Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг

Разобрали «дагдизель» на запчасти

Спартак-УГП - Дагдизель - 6:1 (3:0)
Голы: Александров, 3 (1:0), Ковалев, 26 (2:0), Джения, 45 (3:0), Зиядов, 49 (3:1), Ковалев, 63 (4:1), Женус, 73 с пенальти (5:1), Джения, 78 (6:1).
«Спартак-УГП» (Анапа): Гармаш, Тазабаев, Кухарчук, Бакланов (Юдин, 55), Багателия (Батырбиев, 58), Стафионов, Ковалев, Зекох (Женус, 64), Макатаев (Скачков, 46), Джения, Александров (Кемеров, 70).
«Дагдизель» (Каспийск): Закарьяев (Хайбуллаев, 46), Саидов, Халинбеков, Оруджев, Баламирзаев, Зиядов, Муртаев (А.Гасанов, 71), М.Гафаров (Омариев, 71), Р.Гафаров, Р.Гасанов (Махдиев, 46), Ибрагимов (Халитов, 46).
Предупреждения: Р.Гасанов, 6, Бакланов, 8, Р.Гафаров, 52, Батырбиев, 79, Махдиев, 84.
Удаление: Р.Гафаров, 65.
Судья: Боровской (Ростов-на-Дону) - 5.
Анапа. Стадион «Спартак». 1800 зрителей.
Встреча началась с острой атаки гостей. Зиядов навесил на Оруджева, тот пробил головой и Гармашу хорошенько так пришлось вступить в игру. Ответ хозяев, впрочем, получился куда более эффективным. Ковалев в центре поля «обокрал» визави и отдал отменный пас на Александрова. Тому на встречу бросился голкипер «Дагдизеля», но форвард его опередил и техничной подрезкой поразил цель.
К удивлению местной публики и спартаковцев, пропущенный гол не остудил атакующих притязаний каспийцев. Вскоре им удался очередной острый выпад. Атаку ударом из пределов штрафной завершал Муртаев и вновь Гармашу пришлось хорошенько потрудиться.
Постепенно, однако, хозяева прибрали инициативу к рукам. И хотя «Дагдизель» упрямо стремился к владениям голкипера анапчан, в штрафной каспийцев было гораздо жарче. Однажды, например, Зекох пальнул в перекладину. В конце концов, подопечные Тимура Закирова материализовали свой солидный игровой перевес во второй раз. Разыгравшийся в последних матчах Ковалев совершил впечатляющий рейд вдоль левой бровки, после чего сочным ударом метров с 25-ти вогнал мяч в ближнюю «девятку». А под занавес тайма хозяева и вовсе довели счет до крупного. Зекох перевел мяч на левый фланг, где дежурил Александров, форвард кубанцев выполнил классный навес на набегающего Джения, и тот с 12-ти метров четко пробил по центру ворот - 3:0.
Однако игроки «Дагдизеля» твердо, похоже, для себя решили: коль помирать - так с музыкой! Сразу после перерыва они ринулись атаковать. И отквитали один мяч. Зиядов, воспользовавшись ошибкой защитников «Спартака», технично пробил со средней дистанции в дальний нижний угол ворот. Были у гостей и еще шансы отличиться. Однако анапчан Бог, как говорится, миловал. Сами же они преуспели в организации острейших выпадов, а главное - в их реализации.
На 63-й минуте Скачков подал угловой, в штрафной «Дагдизеля» возникла куча-мала, и Ковалев затолкал мяч в сетку. Затем автор четвертого гола помог пополнить свой бомбардирский счет Женусу. Хавбек «Спартака» смело пошел в чужую штрафную на добивание после своего же удара, где был сбит Хайбуллаевым. Бесспорный пенальти и - 5:1. Но и на этом хозяева не успокоились. За 12 минут до финального свистка дубль оформил Джения, подкарауливший отскок от голкипера после хлесткого удара Скачкова.
Главный тренер «Дагдизеля» Магомед-Расул АХМЕДОВ: - Это был наш худший матч в текущем сезоне. Команда ввязалась в открытый футбол с гораздо более опытным соперником, за что и была наказана разгромным поражением. Увы, мои подопечные провалили установку на игру.
Главный тренер «Спартака-УГП» Тимур ЗАКИРОВ: - Счет очень приятный для нас, однако он не совсем точно отражает характер матча. Мы допустили очень много ошибок в обороне, и будь соперник поопытнее или поудачливее, нам, вполне возможно, пришлось бы туго.