской командой ее новый главный тренер Борис Стукалов. В особых рекомендациях этот известный в России специалист не нуждается. Достаточно сказать, что он пять раз руководил ставропольским «Динамо» и проработал главным тренером команды в общей сложности десять с половиной лет. Довольно долго Стукалов также ассистировал на тренерских мостиках таким звездам тренерского цеха, как Олег Долматов и Виктор Прокопенко. Два года Борис Алексеевич руководил в первом дивизионе тульским «Арсеналом». А в 2005 году принял предложение возглавить «Томь», с которой в премьер-лиге работал достаточно успешно, однако в начале второго круга вынужден был уехать из Томска...
Юрий Ковтун (справа): из «Спартака» - в «Спартак»И вот - новый зигзаг в тренерской карьере.
Во время визита владикавказского «Спартака» в Ставрополь Борис Стукалов во второй раз выводил на поле стадиона команду - соперника ставропольского «Динамо». В 1991 году это был «Кайрат». И тогда алмаатинцы, открыв счет, все же проиграли динамовцам - 1:2. Теперь же опытный специалист привез в краевой центр команду из Северной Осетии, которую ни разу за все время нашего интервью не назвал «Спартаком».
Из Сибири с любовью
- Борис Алексеевич, у вас еще остался осадок после неожиданной отставки в Томске?
- Уже давно прошел... Как у вина - оно бродит два-три месяца, а теперь... теперь пошла крепость... Нет, осадка не осталось. Такова моя работа.
- А что послужило главной причиной того решения?
- Я хорошо знаю, что такое спорт и, тем более, футбол. В нем никто не застрахован от неудач. Хорошо, когда все идет по накатанной. Однако часто бывает, что наступают плохие времена, как, например, это случилось в прошлом году со ставропольским «Динамо», «Черноморцем», а в этом - с «Аланией»... В двух словах о Томске не расскажешь. Тамошние болельщики настолько любят футбол, настолько прониклись к нему, можно сказать, заразились. В «Томи» работают прекрасные специалисты - генеральный директор клуба Юрий Степанов и его заместитель Борис Вайнштейн. Они решают все вопросы жизнедеятельности команды и сумели зажечь футболом много-много людей...
- И все же, возвращаясь к вопросу...
- Конечно, мне хотелось закончить сезон с той же командой, с какой его начинал. У меня были самые доверительные отношения с игроками «Томи». Но больше всего мне жалко было расставаться с томскими болельщиками, которые безумно любят свой клуб.
- Чем же вы занимались вторую половину прошлого года?
- Я отдыхал целых четыре месяца. Это был мой самый продолжительный отпуск за последние 24 года работы.
Пройти через чистилище
- Как возник владикавказский вариант?
- Это произошло в Москве на турние «Содружество». Со мной встретился президент «Алании» Сергей Такоев - и объяснил, что перед клубом, вынужденным расстаться с премьер-лигой, ставится задача за один сезон вернуться на круги своя. Я работал со многими людьми, общался с руководителями различных клубов, но такого человека еще не приходилось встречать! Он видит ситуацию насквозь, адекватно оценивает положение дел...
- Но через несколько месяцев ситуация круто изменилась...
- 20 марта было принято окончательно решение об исключении «Алании» из числа участников чемпионата первого дивизиона. Соответственно, была пересмотрена наша задача - теперь нужно за два сезона вернуться в премьер-лигу. 4 апреля появился ФК «Спартак» (Владикавказ), а уже 9-го числа мы провели первую официальную встречу... Вообще, нужно сказать, футбол - это марка Северной Осетии. Все в республике очень переживают за родную команду и искренне радуются ее победам!
- На какой срок рассчитан ваш контракт?
- Не буду делать из этого тайны - на два года. Если я не решаю задачу - меня попросят...
- Кстати, президент вашего клуба Такоев все еще находится под домашним арестом?
- Да... И наши футболисты выходят на поле драться за него.
- Я слышал, что они хотели провести митинг в его поддержку в Ростове, но вы его запретили.
- Так оно и было. Но мы провели акцию в поддержку Сергея Керменовича через неделю - перед домашней игрой против «Черноморца». Вся команда вышла на разминку в майках с надписью «Такоев». Из бесед с ним я убедился, что он сделает все, чтобы вернуть большой футбол жителям Северной Осетии. Власти республики решили сделать ставку на три вида спорта: в первую очередь, на футбол, а также на борьбу и фехтование.
Команда единомышленников
- Во втором дивизионе не имеют права выступать иностранцы. Где сейчас ваши легионеры?
- Даду, может быть, окажется в «Томи», Радич и Джорджевич отправились на родину - в Сербию. Где остальные, я пока не знаю.
- Но они все еще принадлежат вашему клубу?
- Принадлежит лишь венесуэлец Хименес. А вообще, в межсезонье мы потеряли шесть иностранных игроков и семь россиян.
- Однако и без них нынешний «Спартак» по именам уже сегодня превосходит прошлогоднюю «Аланию»…
- В моем распоряжении имеется ряд очень сильных игроков - Ковтун, Булатов, Леонченко, Базаев… Ни у кого из наших соперников по зоне «Юг» нет такого подбора исполнителей. Именно они составляют основную обойму команды. И именно на них возложена миссия выполнения поставленной перед нами задачи.
- Вы еще не назвали Дубровина, который, как написала одна известная спортивная газета, получит у вас за год 250 тысяч долларов.
- Глупости! Эта сумма очень сильно завышена...
- Однако ведь Северная Осетия всегда славилась хорошими доморощенными игроками...
- Есть у нас и такие - это Бакаев, Балатаев, вратарь Цзгоев...
- Что-то я про последних двоих никогда не слышал...
- Еще услышите!
- Какая команда является вашим дублем?
- «Спартак-2» (Владикавказ), который тренирует известный специалист Гурам Чкареули.
- Вашей команде выпал непростой старт - матчи с «Автодором», «Олимпией», СКА, «Черноморцем», ставропольским «Динамо»… Какой из них был для вас самым сложным?
- Мы не делим матчи на легкие и сложные. Каждая игра - важная, против каждого соперника нужно биться до конца.
В гостях хорошо, а дома - неважно
- С какими чувствами вы ехали в Ставрополь?
- Я проработал в этом городе 16 лет. Но даже не предполагал, насколько это непросто: выводить на поле другую команду против родного «Динамо»... Даже не представляю, что буду чувствовать в конце сезона, когда владикавказский клуб выйдет в первый дивизион - - я в этом нисколько не сомневаюсь, - а ставропольский - нет.
- Вы так уверены в успехе «Спартака»...
- Что может помешать нам завоевать заветную путевку? Сегодня пока все команды находятся в приблизительно равных условиях. Однако не будем забывать, что мы играем в футбол, а не просто обходим на тренировке стойки или фишки. Против «Алании» все играют здорово, выкладываясь на все сто. А такая игра нравится болельщикам. Я же, со своей стороны, сделаю все, чтобы команда вышла в первый дивизион!
- Но ведь об этом же мечтают еще несколько сильных команд.
- «Динамо» всегда будет стоять для меня особняком в этом списке. Остальные претенденты - СКА, «Черноморец», «Элиста», «Ротор» - достаточно ровные команды. В них играет достаточно известных футболистов... Но цыплят, как известно, будем по осени считать.
Вадим ХНЫГИН, Ставрополь