Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 11-й тур

«Урал» (Екатеринбург): Ткоч, Поворов, Радкевич, Аверьянов, Клименко, Бахтин (Рязанцев, 46), Катульский, Никулин, Егоров, Зубко, Мысин (Алхимов, 66). Запасные: Армишев, Е.Лосев, Дуров, Пичугин, Фидлер.
«Кубань» (Краснодар): Дикань, Засеев, Ленгиел, Орехов, Янбаев, Зуев, Герасимов, О.Иванов, Тлисов, Зебелян, Стрелков (Ребров, 74). Запасные: С.Лосев, В.Калешин, Матьола, Топчу, Рикардо, Кузьмичев, Ребров.
Предупреждения: Егоров, 37, Зуев, 62, Клименко, 63, Засеев, 69, Орехов, 81, Зебелян, 83.
Судья: Веселовский (Москва).
Екатеринбург. Стадион «Уралмаш». 7000 зрителей.
Андрей Дикань: «Урал» «Кубани» не товарищ...Краснодарцы потерпели первое поражение в сезоне. Ничего страшного, конечно, не произошло - от неудач в длительном марафоне первого дивизиона никто не застрахован, но все равно обидно. По игре подопечные Павла Яковенко ни в чем не уступали команде Александра Побегалова.
О Екатеринбурге у футболистов «Кубани», кстати, сложилось не самое лучшее впечатление по прошлому сезону. Не о самом, конечно, городе, а об игре в нем. Не использовав несколько верных моментов, они тогда при, мягко говоря, не слишком объективном судействе подмосковного арбитра Сухины, назначившего спорный пенальти в ворота краснодарцев и не увидевшего криминала в двух нарушениях в штрафной площади «Урала», уступили со счетом 0:2.
Не обошлось без пенальти и сейчас. На 52-й минуте фол в штрафной «Кубани» заработал Денис Зубко (насколько объективный, на момент написания этих строк мы не можем сказать), и Поворов уверенно реализовал одиннадцатиметровый.
Еще раз скажем, что по характеру встречи «Кубань» не заслуживала поражения. До перерыва она уверенно контролировала игру, не позволяя сопернику серьезно угрожать воротам Андрея Диканя, а сама не раз создавала напряжение в штрафной площади Ткоча. Вот только точности при исполнении завершающих ударов футболистам «Кубани» не хватало. Промахнулись, пробивая по воротам «Урала» издали Роберт Зебелян (на 10-й минуте) и Олег Иванов (на 20-й), головой столь же неточно пробил по воротам Ткоча после навеса Тлисова Зуев (на 17-й). Пару раз неплохо сыграл и голкипер хозяев.
Начало второго тайма осталось за уральцами. И вскоре они добились своего. Пусть и при помощи пенальти. Отыграться «Кубань» не смогла. Вновь неточным ударом отметился Зуев. Не попал по воротам и Ленгиел. Стоит, пожалуй, признать, что в атаке гости действовали не слишком изобретательно. Возможно, сказалось отсутствие набравшего форму Шамиля Асильдарова (его не было даже в запасе). Самоотверженно действовала и оборона хозяев.
Что ж, поражения тоже учат. Отметим, кстати, что, несмотря на эту неудачу, «Кубань» с 22 очками осталась на первом месте.