поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 9-й тур

Привал на чемпионат мира

Бразилец Жо - главное открытие чемпионатаВот и подошел к концу стартовый отрезок футбольного сезона в России для команд премьер-лиги. В среду петербургский «Зенит» сыграет с «Ростовом» пропущенный матч 3-го тура, 20 мая московские клубы ЦСКА и «Спартак» встретятся в решающем поединке за Кубок страны, и все команды уйдут на почти двухмесячный перерыв, связанный с проведением в Германии финального турнира чемпионата мира. Таково требование ФИФА ко всем странам. Россия хоть и не попала на мировой форум, но, во-первых, в наших командах есть футболисты из других сборных, пробившихся на чемпионат мира, а во-вторых, когда сборные сражаются за звание лучшей в мире, ничто болельщиков не должно отвлекать от этого действа.
Лучше всех стартовый отрезок российского первенства прошли армейцы Москвы, чемпионы страны. Что и неудивительно - подопечные Валерия Газзаева и в нынешнем году демонстрируют стабильную игру высокого уровня. Кто им составит конкуренцию, трудно даже сказать. «Локомотив» затормозил на старте сезона и лишь в последних матчах подтянулся к лидерам. В «Зените» и московском «Спартаке» отправили в отставку прежних тренеров, «Динамо» с «Торпедо» провалились на самое дно турнирной таблицы. Не блещет и «Москва». В связи со стартовыми проблемами потенциальных фаворитов в группу лидеров вошли «Рубин», «Крылья Советов» и «Томь». Но вряд ли их хватит на весь чемпионат. Хотя не будем спешить с выводами. Команды из Казани и Самары уже по разу взбирались на пьедестал почета, почему бы не сделать это еще раз? В любом случае, главные турнирные события в премьер-лиге произойдут уже после чемпионата мира.
Кадры решают все
Шинник - Спартак Нч - 0:1 (0:1)
Гол: Ланько, 24.
«Шинник» (Ярославль): Малышев, Омельянчук, Горак (Засядьвовк, 46), Дмитрулин, Романович, Иордаке, Будиша, Рубин, Юрич (Бакош, 57), Хазов, Ширко. Запасные: Песьяков, Нижегородов, Черногаев, Коновалов, Кошелев.
«Спартак» (Нальчик): Чихрадзе, Евсиков, Р.Мостовой, Джудович, Скворцов, Концедалов, Мичков, Ланько (Кудаев, 76), Гогуа (Машуков, 90), Сердюков, Корчагин (Порошин, 69). Запасные: Кращенко, Джефтон, Заруцкий, Руст.Балов.
Предупреждения: Иордаке, 31, Юрич, 38, Омельянчук, 51, Джудович, 76, Р.Мостовой, 90.
Судья: Кулалаев (Волжский).
Помощники судьи: КРАСЮК (Краснодар), Карасев (Москва).
Удары (в створ ворот): 6(0) - 7(2, 1 штанга).
Угловые: 2 - 3.
Голевые моменты: 1 - 2.
Процент реализации: 0 - 50.
Ярославль. Стадион «Шинник». 17 градусов. 9 400 зрителей (вмещает 22871).
Главный тренер «Шинника» Олег ДОЛМАТОВ: - Плохо играли, думаю, мы достойны этого поражения. Те моменты, в которых могли забить, мы не использовали. Когда мяч доходил с навесов до штрафной, еще что-то возникало. А как только пытались комбинировать в средней линии - теряли мяч. Что неудивительно: организовать игру без средней линии очень трудно.
Главный тренер «Спартака» Юрий КРАСНОЖАН: - Несколько рваная получилась игра. Мы неудачно начали, да, забили гол, но при этом не реализовали несколько хороших моментов.
- Новички в команде появятся?
- Нам требуется усиление на обоих флангах, диспетчер и быстрый нападающий, умеющий обыгрывать.
Чье поле хуже?
Томь - Луч-Энергия - 2:1 (1:0)
Голы: Демкин, 36 (1:0), Д.Киселев, 47 (2:0), Тихоновецкий, 80 (2:1).
«Томь» (Томск): Парейко, Бугаев, Вейич, Катынсус (Рехтин, 72), Е.Калешин, Крунич, Кульчий, Младенов, С.Скобляков (Русских, 80), Демкин, Д.Киселев (Борисов, 90). Запасные: Хомутовский, Прошин, Скерла, Погребняк.
«Луч-Энергия» (Владивосток): Герус, Черкес, Д.Н.Смирнов, Казаков (Д.Давыдов, 46), Шешуков, Ал.Архипов (К.Макаров, 35), Б.Аджинджал, Д.А.Смирнов, Алексей Иванов, Астафьев (Е.Кузнецов, 46), Тихоновецкий. Запасные: Ломая, Лобов, Бекетов, Петухов.
Предупреждения: Ал.Архипов, 6, Д.Н.Смирнов, 28, Черкес, 79, Парейко, 81, Демкин, 88, Кульчий, 90.
Судья: Тюмин (Новочеркасск).
Удары (в створ ворот): 16(7, 1 перекладина) - 8(4, 1 перекладина).
Угловые: 8 - 4.
Голевые моменты: 5 - 2.
Процент реализации: 40 - 50.
Томск. Стадион «Труд». 18 градусов. 14 000 зрителей (вмещает 15 000).
Главный тренер «Томи» Валерий ПЕТРАКОВ: - Может быть, игра сложилась не так красиво, как хотелось бы, но все-таки на сегодняшний день результат важнее - и я им доволен. Мы очень опасались владивостокцев. У нас ведь большие проблемы с составом. Не играет Василий Янотовский, который недавно был прооперирован. Не было Олега Шишкина, дисквалифицирован Валерий Климов. Для первых девяти туров это слишком большие потери. Сейчас распускаем команду до 5 июня, а затем будем на протяжении десяти дней работать во втягивающем режиме в Томске.
- Погребняк потерял место в основном составе?
- У Павла было сотрясение, и он не мог играть в основном составе. Хотя в запас и был включен.
Главный тренер «Луча-Энергии» Сергей ПАВЛОВ: - Травмы и нас в последних матчах изрядно подкосили. Руслан Аджинджал, Дмитрий Семочко, Андрей Оспешинский. Сегодня вот Архипов… Но рук мы не отпускаем. У нас есть, для кого и за что играть.
Впереди перерыв в чемпионате и второй этап соревнований. Мы не блестяще провели этот отрезок сезона, но все еще можем поправить.
- Томское поле лучше или хуже владивостокского?
- Однозначно хуже. Да, у нас во Владивостоке поле более грязное, но не такое бугристое, создавать на нем гораздо проще, чем в Томске. Футбол создан для болельщиков, и я на каждый матч даю такую установку своим футболистам, согласно которой они должны искать счастья у чужих ворот. Обидно, когда этому мешает не соперник, а газон.
Курс на Европу
Москва - ЦСКА - 0:1 (0:1)
Гол: Жо, 17.
«Москва»: Жевнов, Годунок, Ребежа, Йоп (Иванов, 46), Кузьмин, Горавски, П.Быстров (Чижек, 40), Семак, Мелешин, Адамов (Бракамонте, 59), Кириченко. Запасные: Филимонов, Стойка, Окоронкво, Голубов.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, А.Березуцкий, Шемберас, Игнашевич, В.Березуцкий, Жирков, Рахимич, Алдонин, Дуду (Красич, 87), Жо (Олич, 70), Вагнер Лав (Карвалью, 72). Запасные: Габулов, Григорьев, Таранов.
Предупреждения: Мелешин, 12, Рахимич, 35, П.Быстров, 36, Адамов, 40, Годунок, 52, Семак, 56, Кузьмин, 75.
Судья: Каюмов (Москва).
Удары (в створ ворот): 9(5) - 8(3).
Угловые: 4 - 6.
Голевые моменты: 2 - 2.
Процент реализации: 0 - 50.
Москва. Стадион имени Э.Стрельцова. 22 градуса. 12 500 зрителей (вмещает 13 200).
Главный тренер «Москвы» Леонид СЛУЦКИЙ: - Игра была равной с обоюдными шансами на успех. Мы, к сожалению, своими воспользоваться не смогли. Сказалось более высокое исполнительское мастерство игроков ЦСКА, в частности, Жо. Тем не менее, в целом план на игру был выполнен, но мы допустили слишком много простых ошибок. Кроме того, я не совсем согласен с некоторыми карточками, которые показал судья нашим игрокам.
- Чем можете объяснить три поражения подряд?
- Здесь нельзя дать однозначный ответ, но тенденция, несомненно, угрожающая. Не могу сказать, что нас переигрывают. Просто и пяти моментов нам мало, чтобы забить.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Мы понимали, что после двух поражений подряд «Москва» выйдет на матч предельно отмобилизованной. И соответствующим образом подготовились. Особенно нам удался первый тайм. Во втором - нам немного не хватило сил, ведь всего три дня назад мы играли в Петербурге.
- Что скажете об игре бывшего вашего подопечного Семака?
- Он один из лидеров «Москвы». Я Сергея очень ценю как игрока, но в ЦСКА сейчас появились новые лидеры.
- Нужен ли перерыв в чемпионате России?
- Считаю, что нам давно пора переходить на европейский календарь. А то получается так - мы отдыхаем, а в Европе работают.
Падение Кантонистова не понравилось Захарову
Торпедо - Локомотив - 1:4 (1:1)
Голы: Данишевский, 32 (1:0), ОКоннор, 37 (1:1), Билялетдинов, 57 (1:2), Траоре, 75 (1:3), Лоськов, 90 с пенальти (1:4).
«Торпедо» (Москва): Бородин, Тумасян, Яагер (Кантонистов, 68), Колесников, Данча, С.Будылин (Подымов, 80), Зырянов, Болихов, Кормильцев, Панов (П.Мамаев, 40), Данишевский. Запасные: М.Кабанов, Ленцевич, Йокич, Степанов.
«Локомотив» (Москва): Поляков, Евсеев, Асатиани, Пашинин, Иванович, Гуренко, Кингстон (Старков, 72), Лоськов, Билялетдинов (Шакер Зуаги, 77), Траоре, ОКоннор (Самедов, 60). Запасные: Рыжиков, Круглов, Селсинью, Лебеденко.
Предупреждения: Евсеев, 21, Кантонистов, 76, Асатиани, 83.
Удаление: Кантонистов, 90.
Судья: Захаров (Москва).
Удары (в створ ворот): 7(3) - 14(8).
Угловые: 4 - 6.
Голевые моменты: 3 - 7.
Процент реализации: 33 - 57.
Москва. Стадион «Лужники». 20 градусов. 11 500 зрителей (вмещает 84745).
Главный тренер «Локомотива» Славолюб МУСЛИН: - Я очень рад победе. Тем более, что болельщики говорили о «Торпедо» как о принципиальном сопернике. Думаю, что они остались довольны результатом матча. Даже обидно, что в чемпионате наступает перерыв - наша команда набрала ход.
- Почему не играл Сычев?
- Он после травмы играть на синтетике пока побаивается.
- А чем были вызваны замены двух игроков, забивших в этой встрече голы?
- Все замены вынужденные. ОКоннор и Билялетдинов получили небольшие повреждения.
Главный тренер «Торпедо» Сергей ПЕТРЕНКО: - Один тайм и 15 минут мы играли с «Локомотивом» на равных. Однако затем случился какой-то провал, который и привел к этому поражению. Слишком много допускаем ошибок, которых нам не прощают.
- Почему так рано заменили Панова?
- А вы разве не видели, как он играл? Что с ним случилось? Это лучше у него спросить. Перед игрой был здоров.
- Прокомментируйте удаление Кантонистова. Будет ли он наказан?
- За что? Я вообще не понял, почему его удалили. Не устоял на ногах в столкновении. Не корчился, пенальти не просил, а ему - второе предупреждение. Судья Захаров очень нас оберегал. И себя от нас.
Опасная расслабленность
Сатурн - Крылья Советов - 1:1 (0:0)
Голы: Жедер, 82 (1:0), Шоава, 90 (1:1).
«Сатурн» (Раменское): Кински, Джяукштас, Жедер, Сабитов, Дюрица, Половинчук, Э.Чеснаускис (Харитонов, 76), Барейро (Есипов, 85), Жан Карлос, Еременко, Гогниев (Житников, 46). Запасные: Чижов, В.Калашников, Нахушев, Котов.
«Крылья Советов» (Самара): А.Макаров, Лагиевка, М.Бут, Гусин, Дохоян (Бранко, 67), Бобер, Ковба (Шоава, 62), Муджири (Медведев, 79), Канчельскис, Булыга, Топич. Запасные: Лобос, Ангбва, Темиле, И.Шевченко.
Предупреждения: Бобер, 18, Ковба, 53, Есипов, 90.
Судья: Тимофеев (Азов).
Удары (в створ ворот): 7(5) - 9(4).
Угловые: 6 - 5.
Голевые моменты: 1 - 2.
Процент реализации: 100 - 50.
Раменское. Стадион «Сатурн». 22 градуса. 8500 зрителей (вмещает 16 500).
Главный тренер «Сатурна» Владимир ВАЙСС: - Что сказать? Лишь то, что это большая ошибка. Мы пропустили на последних минутах. Нам не везло и не везет: как в матчах с «Зенитом» и «Спартаком», так и сейчас.
- Показалось, что на последних минутах появилась некоторая расслабленность в действиях ваших футболистов. Так ли это?
- Да, но только потому, что мы потеряли пять игроков основного состава.
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - В первом тайме мы были ближе к тому, чтобы повести в счете, но не смогли это сделать в достаточно простых ситуациях. Это не значит, что «Сатурн» ничего не показывал в первом тайме, вовсе нет. В отдельные отрезки они пытались напрягать обстановку у наших ворот продольными передачами и получалось у них неплохо. А во втором тайме... Я не знаю, в чем причина, наверное, усталость. Во втором тайме мы плохо двигались. Посчитали, что можно взять паузу, а «Сатурн» этим воспользовался. Их средняя линия переигрывала нас, и мне пришлось сделать некоторые замены.
Первая победа Владимира Боровички
Зенит - Рубин - 1:0 (1:0)
Гол: Денисов, 42.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Хаген, Анюков, Шкртел, Мареш, Хен Йон Мин (Ширл, 83), Горшков, Радимов, Денисов (Власов, 90), А.Кержаков, Аршавин (Спивак, 90). Запасные: М.Кержаков, Вьештица, Несвадьба, Шумуликоски.
«Рубин» (Казань): Колинько, Гильмуллин (Бухаров, 56), Синев, Федоров, Калисто, Скотти, Гацкан (Рязанцев, 75), Д.Васильев (Аюпов, 33), Д.Базаев, Домингес, Байрамов. Запасные: Харчик, Байану, Гарсия, Ялланд.
Предупреждения: Анюков, 25, Хаген, 36, Аршавин, 40, Д.Базаев, 45, Калисто, 63, Гацкан, 64.
Судья: В.Иванов (Москва).
Удары (в створ ворот): 15(7) - 6(3).
Угловые: 7 - 3.
Голевые моменты: 3 - 2.
Процент реализации: 33 - 0.
Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 18 000 зрителей (вмещает 21500).
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Победа «Зенита» закономерна и заслуженна. Мы сыграли ниже своих возможностей, и связано это именно с хорошей игрой хозяев.
- Сказалась ли на ходе матча травма Васильева?
- Да. Нам не хватало и его, и других ведущих игроков, фамилии которых можно перечислять довольно долго.
Исполняющий обязанности главного тренера «Зенита» Владимир БОРОВИЧКА: - К сожалению, я не скажу вам ничего интересного. Только одно: благодарен всем игрокам за то, как они сегодня боролись, и всем болельщикам, которые поддержали нашу команду. Неважно, кто забил, кто отдал передачу - выиграла вся команда.
- Выход Хен Йон Мина в стартовом составе - результат того, что он хорошо выглядел на тренировках, или реакция на слова президента клуба?
- Ни в коем случае не второе. Президент действительно приезжал вчера на базу, но сказал лишь, что я должен выпускать на поле игроков, в которых уверен. А Мин? Я посмотрел видеозаписи наших последних матчей, а также матча с «Севильей», в котором он играл. И пришел к выводу, что уровень мастерства у него и Ширла примерно одинаков. Но трибуны так приветствовали Мина, когда он выходил на замену в матчах с ЦСКА, что это и оказалось главным и единственным аргументом в его пользу.
Матч «Динамо» - «Спартак» М состоялся в понедельник 15 мая, когда этот номер «Независимой спортивной газеты» был уже подготовлен к печати.

ИВНПМО
1.ЦСКА961215-619
2.Рубин952213-917
3.Томь952210-717
4.Спартак Нч943212-1015
5.Кр.Советов94329-715
6.Локомотив942319-1514
7.Спартак М834115-1113
8.Сатурн92618-412
9.Зенит832313-1411
10.Москва93248-1311
11.Амкар92435-810
12.Ростов82248-98
13.Луч-Энергия92259-128
14.Торпедо91446-127
15.Шинник91353-126
16.Динамо81256-105
Бомбардиры: ЖО (ЦСКА) - 11 мячей, Дмитрий Лоськов («Локомотив») - 6, Алехандро Домингес, Александр Бухаров (оба - «Рубин») - по 5, Александр Кержаков («Зенит»), Дмитрий Кириченко («Москва») - по 4.
17 мая
Матч 3-го тура
• Зенит - Ростов
Алексей ВОСКОБОЙНИК