поиск по сайту
Фигурное катание. Визит

Илья Авербух: «Россия заслуживает олимпиады»

19-20 мая в Краснодаре пройдет феерическое ледовое шоу с участием ярчайших звезд фигурного катания России. Зрители увидят выступления олимпийских чемпионов Турина Татьяны Навки и Романа Костомарова, обладателей золота Солт-Лейк-Сити-2002: Алексея Ягудина, Елены Бережной и Антона Сихарулидзе, а также других известных представителей этого прекрасного вида спорта - Елены Соколовой, Ильи Климкина, Оксаны Домниной и Максима Шабалина.
Организаторы шоу также известные в прошлом спортсмены - многократные чемпионы России, чемпионы мира и Европы, серебряные призеры Олимпийских игр-2002 в танцах на льду - Ирина Лобачева и Илья Авербух. На пресс-конференции, посвященной предстоящему шоу, Илья ответил на вопросы журналистов пришедших во Дворец спорта «Олимп», в котором, кстати, и состоится выступление фигуристов.
- Илья, скажите, насколько вам сложно было оставить большой спорт и заняться таким не только интересным, но и весьма сложным делом, как проведение показательных выступлений на льду?
- Когда заканчиваешь спортивную карьеру, то появляется безумный вакуум, который хочется чем-то заполнить. Я стараюсь вкладывать всю свою энергию и всю свою душу в новой для себя сфере. В России такое явление как ледовые шоу до недавнего времени не существовало как таковое, и мы делаем, по сути, первые шаги в этом направлении. Но определенные успехи уже есть, и останавливаться на достигнутом не собираемся.
- Очень приятно, что в ваших выступлениях присутствует элемент благотворительности...
- Безусловно, в каждом из городов мы проводим мастер-классы для ребят, вручаем призы и подарки. Приглашаем бесплатно посетить наши выступления воспитанников детдомов, спортивных школ. Несмотря на то, что все-таки наше шоу является коммерческим проектом, не делать таких акций мы просто не можем, и спонсоры понимают это и идут нам навстречу. И здесь воспитанники церковно-приходской школы Краснодара получат возможность увидеть великолепное действо, а, кроме того, им будут вручены подарки: спортивный инвентарь и экипировка. Хочу сказать, что такими акциями мы отличаемся от западных стран, где все-таки бизнес мешает благотворительности.
- Как вы, интересно, оцениваете выступление сборной России на играх в Турине? Оправдали наши фигуристы надежды, возложенные на них?
- С одной стороны, достигнутый результат - безусловный триумф нашего фигурного катания. Думаю, ни одна команда кроме России не смогла бы выиграть три золота. С другой стороны назвать это выступление сенсационным я не могу: с трех из последних четырех Олимпиад наши фигуристы возвращались с тремя медалями высшей пробы. Но на этот раз у нас была уникальная, можно сказать, «золотая» сборная, которая могла действительно выиграть все четыре золота. Все-таки раньше такого состава во всех дисциплинах мы не имели. И я абсолютно убежден, если бы Иришка (Ирина Слуцкая, - прим. В.Д.) не дрогнула, она стала бы первой. Очень обидно и жалко, но, к сожалению, так сложилось в истории фигурного катания, что две величайшие фигуристки последнего десятилетия - американка Мишель Кван и наша Ирина Слуцкая, которые на двоих выиграли семь чемпионатов мира, в силу каких-то досадных моментов стать первыми на Олимпиаде не смогли. Все журналисты, специалисты, болельщики понимали, кто сильнейший на планете, но чемпионками становились другие. В этом заключается трагедия большого спорта. В общем, эта наша сборная не реализовала себя до конца, что, конечно, несмотря на огромный успех, все же оставляет горький осадок.
- Многие наши сильнейшие спортсмены объявили о своем уходе из любительского катания, а их молодым сменщикам придется еще доказать свою состоятельность. Поэтому возникает вопрос: каким видится будущее фигурного катания в России, каковы его перспективы?
- Будущее, конечно, не такое безоблачное, каким оно было раньше, когда в каждом из видов существовала конкуренция среди нескольких очень сильных участников. Но и драматизировать ситуацию не стоит. К тому же, я процентов на восемьдесят уверен, что наши «невозвращенцы» еще вернутся. Так же, как вернулась в большой спорт прима художественной гимнастики Алина Кабаева, так же, как вернулась конькобежка Светлана Журова. Это связано с тем, что государство с недавних пор оказывает весьма существенную поддержку нашим атлетам, в том числе, и в материальном плане. Словом, многих спортсменов - а Плющенко, например, достаточно молод - мы еще, думаю, сможем увидеть на следующей Олимпиаде.
- Как вы оцениваете олимпийские перспективы Сочи? Реально ли получить право на проведение зимних Игр 2014 года в России?
- Я бы очень хотел, чтобы это случилось. И, как мне кажется, выбор в пользу Сочи вполне реален. Я не считаю, что итальянцы сделали что-то такое, что не было бы под силу нам. Россия заслуживает Олимпиады.
Виктор Дереза