поиск по сайту
Батут. Кубок мира

В подарок учителю - двойная победа

Олимпийская чемпионка Ирина Караваева с блеском выступила на этапе Кубка мира у себя дома в Краснодаре, став первой и в индивидуальном зачете, и в синхронных прыжках (в дуэте с еще одной представительницей Краснодара - Натальей Черновой).
Традиционные соревнования по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе, известные еще в мире как Кубок Добровольского, проходили во Дворце спорта «Олимп» и принесли кубанским спортсменам еще две медали. Почин Караваевой и Черновой поддержали мужчины. В индивидуальных прыжках в отсутствие лидера сборной России Александра Русакова они, правда, выступили неудачно, а вот в синхронных прыжках пара Александр Левин - Герман Хнычев заняла второе место. Третьим на двойном мини-трампе стал Кирилл Иванов.
Как сообщили «ЮГА.ру», президент федерации прыжков на батуте России Николай Макаров и официальный представитель международной федерации Джон Биттон отметили высокий уровень организации соревнований в Краснодаре. По словам Макарова, многие иностранные федерации берут пример с Краснодара: «Нам зачастую стыдно, когда, на довольно крупных соревнованиях оценки за выступление объявляют голосом. В Краснодаре же не пожалели денег на отличные батуты и электронное табло. Огромное спасибо Александру Москаленко, который привез Кубок Добровольского на Кубань, и сумел организовать соревнования на самом высоком уровне».
А Биттон подчеркнул, что Краснодар ни в чем не уступает Москве и Санкт-Петербургу. «Многие спортсмены считают за честь попасть на родину Москаленко и Караваевой», - отметил он.
13 мая, кстати, наставнику чемпионов заслуженному тренеру РСФСР и СССР, заслуженному работнику физической культуры РФ, вице-президенту Российской федерации прыжков на батуте Виталию Федоровичу Дубко исполнилось 70 лет.
Среди воспитанников краснодарского специалиста, признанного международной федерацией прыжков на батуте лучшим тренером ХХ века, - олимпийские чемпионы по прыжкам на батуте Александр Москаленко и Ирина Караваева, многократные чемпионы мира и Европы Евгений Янес, Евгений Яковенко, Ирина Слонова, Александр Данильченко, Игорь Дурнев, Андрей Алексеенко, Людмила Карпова, Герман Хнычев, Наталья Чернова.
Редакция «Независимой спортивной газеты» присоединяется ко всем поздравлениям в адрес юбиляра.
Приводим результаты соревнований в прыжках на батуте.
Женщины
Индивидуальные прыжки. 1. Ирина КАРАВАЕВА (Россия) - 39,40 балла. 2. Карен Кокбурн (Канада) - 38.50. 3. Елена Мовчан (Украина) - 38,20… 8. Наталья ЧЕРНОВА (Россия).
Синхронные прыжки. 1. Ирина КАРАВАЕВА и Наталья ЧЕРНОВА (Россия) - 48,40. 2. Карен Кокбурн и Розанна Макленнан (Канада) - 47,50. 3. Юлия Домчевская и Елена Мовчан (Украина).
Мужчины
Индивидуальные прыжки. 1. Ясухиро Уеяма (Япония) - 40,80. 2. Кве Чжи Ченг (Китай) - 40,70. 3. Джейсон Барнетт (Канада) - 40,50… 6. Герман ХНЫЧЕВ (Россия).
Синхронные прыжки. 1. Ясухиро Уеяма и Такаюки Каваниши (Япония) - 48,40. 2. Бен Вильден и Скотт Браун (Австралия), Герман ХНЫЧЕВ и Александр ЛЕВЕН (Россия) - по 47, 30.