поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 9-й тур

Шаги по лестнице, ведущей вниз

Амкар - Ростов - 1:0 (0:0)
Гол: Зиятти, 78.
Нереализованный пенальти: Саркисян, 38 (вратарь).
«Амкар» (Пермь): Степанов - 5,5, Белоруков - 5,5, Черенчиков - 5,5, Аликин - 5,5, Сираков - 5,5, Саркисян - 5,0 (А.Воробьев,51 - 5,5), ЗИЯТИ - 6,0, Щербаков - 5,5, (С.Волков, 76 - 5,5), В.Гришин - 5,5, Ан.Кобенко - 5,5,Савин - 5,5 (Кушев, 75 - б/о). Запасные: Левенец, Линкар, Дуймович, Ахметзянов.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): БАГИ - 6,0, Гутьеррес - 5,5, Танасьевич - 5,5, Бендзь - 5,5, Крушчич - 5,5, Калачев - 5,5, И.Калашников - 5,0, (Бурмистров, 82 - 5,5), Осинов - 5,0, Данцев - 5,0, Перес - 5,0, Бузникин - 5,0 (Бочков - 68, 5,0). Запасные: Чичкин, Олеников, К.Орлов, Бурченко, Обозный.
Предупреждения: Саркисян, 45, Щербаков, 65.
Судья: Евстигнеев (Королев).
Удары (в створ ворот): 9(4, 1 штанга, 1 перекладина) - 6(0).
Угловые: 3 - 7.
Голевые моменты: 4 - 1.
Процент реализации: 25 - 0.
Пермь. Стадион «Звезда». 10 градусов. 11 300 зрителей (вмещает 19 500).
Ростовчане потихоньку сваливаются в турнирный штопор. Чему начало положила обыгравшая их у себя «Томь», горечи непосредственно в Ростове добавил «Сатурн», теперь в Перми - «Амкар», который, впрочем, всегда для дончан неудобен. Три поражения подряд, конечно, в прах развеяли добытый поначалу кураж. Одна из явных причин - утраченная стабильность состава, что размыло более-менее сложившийся на старте командный почерк. В данном случае пропускали встречу нападающий Каньенда (дисквалификация за удаление), честно говоря, потеря не из великих, а вот утрата полузащитников Белецкого (травма) и особенно Лайзанса (дисквалификация за удаление) серьезны. Оба хавбека даже после пребывания в престижных клубах за «Ростов» выступают с охотой и умело, почему их отсутствие на общей боеспособности сказывается крепко.
Начало матча было полностью за гостями, проведшими ряд острых атак, трижды, завершавшихся угловыми, после чего опять напряжение у ворот хозяев продолжало нарастать. Увы, выжать что-то толковое из такого заметного преимущества не удалось. Не тот нынче Бузникин, невероятным образом потерявший голевое чутье, его партнер Перес таковым особо и не обладал, а сама по себе тактика игры в два «легких» форварда, тем более малозабивных, современной или, во всяком случае, результативной отнюдь не выглядит.
Между тем, уральцы постепенно приноровились к манере действий дончан, потеснили соперников за центр, позволив тем показать, что страж ворот у них весьма и весьма неплохой. Марокканец Баги творил в рамке чудеса, в союзники к нему «напросились» штанга и перекладина, куда пришлись два мощных удара пермяков. Венцом всему стал взятый ростовским голкипером пенальти.
Все бы хорошо, но на беду «Ростова» в колоде наставника «Амкара» Сергея Оборина имелся козырный туз в лице соотечественника Баги полузавщитника Зияти. Оба хорошо знакомы, вместе выступали в молодежной и национальной сборных своей страны, страстно горели желанием покрасоваться друг перед другом. В чем и преуспели - о Баги сказано выше, Зияти же стал другим героем поединка, четко реализовав штрафной - эффектной красоты ударом в верхний угол из разряда неберущихся.
Как нередко бывает, пропущенный мяч заставил гостей активизироваться. Сергей Балахнин, наконец, бросил в бой «тяжелого форварда Бурмистрова, сменив растерявшего былую удачливость Бузникина. В концовке ростовчане создали близ последнего рубежа «Амкара» втрое больше моментов, чем за все предшествующее время, даже забили гол, впрочем, арбитром отмененный. На том все и кончилось, домой «Ростов» опять отправился налегке.
Главный тренер «Ростова» Сергей БАЛАХНИН: - Поначалу и с паузой во втором тайме вроде разбежались, но пропустили «необязательный» гол, для нас роковой. При игровом равенстве хозяева использовали свой шанс, мы нет.
Главный тренер «Амкара» Сергей ОБОРИН: - Команда выступает неровно в силу того, что пришлось волею обстоятельств выводить на передовые позиции молодежь, еще вчера выступавшую во второй лиге. В конкретном случае по содержанию к команде больше претензий, нежели похвал. Что в известной мере компенсируется победными очками.
Евгений Серов, Пермь - Ростов-на-Дону